Сказ о том, как плести фенечки с именами своими руками

Когда жизнь не блещет яркими красками, но хочется как-то выделиться и показать свою индивидуальность, на помощь придут самодельные феньки. Глядя на такую красоту, кажется, что очень трудно понять, как плести фенечки: с именами, с геометрическими узорами или просто в полоску.

как плести фенечки с именами
Однако это не только красиво, но и легко!

До того как плести фенечки с именами, нужно подготовить все необходимые материалы: нитки мулине двух цветов, ножницы, скотч и булавку (для распутывания неудачных узелков). Допустим, мы хотим феньку с именем "Анастасия". Плетение фенечек с именами требует сделать схему на бумаге в клетку по такому принципу:

*******
**
**
**
*******

Высота букв у нас составляет 8 клеток, да еще по клетке с каждой стороны: итого 10. Это значит, что нужно взять 10 ниток того цвета (каждая – длиной по 1,5 метра), который вы выбрали для своего имени на браслете. Теперь отматываем нитку другого цвета (она будет фоновой), причем длина ее должна составлять 8-9 метров. То есть, всего у нас получится 11 ниток, среди которых одна – очень длинная.

Теперь, когда мулине подготовлено, осталось еще несколько подготовительных работ перед тем, как плести фенечки с именами. Собрав нитки так, как это показано на фото, и отступив от края 8-9 см, делаем крепкий узел. Ту часть, которая составляет небольшой кусочек (те самые 8-9 см) приклеиваем скотчем к столу.

плетение фенечек с именами

Вот теперь можно начинать плести фенечки именные. Смотрите на схему слева от фото. Берем длинную нить и делаем с ее помощью узелок на самой близкой к ней нити другого цвета. В целом это будет выглядеть как завязывание шнурков, однако нужно учитывать, что короткую нить нужно держать в натянутом виде, а длинная должна как бы скользить по ней вверх, пока возле большого узла не получится маленький. Сделали? А теперь то же действие повторяем еще раз. То есть, у нас должно получиться два маленьких узелка на одной нити. Затягивайте их посильнее, однако усердствовать тоже не стоит.

фенечки именные
Далее ту же самую длинную нить обвязываем вокруг другой (короткой). Дважды, как и в прошлый раз. Сделали? Теперь повторяем действие с третьей нитью, затем с четвертой, пятой и так далее, пока не оплетем все 10 ниточек. Итак, первый ряд закончен! Скорее всего, он получился довольно кривым, но это нормально: дальше дело пойдет лучше. Теперь начинайте оплетать второй ряд, только теперь, в отличие от первого, делать это нужно будет справа налево.

Таким вот образом нужно сплести 9-10 рядов. Теперь можно приступить непосредственно к вплетению букв. Кладем перед собой схему вертикально. Смотрим на букву «А». Первая клетка у нас пустует, поэтому одну нить оплетаем так же, как и в прошлые разы. А вот теперь начинается сама буква. Для того чтобы начать делать ее, нужно выполнить практически то же самое, что и раньше, с одной лишь разницей: если до этого мы оплетали короткую нить длинной, то теперь… верно, короткой нитью оплетаем длинную. Как и прежде – два раза. Вот таким образом мы и сплетем шаг за шагом имя. Когда браслет будет иметь достаточную длину, завершите работу тугим узлом. Свободные нити по бокам можно заплести в косички.

Теперь вы знаете, как плести фенечки с именами. Они станут необычным украшением для вас или хорошим подарком для ваших друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.