Регулировка окон своими руками: пошаговая инструкция

Пластиковые окна сегодня пользуются большим спросом, потому что в процессе эксплуатации они показывают только лучшие результаты. Это максимальная защита от внешней среды и надежность. Ряд людей устанавливают такие окна и после этого просто забывают о них. Многие не проводят обслуживание, помимо этого, не знают о тонкостях перехода в зависимости от сезона.

Есть и другие мелочи, о которых должен знать каждый. Правильная регулировка окон "зима-лето" и грамотный уход - это условия, позволяющие продлить срок службы и полностью исключить ремонт конструкции. Остается лишь понять, как этот процесс выполнять самостоятельно.

Работа со створками

Часто возникает такая проблема – при установке не были соблюденные все правила, а именно учет показателей уровня. В такой ситуации произвести регулировку створок просто необходимо. Помимо этого, не исключается износ с учетом времени, когда начинают происходить движения в разные стороны. Если окно прилегает неплотно, то происходит проникновение холодного воздуха с улицы внутрь помещения. Если регулировка окна выполнятся самостоятельно - это не только возможность в любое время убрать неполадку, но и сэкономить на услугах мастеров.

регулировка окон зима лето

В процессе требуется запастись элементарными инструментами. Это:

  • Ключи.
  • Отвертка.
  • Плоскогубцы.

Когда начинается процесс работы, нужно осмотреть окно, потому что регулировка будет зависеть от встроенной фурнитуры. В одном случае подкручивают имеющиеся крепежи, а в другом придется снимать створку. Все приобретают оконные блоки у разных поставщиков, которые в процессе работы используют свои технологии. По этой причине регулировать их придется в зависимости от условий, созданных на этапе производства.

Регулировка окон: инструкция настройки по горизонтали и вертикали

Если произошел перекос конструкции по причине усадки всего блока, неправильного открытия окна или ослабления фурнитуры, в такой ситуации ведутся работы по горизонтальному направлению. Чтобы убрать проблему, нужно применять шестигранный ключ. Его просто поворачивают по часовой стрелке до тех пор, пока створка не уйдет на нужное расстояние.

После ведется работа с верхним навесом. Выполнять регулировку окон самостоятельно несложно. В этой ситуации нижняя часть противоположной стороны должна начинать опускаться. Работать с нижней петлей приходится с улицы. Не стоит полагать, что это будут большие переходы. Максимум конструкция сдвинется на 2 миллиметра.

регулировка режимов пластиковых окон

Внизу рамы каждый увидит навесную петлю - она помогает выполнять регулировку в вертикальном положении. У пластикового оконного блока все петли защищаются специальными колпачками. После того как их убирают, вращающимися движениями выполняют настройку механизма. Чтобы створка заняла положение выше имеющегося, придется совершать повороты по часовой стрелке. Если вращать в обратном направлении, мы ее опустим.

зимний режим регулировка

Выполняемая своими руками регулировка окон должна проходить медленно, без резких движений. Первый раз конструкция должна поменять свое местоположение не более чем на 1 миллиметр. Не стоит сразу же сильно затягивать, потому что можно нарушить работу всего механизма.

Что делать, если не закрывается створка?

Часто после длительного срока эксплуатации происходит проблема прижима створки. Это проявляется в ситуации, когда сложно перевести из одного состояния в другое. И в этом процессе нужно обращать внимание на устройство замка. Но выполнять устранение проблемы нужно в зависимости от того, кто производитель блока. Одни конструкции имеют тонкую пластину, у которой есть пружина внутри. Ее прижимают и поворачивают ручку. Есть такие экземпляры, у которых под ручкой располагается язычок. После нажатия на него убирается затворная система.

регулировка пластиковых окон

Ремонт

Не редки ситуации, когда после регулирования ничего не меняется. Если это так, придется выполнить небольшой ремонт. В открытом состоянии следует найти защелку язычка затвора, открутить и установить небольшую пластину с внутренней стороны. Такой метод сдвинет затворную систему ближе к ответному составляющему. После этого пластиковое окно будет закрываться просто.

Как работает плотность прижима?

Мастера считают, что выполнять регулировку прижима створки проще всего. Есть элементарные правила, которые не стоит нарушать. В конструкции любого ПВХ-окна есть система эксцентриков – она расположена у бокового торца. Именно в этой области происходит регулировка. По внешним данным они могут быть различными, но по принципу работы идентичны.

Для работы в этом направлении (прижим створки) нужно вооружиться плоскогубцами и начать вращать эксцентрик. Регулировка пластиковых окон на зимний режим происходит при сильном прижатии. А вот на лето стоит сделать ослабление. Так будет происходить вентилирование помещения. Не все это делают, но такая процедура приносит изменение микроклимата в любом помещении, что соответствует выбранному времени года.

регулировка режимов пластиковых окон

Иногда требуется работать с оконными петлями. У них есть специальный винт, который по конструкции расположен внизу. Когда установка имеет и откидной режим, верхняя петля поможет создать требуемые манипуляции. Каждый процесс производится несколькими методами:

  1. Регулировка в верхней петле. Нужно открыть окно, зафиксировать язычок блокировки и поставить ручку в режим проветривания.
  2. Для прижатия болт поворачивают постепенно по часовой стрелке. А вот к лету его направляют в обратную сторону.

Каждый производитель создает свои конструкции. В основном различие наблюдается в фурнитуре. Одни регулировочные работы выполняются отверткой, а другие - шестигранным ключом. Чтобы прижим стал максимально плотным, планку смещают на уличную сторону. При визуальном изучении петли легко заметить прижимное устройство. Если сильно придавить, то конструкция станет плотной.

Регулировка окон – несложный процесс, потому что каждый производитель учитывает это при создании конструкции. В основном все действия выполняются за счет имеющейся фурнитуры. Несмотря на то, что существует регулировка окон на зиму, мало кто это выполняет. Некоторые хозяева ошибочно полагают, что после установки нет необходимости обращать внимание на механизм.

Очистка фурнитуры

Механизм каждого окна сложный, поэтому после установки, через три года, нужно очищать труднодоступные места от скопившейся грязи и пыли. Если об этом не задуматься вовремя, то придется производить более глубокий ремонт. С ним справиться самостоятельно будет не так просто, а за услуги специалистов придется заплатить. Сами окна не такие легкие, и снять их без помощи еще одного человека не получится.

Как выполнять процедуру очистки:

  • Аккуратно снять створку с петель.
  • Вытащить верхнюю ось.
  • Отцепить створки от нижних петель.
  • Поставить в безопасное место.
регулировка окон своими руками

Что далее?

После створка подвергается тщательному осмотру. Шурупы, расположенные на ней, убираются. Дальше нужно хорошо промыть всю установку. Для этого лучше применять специальные средства. Но как их нанести? Это можно сделать при помощи кисти или мягкой ткани. Когда промыта каждая деталь, важно хорошо просушить, но не горячими потоками воздуха. Лучше это делать на улице, в месте присутствия сквозняка. Чтобы движущие механизмы не вышли из строя, их нужно промазать. Далее выполняется сборка в обратном направлении и установка конструкции на свое место.

Ремонтные работы

В процессе эксплуатации могут происходить неприятные ситуации, и избежать поломки не всегда можно. Слабым местом окон мастера называют ручки, потому что на них происходит больше всего нагрузки. Поэтому их не только регулируют, но и подвергают ремонтным работам. Не всегда можно вернуть к «жизни» эту составляющую окна - иногда приходится устанавливать новую. Приобрести ее не так сложно. Многие обращаются к фирмам-производителям и без проблем приобретают сопутствующую фурнитуру.

Как отсрочить ремонт?

Чтобы ручка прослужила долгое время, важно в процессе проводить регулировку и просто обращать внимание на ее работу. Если она стала шевелиться, то убрать этот недостаток получится, подтянув крепление. Для этого не потребуется много времени, так как это элементарная работа. Этапы выполнения процесса:

  • Под ручкой нужно обнаружить декоративную накладку. Она имеет прямоугольную форму.
  • После ее аккуратно зацепляют пальцами с обеих сторон и поворачивают на 90 градусов.
  • Под такой защитой располагаются болты. Их подтягивают.
регулировка пластиковых окон

Важно учесть один момент таких работ – пластина хрупкая, и применять инструменты для ее демонтажа нет необходимости. Это делают аккуратно руками. Часто владельцы пластиковых конструкций сталкиваются с такой проблемой, как заедание ручки. Она не поворачивается вообще или только под каким-то углом. Иногда справиться с проблемой помогает простая смазка. Можно отдать предпочтение машинному маслу. Нанесение производится кисточкой или ватным диском.

окна зимний режим

На ручке есть специальные винты-держатели. С них снимают установку при повороте в 90 градусов. После ее меняют и в обратном порядке привинчивают. Найти все составляющие не составит сложности, тем более что компании сегодня дают хорошие гарантийные сроки, по которым не придется делать что-то самостоятельно. Но если ручка ни при каких манипуляциях не меняет положение, то замена фурнитуры обязательна. Но это уже ремонт всего окна. Такое встречается редко, но бывает.

Заключение

Регулировка режимов пластиковых окон - несложный процесс, и многие с ним справляются самостоятельно. Чтобы не возникало проблем, стоит заранее изучить этапы работ. Кроме этого, сами мастера могут подсказать нюансы регулировки после монтажа таких окон в квартире. Но если установку пластикового окна человек выполняет сам, стоит просто взять за основу все вышеизложенное и добиться требуемого результата. Саму настройку рекомендуется производить два раза в год - в преддверии зимы и лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.