Платье с бахромой: модные фасоны и сочетания

Бахрома уже давно считается прекрасным декором для одежды, сумок, аксессуаров. Но самым женственным является, конечно, платье с бахромой. Это одеяние напоминает нам моду 20-х лет прошлого века. Однако современные дизайнеры интерпретировали бахрому под модные веяния и предлагают барышням массу различных нарядов – как праздничных, так и повседневных.

Исторические данные

Зачастую при виде бахромы у нас возникает ассоциация с веяниями Дикого Запада. Но на самом деле родина этого декора – арабские страны, а переводится слово «бахрома» как «кружева». Историки нашли некоторые элементы бахромы даже на территории древнего Вавилона. Также имеются находки в племенах Индии. Здесь люди использовали длинные полоски кожи и шерсти не в качестве украшения, а с практической точки зрения, чтобы защититься от обильных дождей.

Платье с бахромой

В ряды торжественных элементов бахрома «записалась» уже в середине 1920-х. В это время молодые и свободные девушки полюбили модные укороченные стрижки, курение и короткие наряды. Тенденция тех лет тяготела не к объемам, а наоборот – к стройности и невыдающимся женским формам. Также бахрома придавала особой динамичности образу во время танцев, иными словами призывала к веселью. Еще одним плюсом ее использования было то, что она прикрывала ноги при слишком коротком наряде.

В точности модные направления тех времен передала кинокартина «Великий Гэтсби». Здесь девушка-модница одета в платье с бахромой, меховую горжетку и туфли с ремешком.

Современность

Современные модельеры предлагают дамам очень широкий выбор нарядов, декорированных бахромой. Они выполнены в стиле кантри, бохо, эстетики и др. Наблюдается многообразие цветов и видов материала, из которого изготавливают одежду. Так, классикой считается платье с бахромой (на фото) из замши натурального или нейтрального оттенка. В основном это черный, бежевый, коричневый и др. Более торжественно смотрится кожаное платье, которое можно одеть на выход или молодежную вечеринку.

Длинная бахрома

Наблюдая за подиумом в этом сезоне, можно сделать вывод, что ставка сделана на длинную и мягкую бахрому, иногда длиной в пол. Она создает неповторимый образ и делает одежду интереснее. Примерять свои коллекции платьев, обшитых бахромой, предлагают модницам такие бренды, как: «Памелла Роланд», «Зиммерманн», «Хаус оф Холланд» и др.

Бахрома на рукавах

Худощавым девушкам и женщинам подойдет одежда с бахромой на рукавах, которая визуально придаст объема худым рукам. В компании с трикотажем прекрасно смотрятся акценты в виде бахромы и ассиметричный покрой. Стоит отметить, что короткое платье с бахромой из трикотажного материала является универсальной вещью, поскольку ее можно надеть на променад с друзьями, в увлекательную поездку на яхте, прогулку в парк или кафе.

Декор на талии

Если выбирать одежду с бахромой в области талии, то лучше брать более плотную ткань яркого, насыщенного цвета. Облегающий фасон подойдет только обладательницам идеальных форм, в ином случае наряд подчеркнет все проблемные зоны. Интересно будет смотреться сочетание бахромы и пайеток – в такой одежде гарантирован максимум внимания со стороны окружающих.

Белое платье с бахромой

Украшаем подол и декольте

Одним из самых модных направлений данного сезона является декор в виде бахромы на подоле юбок и платьев. Разумеется, такое одеяние идеально подходит девушкам со стройными ногами. Если бахрома равномерно распределена по всей поверхности изделия, то такое платье имеет название «латино».

Именно в таких платьях знойные барышни любят танцевать латиноамериканские танцы. Иногда дизайнеры прибегают к украшению только зоны декольте, что выглядит очень изысканно и умеренно. Такое платье с бахромой не подойдет обладательницам пышной груди, поскольку добавит еще больше объема. Полноватым дамам лучше выбрать полупрозрачный вариант темного цвета, который визуально будет стройнить. При этом хорошую роль сыграет длинная бахрома, расшитая по низу платья – она «сделает» образ выше.

Длинное платье с бахромой

Платья в стиле «Чикаго»

Принято считать, что наряд с бахромой – это своеобразный вызов, на который способны исключительно смелые девушки. Так, к числу смелых и одновременно интригующих одежд относится платье с бахромой в стиле «Чикаго», которое практически взорвало моду в 30-е годы минувшего столетия. Характерные черты данного фасона:

  • длина может быть как до колена, так и до щиколоток;
  • линия талии занижена – почти на уровне бедер;
  • среди материалов преобладали шифон, шелк и атлас – легкие и летящие ткани;
  • облегающая модель с достаточно откровенным вырезом на спине.

С чем сочетать?

Согласно мнению дизайнеров, комбинировать одежду, декорированную бахромой, необходимо очень аккуратно, чтобы не переборщить с искрометностью. Если это черное платье с бахромой, к нему отлично подойдут утонченные босоножки или сапоги на шпильке, клатч. Из украшений можно выбрать тонкий браслет и цепочку с кулоном.

Что подобрать к ярким нарядам? Например, одеяние в фиолетовых тонах будет уместным выбором для торжественного мероприятия. К нему подойдут золотые украшения, обувь черного цвета на высоких каблуках, а в холодную погоду – элегантное пальто.

Если же выбор пал на белое платье, то к нему в компанию следует подобрать туфли, украшенные камнями. Ободок для волос не помешает, а лишь украсит всю композицию ретро-прически.

Бахрома на подоле

Не менее красиво смотрится наряд нейтрального цвета, к примеру, серого. Шелковое серое платье с бахромой выглядит мило и нежно, в особенности, если его наденет блондинка либо шатенка. К платью следует добавить яркий и мощный браслет, черную или белую обувь, а также светлый клатч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.