Хирургический аборт: стоит ли?

Несмотря на огромные темпы развития промышленности, в частности производства средств контрацепции, и образования в развитых странах, тема нежелательной беременности остается актуальной, особенно среди подростков и молодежи. Решается эта деликатная проблема, как правило, посредством прерывания беременности медикаментозным или хирургическим способом (народные не рассматриваем в виду их неэффективности и небезопасности). Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

хирургический аборт
Так, хирургический аборт возможен на сроке до 12 недель (на более позднем при наличии серьезных медицинских показаний), в условиях стационара, врачом, с применением соответствующей техники и фармацевтических препаратов. Как и при любой другой операции, а это именно операция, перед ее проведением требуется пройти обследование и сдать ряд анализов: УЗИ органов малого таза, анализы крови и мочи.

Хирургический аборт проводят исключительно под анестезией. По желанию пациентки может применяться как общий, так и местный наркоз, однако, по мнению специалистов, местный предпочтительнее.

хирургический аборт отзывы
Механизм операции следующий: в полость матки посредством предварительного расширения шейки вводят кюретку (петля с острыми краями). С помощью этого инструмента происходит механическое разрушение эмбриона, фрагменты которого выводят наружу, внутренняя поверхность слизистой матки выскабливается. Поврежденный участок матки, в месте которого имплантировался эмбрион, восстановлению не поддается. Операция проходит под контролем УЗИ с целью избегания случайного травмирования матки. Хирургический аборт длится, как правило, 15-30 минут.

Как и любая другая операция, хирургический аборт имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергические реакции на препараты, использующиеся для анастезии.
  • Воспалительные заболевания половой системы.
  • Инфекционные заболевания.
  • Нарушения свертываемости крови.

Кроме противопоказаний имеется и довольно большое количество последствий, среди которых: механические повреждения матки с последующими спаечными процессами, аллергии, кровотечения, в 1-2% случаев возникает необходимость повторного выскабливания, воспалительные заболевания половой системы, гормональные сбои, бесплодие, а также психические расстройства.

Несмотря на все вышеперечисленное, среди всех гинекологических операций на первых позициях стоит именно хирургический аборт, отзывы о котором весьма нелестны. Так, в 15% случаев после аборта отмечаются серьезные нарушения месячного цикла, в 20% - воспалительные заболевания с массой последствий, в 100% случаев происходит снижение иммунитета, нарушение работы эндокринной системы, нервные расстройства, в 25% - вторичное инфицирование полости матки, применение в ходе операции расширителя Гегара приводит к повреждению мышц шейки матки, часто необратимому, что впоследствии провоцирует выкидыш на позднем сроке беременности (25-30 недель). Кроме того, после аборта велика вероятность наступления внематочной беременности, самопроизвольного прерывания беременности и онкологических заболеваний женской половой системы. Итак, мы видим, что хирургический аборт, стоимость которого ниже, чем медикаментозного, имеет массу очень серьезных последствий и является огромным стрессом для организма женщины: нерожавшим пациенткам делать его настоятельно не рекомендуется ввиду высокой вероятности бесплодия или невынашиваемости беременности.

хирургический аборт стоимость

Во избежание всего вышеперечисленного берегите себя, подходите ответственно к выбору партнера и методов контрацепции и помните: аборт – не решение проблемы, а только начало их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.