Как связать мужской шарф

Длинный мужской шарф, связанный руками женщины, согреет тело и душу любимого человека. Чтобы подарить изделие, созданное своими руками, необходимо освоить несложные приемы работы со спицами или крючком.

В первом примере будет описано, как связать шарф спицами. Для классического шарфа при длине 155 см и ширине 23 см понадобится 150 гр шерстяной пряжи. При желании  края можно оформить кисточками.

Мужской шарф

Английская резинка – наиболее подходящая техника для выполнения данной работы. Чтобы край изделия не был перетянут при наборе петель, нить берется вдвое.

Необходимо набрать нечетное количество петель, при заданной ширине – 95. Освобождается одна спица. На нее снимается кромочная петля из набранных.

Затем провязывается одна петля лицевой. Нить помещаем перед работой, следующая петля снимается с накидом.

Дальнейшие движения повторяются – одна лицевая, следующая снимается так же. Узор не меняется до конца ряда. Кромочная провязывается изнаночной.

Как связать шарф спицами

Работа переворачивается. Кромочную, как в первом ряду, так и во всех последующих, снимают, не провязывая. За ней будет идти изнаночная петля, которая снимается с накидом.

Следующую провязываем лицевой за переднюю стенку.

Прорабатывается ряд до конца. Последняя петля - как и в первом ряду.

Все ряды выполняются одинаково. Заканчивать работу нужно свободно, не перетягивая. Можно закрывать петли при помощи иглы.

Существует и много других техник, для того чтобы связать мужской шарф спицами. Но эта -  наиболее простая, доступная начинающим. Выглядит вязка отлично и не забирает много времени.

Проще этого только вязание шарфа крючком. Во-первых, тем, кто никогда не вязал, сложно удержать в руках длинные спицы, кажется, что петли с них вот-вот соскользнут и работа рассыплется. Опытные мастерицы знают, что такое иногда случается, но собрать все на место несложно, распустив один ряд. При работе крючком таких проблем нет.

Выбор остается за рукодельницей, какую технику использовать и как связать. Шарф крючком смотрится по-другому. Используя крючок, лучше вязать женские ажурные шарфы, а также изделия из ниток Дантела. Мужской шарф требует более строго стиля.

Но для тех, кто сделал выбор в пользу крючка, ниже приводятся краткие рекомендации о том, как связать мужской шарф крючком. В зависимости от длины, набирается 150–200 воздушных петель. Длина цепочки равняется выбранной длине шарфа. Размер крючка должен соответствовать толщине нити.

Как связать шарф крючком

Техник вязания крючком множество, но новичку, для того чтобы выполнить работу, достаточно освоить одну из самых простых, например, столбик без накида.

После того как набрана цепочка нужной длины, крючком протягивается рабочая нить во вторую петлю. Таким образом, получается две петли. Рабочая нить подхватывается и пропускается через них. Одинаковые движения повторяются по всему ряду.

Для провязывания следующего ряда необходимо, перед тем как перевернуть вязание, сделать одну дополнительную воздушную петлю. Все действия повторяются, пока не будет связана необходимая ширина. В конце нить затягивается, главное, чтобы работа не была сильно перетянута

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.