Как избавиться от мошек: методы борьбы

С наступлением лета мы нередко сталкиваемся с появлением мошек на кухне. Они появляются внезапно и очень раздражают. Но кроме банального неудобства насекомые наносят ощутимый вред человеку. Нашествие мошек вовсе не кажется глобальной проблемой, пока эти насекомые не оккупировали вашу кухню. Тут уже все начинают искать способы избавиться от мошек.

как избавиться от мошек

Чем они вредны

На первый взгляд это всего лишь докучливые насекомые, которые кружатся по кухне. Но они могут нанести ощутимый вред человеку. Они активно портят продукты питания, а некоторые могут даже кусаться. Поэтому вопрос "как избавиться от мошек" встанет особенно остро. Это крошечные создания заводятся в сладостях и фруктах, в комнатных цветах. Влажная земля является прекрасной средой для их размножения.

Сегодня поговорим о том, как избавиться от мошек. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно просто найти место их размножения. После этого избавиться от летающих особей будет довольно легко.

Откуда появляются

Чтобы эффективно расправиться с врагом, нужно хорошо знать, откуда он берется. Поэтому начиная разговор о том, как избавиться от мошек, необходимо в первую очередь указать на необходимость поисков очага, так сказать, места дислокации противника. Мошки могут завестись в квартире даже в том случае, если двери и окна плотно закрыты.

Ответ на этот вопрос находится довольно легко. Самой распространенной причиной появления в доме крохотных созданий становятся подгнившие или просто загрязненные фрукты. Они могут быть куплены на рынке или выращены в вашем саду. Это не имеет никакого значения.

мошки в горшках как избавиться

Размножение мошек

Нередко их появление воспринимается с большим удивлением. Ведь когда вы принесли покупки домой, над ними не кружили насекомые. Дома их тоже не было. Откуда они взялись потом? Здесь все довольно просто. Еще до того как плоды попали на ваш стол, во многих из них были отложены яйца. Если вы сразу вымыли и приготовили продукты, то шансов вылупиться у мошки уже не будет.

Но при хранении в домашних условиях овощи и фрукты могут начать портиться. Это и становится сигналом к вылуплению. Потребуется совсем небольшой промежуток времени для того, чтобы личинки превратились во взрослых домашних мошек. Как избавиться от этих созданий? Давайте разбираться вместе.

как избавиться от мошек в квартире

Продолжительность жизни

Очень маленькая. Они живут всего около 20 часов. Но если есть обилие питательной среды, то за это время мошка успевает отложить множество яиц. Очень скоро вылупится новое поколение. Результатом становится множество летающих насекомых. Что делать и как избавиться от комнатных мошек? Эффективным решением станет оперативное устранение очага их появления.

Есть еще ряд причин появления, помимо испорченных фруктов. Нужно проанализировать их все, чтобы найти именно ту, с которой предстоит работать.

  • Недостаточная гигиена мусорного ведра. Порой пищевые остатки разбрасываются вокруг ведра, что привлекает насекомых и становится местом их постоянного обитания. Если ведро выносится нерегулярно, насекомые могут успевать расплодиться до того, как вы отнесете мусор в контейнер.
  • Так как избавиться от мошек в квартире можно, лишь обезвредив все места размножения, особое внимание нужно уделить живому уголку. Мошка любит жить на крышке аквариумов, в клетках грызунов и пернатых. Ее легко вычислить, потому как взрослые особи парят над гнездом. Необходимо чаще убирать за животными и менять воду в аквариуме.
домашние мошки как избавиться

Мошка любит сырые места

Именно по этой причине и размножаются мошки в цветах. Как избавиться от этой напасти, поговорим чуть ниже. Комнатные растения - это укромный уголок и постоянная влажность. Идеальное место для того, чтоб отложить яйца. Процесс размножения нередко стимулируется поливанием цветов чайной заваркой. Эти насекомые ее очень любят. Ну и, конечно, чрезмерная влажность является основой для жизнедеятельности насекомого.

Но порой в комнате нет гниющих фруктов или цветов, а мошка постоянно вьется. Проследите, откуда она вылетает. Скорее всего, это будет канализация. Частички пищи застревают на сгибах или в сифонах, продолжая разлагаться. Они становятся источником пищи для мошек и средой для их личинок.

мошки в цветах как избавиться

Начинаем борьбу

Итак, первым делом нужно установить, откуда появляются насекомые. Допустим, мы установили, что обитают мошки в комнатных цветах. Как избавиться от них? Сократите количество поливов и переместите горшки в более светлое помещение. Например, в летнее время они могут переехать на балкон. Там светло, тепло и сухо. А мошка этого очень не любит.

Летающие насекомые не наносят вреда цветам, а вот личинка с большим аппетитом питается их корнями. Чтобы уничтожить их, нужно воткнуть в землю спички головками вниз. Для профилактики нового появления роя рекомендуется посыпать землю молотым черным перцем.

мошки в комнатных цветах как избавиться

Проверяйте помещение

Работой с цветами вам не ограничиться, если появились мошки в горшках. Как избавиться от них навсегда? Не допустить появления другого места, где насекомые могут откладывать яйца и размножаться. Иначе все усилия будут напрасными.

  • Проведите проверку всех овощей и фруктов, которые найдете дома. Если среди них будут испорченные, их следует немедленно выбросить. Остальные упакуйте и уберите в холодильник.
  • Проверьте крупы. Если в них есть опрелости, то смело выбрасывайте.
  • Пропылесосьте стены, потолок и полы в тех местах, где были замечены насекомые.
  • На кухне можно развесить липкие ленты. Обычно за 2-3 дня насекомых становится намного меньше.

Если у вас растут влаголюбивые, тропические растения, то еще более вероятно, что появятся мошки в цветочных горшках. Как избавиться от надоедливых созданий в этом случае? Помогут простые приманки. Для этого банки с небольшим количеством алкоголя нужно расставить по периметру комнаты. Утром внутри каждой из них будет большое количество насекомых.

мошки в цветочных горшках как избавиться

Дезинфекция комнаты

Если мошка вывелась в цветочном горшке, то довольно скоро она начнет откладывать яйца во всех уголках квартиры, которые покажутся ей привлекательными. Поэтому очень важно свести их количество к минимуму. Давайте рассмотрим перечень профилактических мероприятий, которые являются довольно эффективными.

  • Обработайте умывальник и раковину современными средствами для ликвидации засоров. Альтернативным способом является обработка раковины раствором уксуса и соды.
  • Борьба с мошками может проводиться при помощи специальных аэрозолей против летающих насекомых. Не забывайте, что пользоваться ими можно лишь в проветриваемых помещениях.
  • Очень хорошо работает против мошкары и обычный фумигатор. Включите прибор на ночь - и насекомые пропадут. Конечно, против яиц он бессилен.

Народные средства

Перед их применением нужно убедиться, что вы точно проверили все углы. Это нужно, чтобы исключить вероятность появления нового источника размножения. Теперь вашей задачей является отловить всех летающих насекомых. Сделать это довольно просто.

  1. Мошка очень любит подгнившие бананы. Давайте использовать это против нее. Оставьте на кухне пакет с подгнившей банановой кожурой. За ночь вы соберете всех паразитов в одном месте. Утром просто сверните пакет и унесите на помойку.
  2. Отлично работает ловушка с яблочным уксусом. Для этого вам потребуется только наполнить банку водой, добавить немного уксуса и моющего средства. Запах уксуса привлекает мошкару, а моющая основа не дает насекомым выбраться. Остается только обновлять средство раз в неделю.
  3. Мошки очень не любят хрен. Поэтому нарежьте его на кусочки и разложите по кухне. Обычно насекомые стараются убраться из квартиры как можно скорее.
  4. В качестве ловушки можно использовать также любые сладкие составы. Вода с вареньем или медом, кусочки фруктов, сладкий чай - все это можно разливать по банкам и расставлять по комнате. Насекомые тонут в этом сиропе, после чего их можно выливать в унитаз.
как избавиться от комнатных мошек

Профилактика

Предупредить эту напасть легче, чем потом с ней бороться. Выполняя простые манипуляции, можно забыть, что такое мошки в цветочных вазонах. И самым важным мероприятием является проветривание. Мошки никогда не заведутся там, где есть приток свежего воздуха.

Необходимо контролировать влажность вазонов. Поливать нужно, только когда земляной ком полностью просохнет, а лишнюю жидкость из поддонов вовремя сливать. Отличный способ профилактики - это дренаж вазона. На поверхности земли рассыпают мелкую гальку или крупный песок. Можно выбирать цветные камешки, чтобы они смотрелись более декоративно. В таких условиях мошки не смогут откладывать яйца. Также хорошо помогает мелок от тараканов. Для исключения возможности появления мелких мошек в цветочных горшках место, где они стоят, обрабатывается средством от тараканов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.