Перепланировка однокомнатной квартиры: фото вариантов

Извечный жилищный вопрос испортил жизнь многих некогда счастливых семей. К сожалению, не всегда имеется возможность приобрести более просторное жилье, организовав для каждого члена семьи необходимое количество метров. Да и времена, когда квартиры давались в зависимости от количества проживающих, давно пошли. А цены на жилплощадь, особенно в крупных городах, все растут и растут, вынуждая людей ютиться на явно недостаточном для всех пространстве. Хотя давно известно, что для счастливой обстановки в семье у каждого ее члена должна быть личная, хоть и небольшая, площадь. Молодые семьи покупают в кредит однокомнатные квартиры и неминуемо встает вопрос о том, как организовать их так, чтобы места хватало всем. В сегодняшней статье предлагаем рассмотреть варианты перепланировки однокомнатной квартиры.

Капитальная перепланировка: ее преимущества и недостатки

Конечно, при любой возможности хоть как-то расшириться, имея в собственности однушку, многие поступают именно так. Стараются ее продать или обменять с доплатой. Но что делать тем, у кого такой возможности нет и в ближайшие годы явно не предвидится? Точно! Искать варианты решения сложной ситуации. К плюсам перепланировки однокомнатной квартиры можно отнести:

  • разделение на зоны (иными словами, выделение личного пространства каждому члену семьи);
  • возможность создания отдельной комнаты;
  • возможность частичного переноса гостиного пространства на кухню.

К минусам такого решения относятся следующие моменты:

  • обязательное соблюдение всех норм при демонтаже стенных перегородок;
  • наличие двух окон в комнате для того, чтобы каждое получившиеся помещение имело естественный свет и могло быть проветриваемым;
  • недопустимо утяжелять несущие конструкции, возводя стены из такого же материла.

Исходя из всех преимуществ и недостатков, можно сделать вывод, что капитальная перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную - затея довольно проблематичная и далеко не всегда возможная. Поэтому отличной альтернативой может стать перепланировка визуальная.

Визуальная перепланировка: ее преимущества и недостатки

Самый простой и вполне реальный способ создать из однушки двухкомнатную квартиру - это разбить ее на зоны, не прибегая к радикальным мерам. По всем параметрам такое решение является более простым в исполнении и обходится гораздо дешевле финансово. К плюсам визуальной перепланировки однокомнатной квартиры относятся:

  • быстрота исполнения;
  • отсутствие необходимости согласовывать перепланировку с вышестоящими органами;
  • возможность переделать даже небольшое помещение;
  • возможность менять зонирование в зависимости от ситуации и желания.

К минусам же визуальной перепланировки можно отнести разве что то, что даже самое грамотное зонирование не может заменить полноценную комнату с отдельным входом и окном.

перегородки в комнату

Зонирование

Если решение о перепланировке однокомнатной квартиры принято, то предлагаем ознакомиться с вариантами ее обустройства. Стоит заметить, что несмотря на то, что зонирование возможно в комнате практически любого размера, разбивать на зоны крохотную студию, например, площадью 10-12 квадратных метров, имеет смысл только мебелью. В таком небольшом помещении нагромождение конструкций будет лишь скрадывать и без того маленький метраж. Но обычно речь идет все-таки о перепланировке однокомнатной квартиры в хрущевке либо новом доме, имеющей метраж жилой комнаты от 15 кв.метров, разделение которой не создаст чересчур маленькие и неудобные пространства.

дизайн комнаты

Есть несколько вариаций, с помощью чего можно сделать зонирование в комнате:

  • ширма или перегородка;
  • уровни;
  • гипсокартонные стены;
  • мебель.

Для того чтобы понять, какой способ зонирования вам наиболее по душе, предлагаем рассмотреть каждый вариант поподробнее.

С помощью мебели

Самым простым и наиболее частым решением зонирования является мебель. Сегодня существует масса многофункциональных предметов мебели, помогающих в решении оформления маленьких помещений. Одним из таких можно назвать высокий стеллаж без задней стенки. Удобство его заключается в том, что установив его посередине комнаты, можно зрительно разбить ее на 2 части. И к тому же сам стеллаж будет использоваться для хранения вещей. И что немаловажно - не будет закрывать естественный оконный свет. Такой вариант идеален для семьи, состоящей из родителей и детей, выделяется место и одним, и другим.

Если речь идет о зонировании спального места от гостиной, то можно установить длинный угловой диван. Он также послужит неким разделителем между двумя жилыми зонами. Также для отделения пространства для гостей и кровати можно использовать барную стойку, она выступит в роли невысокой перегородки. И к тому же вполне может заменить стол.

зонирование стеллажом

Многоуровневая комната

Также интересным вариантом можно назвать создание второго уровня в комнате. Однако такое решение подойдет лишь для помещения с высокими потолками. Разделив комнату на 2 или более уровней, можно получить хорошую альтернативу двухкомнатной квартире. На образовавшемся подиуме можно разместить как полноценное жилое пространство, если позволяет площадь, либо же просто перенести на него кровать и сделать своеобразную дверь с помощью штор. Часто подиум оформляют иным половым покрытием, нежели остальную комнату. Преимуществом уровневой комнаты служит тот факт, что при грамотном подходе место под подиумом можно задействовать в нужных целях. Например, если высота его является достаточной, то под ним может разместиться шкаф с выдвижными полками. Или целая кладовая.

зонирование подиум

Перегородки

Одним из самых сложных в исполнении является зонирование с помощью перегородки. Однако подобный вариант более всего способен из одного помещения создать два. Одним из популярнейших видов перегородок служат полупрозрачные раздвижные двери, установленные посередине комнаты. Таким образом, и солнечный свет будет проникать к зону, дальнюю от окна, и у жильцов такого помещения появится возможность иметь личное пространство. Двери-купе в данном случае при необходимости могут быть открыты. И тогда комната вновь превращается в одну. Также перегородка для комнаты может быть выполнена из дерева в виде ажурных узоров или закрепленных вертикальных балок. Еще один вариант перегородки - это пластик. Его преимущество в дешевизне и возможности выбора разнообразных дизайнов.

перепланировка и зонирование

Еще один прекрасный способ разграничить большую комнату - это шторы. Пожалуй, этот вариант встречается чаще ширм и перегородок, т.к. не требует больших вложений. Сами шторы подбираются под цвет стен для наибольшей сочетаемости с окружающим интерьером и мебелью. Желательно, чтобы шторы были качественными и тяжелыми, выполненными из плотных материалов и максимально не пропускали солнечный свет. Или выполненные из бамбука. Такое решение послужит отличным разделителем для помещения на две части. А также если требуется отделить спальное место от основной комнаты.

шторы зонирование комнаты

Гипсокартонные стены

Вторыми по сложности установки являются гипсокартонные стены. С их помощью можно отделить как полноценную комнату с отдельным входом, так и сделать невысокую перегородку, или же отделить какую-то часть помещения от другой. Преимущества гипсокартона в том, что из него можно делать практически любые формы перегородок. В случае, если именно этот вариант вам пришелся наиболее по душе, нужно учитывать, что гипсокартонные стены желательно делать звукоизолирующими, прокладывая в них шумоподавляющие материалы.

Капитальная перепланировка однокомнатной квартиры 30 кв.м

Если речь идет о перепланировке капитальной, то единственное, что можно сделать на столь небольшом пространстве - это убрать стену, отделяющую комнату от кухни. И то, воплотить такой план в жизнь может быть возможно, если стена не является несущей. Получившееся просторное помещение можно разбить на зоны любым из способов, предложенных выше. Рассмотрим пример с фото перепланировки однокомнатной квартиры 30 кв.м. Нужно учитывать, что кухонное пространство все-таки должно быть отделено от жилого. Потому что запахи готовки, проникающие в спальную зону, со временем могут очень мешать хозяевам.

Перепланировка квартиры

Визуальная перепланировка

В случае, когда масштабных работ не требуется, перепланировку однокомнатной квартиры 30 кв.м можно осуществить с помощью фальшстен и фантазии. Дизайнеры советуют отделять зоны не только мебелью и перегородками, но и использовать разные цвета в оформлении стен. Например, разбив комнату на детскую и спальню родителей, можно стены первой оформить в ярких тонах, а второй - в пастельных. Такой эффект поможет зрительно воспринимать комнату как два различных помещения. Еще один совет, который дают профессиональные дизайнеры - это поиграть со светом, проведя в каждую зону по одному основному источнику освещения. Таким образом, также создается ощущение разных комнат.

Дизайны однокомнатных квартир

Одним нравится классический стиль, в то время как другие больше склоняются к модерну. Единого совета для всех нет и быть не может, советуем вам обратить внимание на фото перепланировок однокомнатных квартир - хрущевок, представленные в статье. Что касается выбора дизайна, в котором вы хотели бы оформить свою квартиру, тут важно прислушиваться к своим желаниям и учитывать предпочтения всех членов семьи. Рассмотрите различные идеи. Возможно, какое-то фото дизайна перепланировки однокомнатной квартиры покажется вам весьма подходящим.

зонирование мебель

Подводя итог, хочется вспомнить известную поговорку: "Семь раз отмерь, один отрежь". В сегодняшней статье мы рассмотрели, сколько на самом деле существует способов разделения комнаты без применения "грубой силы".

Капитальная перепланировка малогабаритной квартиры имеет ограничения и требует согласования проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.