Мини-коптильня для дома и пикника

Особый вкус и аромат копченостей ничем невозможно повторить. Однако процесс приготовления таких блюд требует специального оборудования. В промышленных условиях и на предприятиях общепита для этого используют габаритные стационарные установки. Но если речь идет о домашней эксплуатации, то оптимально подойдет мини-коптильня, которую можно использовать и на кухне, и в походах на природу.

Конструкция и принцип работы

Мини-коптильня для дома

Задача любой коптильни заключается в технической организации процесса приготовления продуктов «над дымком». Как правило, такие агрегаты представляют собой полностью металлические конструкции с несколькими ярусами. За основу берется, в сущности, мангальный корпус, внутри которого устанавливается решетка.

Важной отличительной особенностью от грилей и других приспособлений для приготовления блюд на костре является использование герметичной емкости, в которую насыпается щепа. В процессе горения и тления выходящий дым пропитывает размещенные сверху продукты, тем самым обеспечивая нужный эффект. В свою очередь, домашние мини-коптильни имеют и ряд своих особенностей. Во-первых, они характеризуются небольшими размерами и возможностью мобильного перемещения. Во-вторых, комплектации современных бытовых коптилен включают оснастку для вывода продуктов сгорания на улицу. Как правило, это силиконовый дымоход с гидрозамком, обеспечивающим герметичность оборудования. То есть непосредственно в помещение дым с запахом не проникает.

Преимущества мини-коптильни

Такие модели по большей части используются в квартирах, что обуславливает наличие электрического нагревательного элемента. Есть также газовые и угольные версии, но их используют реже. К плюсам электрических компактных коптилен можно отнести следующие:

  • Легкость в использовании. В отличие от полноформатных моделей, мини-коптильня не требует разведения костра. Достаточно установить необходимый температурный режим и ожидать готовности продукта.
  • Скорость приготовления. Традиционные рецепты копчения требуют выдержки в течение нескольких часов, в то время как данная модель позволяет готовить в среднем за 30 мин.
  • Широкая комплектация. Дополнительные аксессуары представляют собой и оснастку для организации процесса копчения в помещении, и специальные приспособления для обращения с оборудованием в условиях дикой природы.

Модели для горячего копчения

Мини-коптильня горячего копчения

Это наиболее простые варианты коптильни, на которых можно готовить мясо, рыбу и сало. В процессе приготовления используется розжиг щепы из дуба, ольхи и вишни. Для работы со средним по размеру корпусом достаточно 4-6 веток. Продукты, как правило, размещаются на специальной решетке в нише металлического ящика. Также для стекания жира от готовящихся продуктов следует предусмотреть специальный поддон. После розжига необходимо выждать минут 10-15 для стабилизации тления, после чего можно снять первую пробу. Опытные кулинары советуют экспериментировать с интенсивностью горения щепы – это позволит выбрать оптимальный режим приготовления продукта в конкретных условиях. Что касается принципа работы, то в некоторых модификациях мини-коптильня горячего копчения также имеет электроподводку и газовую горелку. Это версии как раз для домашнего применения, но на пикнике лучше использовать традиционные конструкции, позволяющие разжигать открытый костер.

Модели для холодного копчения

Самодельная коптильня

В данном случае технология процесса усложняется по той причине, что продукт обрабатывается не прямым горячим дымом, а, по сути, остывшими парами от тлеющего сырья. Устройство коптильни предполагает разделение на два блока – так называемый генератор дыма и камеру, в которую закладывается продукт. Что касается дымогенератора, то он представляет собой ту же горелку, в которой тлеют опилки или щепки от лиственных пород дерева. Далее вырабатываемый дым проходит по специальному каналу (длина составляет 1-2 м) в целевую камеру, где содержится мясо, рыба, овощи с салом или другие продукты. При этом длительность приготовления является главным недостатком холодного копчения. Мини-коптильня должна поддерживать оптимальные показатели генерации дыма в течение 1-2 суток. С другой стороны, такая переработка позволяет готовить более качественный продукт, который можно хранить долгий период.

Советы по выбору коптильни

Мини-коптильня электрическая

Если планируется покупать оборудование для горячего копчения, то главным требованием будет достаточная глубина и возможность размещения в нише конструкции нескольких уровней решеток с крышками и поддонами. Чем функциональнее будет агрегат, тем больше возможностей приготовления разных продуктов получает пользователь. Если же ставка делается на домашнюю мини-коптильню для квартиры с электрической или газовой горелкой, то внимание обращать нужно будет на средства управления. В современных моделях предусматривается в том числе и электронный контроль процесса, что облегчает задачи оператора. Что касается моделей для холодного копчения, то они рассчитываются на стационарную установку, поэтому габариты следует оценивать в первую очередь. Также и канал отвода для дымогенератора в данном случае будет крупнее и длиннее. Лучше всего такие агрегаты приобретать с расчетом на эксплуатацию в отдельных помещениях частного домохозяйства.

Электрическая коптильня

Как сделать коптильню своими руками?

Простейшую конструкцию можно выполнить из нескольких листов нержавеющей стали, профильного уголка и металлической решетки. От исполнителя требуется в первую очередь подготовить заготовки для основного короба. Его размеры могут быть разными в зависимости от объемов приготовления, но в среднем высота составляет 20-25 см, длина – порядка 40-50 см, а ширина – 30 см. Соответственно, по этим параметрам формируются заготовки для стен, дна и крышки. Резку листовой стали выполняют с помощью специального инструмента. Например, в домашних условиях эту операцию можно произвести болгаркой. В качестве дополнительных элементов предусматривают ножки, ручки и внутренние выступы для удержания решеток с поддоном – конфигурация их размещения будет зависеть от того, где и как будет использоваться будущая мини-коптильня. Своими руками выполнить крепление фурнитуры можно с помощью обычного крепежа, предварительно выполнив отверстия соответствующей электродрелью по металлу. Но для большей надежности все же целесообразнее делать сварочные соединения.

Правила домашнего копчения

Мини-коптильня холодного копчения

На протяжении всего процесса приготовления следует как можно меньше открывать крышку оборудования, поскольку в такие моменты выходит полезный дым и снижается температура. Среднее время готовности при технологии горячего копчения – от 30 до 40 мин. К выбору сырья для щепы тоже нельзя подходить пренебрежительно. Например, хвойные породы оставляют специфический и не самый приятный запах, который портит продукт. Использовать следует свежие, не гнилые и сухие щепы лиственных деревьев. В случае с электрической мини-коптильней для дома необходимо продумывать способ сбора жира, чтобы он не попадал на электропроводку. Обычно для этого в конструкции заводских моделей предусматривают специальные емкости.

В заключение

Коптильня для холодного копчения

Наличие домашней коптильни в хозяйстве никогда не помешает. Можно, конечно, запасаться магазинными копчеными продуктами, но даже с учетом промышленного способа приготовления по своим вкусовым качествам они не заменят домашние аналоги. Собственноручно собранная мини-коптильня позволит готовить мясные и рыбные продукты без дополнительных затрат. Но и от фирменных моделей отказываться не стоит – особенно, если речь идет об электрических и газовых версиях для кухонного применения. Это эргономичная, функциональная и производительная техника, которая с минимальными усилиями позволит готовить те же продукты не выходя из дома. И напротив, на даче будет уместно использование энергонезависимого самодельного агрегата для копчения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.