Стоит ли давать детям английские имена?

Неизвестно, чем нынче вызвана мода называть детей иностранными именами, учитывая некоторую их специфику, но молодые мамочки просто неугомонны. Вероятно, они полагают, что чем красивее и необычнее будет имя у их малыша, тем умнее, талантливее и успешнее он вырастет.

Наиболее почитаемыми среди молоденьких отечественных мамаш являются английские имена. Свое влияние на желание назвать ребенка Джессикой или Брендоном оказывает, в основном, современный кинематограф. Насмотревшись любимых сериалов, девушки, во что бы то ни стало, хотят, чтобы их сын или дочь были такими же «классными», как главные герои или даже актеры, исполняющие их роли. Почему-то особенно часто любовью к импортным «Мишель» и «Николь» грешат провинциальные молодые мамы. Не зря же по этому поводу даже поговорка сложилась: «Чем матренистее мама, тем анжелинистее дочь».

английские имена

Даже на многочисленных женских форумах можно неоднократно наткнуться на темы, где беременные девушки спрашивают виртуальных подруг, какие английские имена им больше всего нравятся. Таким образом, они создают что-то вроде соцопроса, и назовут будущего малыша тем именем, которое «победит».

Почему-то таких мамочек мало интересует, как будет сочетаться иностранное имя с русской фамилией и отчеством. Они совершенно не учитывают того, что, когда детка вырастет, то вряд ли скажет «спасибо» за (предположим) Кривозуб Тиффани Николаевну или Птичкина Джерарда Григорьевича. Возможно, они искренне уверены, что в будущем их дитятко ожидает головокружительная карьера в иностранной компании, где такого понятия, как отчество, в природе не существует, а по фамилии все равно никто не называет.

Но если все же желание назвать ребенка не по-русски сильнее здравого смысла,

английские имена женские
то не лишним будет хотя бы немного разобраться, что же означают те или иные английские имена. Ведь может случиться так, что назовете дочку красивым именем Кеннеди, между тем, его значение - «уродливая голова» - не очень ласкает слух. Или, например, вполне симпатичное мужское имя Шеннон означает «старая река». Чтобы не случилось подобных казусов, предлагаем небольшой список наиболее любимых русскими девушками имен и их значений.

Итак, английские имена женские: Белинда (Belinda) – красивая змея; Ванесса (Vanessa) – явленная; Джоанна (Johanna) – бог добр; Долорес (Dolores) – печаль; Дженнифер (Jennifer) – название дерева; Кортни (Courteney) – короткий носик; Николетта (Nicolette) – победа людей; Роксана (Roxanne) – рассвет; Ребекка (Rebecca) – заманивающая в ловушку; Скарлетт (Scarlett) – алая; Селеста (Celeste) – небесная; Шерил (Cheryl) – любимая; Шерон (Sharon) – равнина; Элеонора (Eleonore) – другая, иностранная; Юджиния (Eugenia) – хорошо рожденная.

английские имена мужские

А теперь английские имена мужские: Алвин, Элвин (Alvin) – друг эльфа; Бертран (Bertrand) – яркий ворон; Габриель (Gabriel) – сильный человек, посланный богом; Гленн (Glenn) – долина; Дэвид (David) – возлюбленный; Джейсон (Jason) – заживляющий; Джаред (Jared ) – спуск; Джереми (Jeremy) – Богом назначенный; Кристиан (Christian) – последователь Христа; Квентин (Quentin) – пятый; Людовик (Ludovic) – известный воин; Мэттью (Matthew) – подарок господа; Найджел (Nigel) – чемпион; Роберт (Robert) – известный; Эмиль (Emile) – конкурент; Эммануил (Emmanuel) – Господь с нами.

Но все же, изучая английские имена, старайтесь выбрать своему малышу такое, которое хорошо бы сочеталось с его фамилией и отчеством. Ведь ему, а не вам, жить с ним всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
А почему статья в таком неуважительном тоне? Почему вы себе это позволяете? Все индивидуально, бывает иностранные имена вписываются, потому что семья интернациональная, есть которые действительно звучат нелепо, но это личное дело каждой семьи если это в рамках закона и вы не в праве никого унижать. Извинились бы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.