Не работает микрофон на ноутбуке

Некоторые люди сразу после совершения дорогой и долгожданной покупки удивляются, почему у них не работает микрофон на ноутбуке, который был приобретен несколько часов назад. Но проблема может заключаться вовсе не в оборудовании, поэтому не спешите бежать с гневными возгласами в магазин, а прочитайте наши рекомендации.

На данный момент существует несколько фирм-создателей ноутбуков, так же, как и десятки выпускаемых ими моделей. Каждая из них отличается по техническим характеристикам производительности, размерам экрана, весу и так далее. Большинство ноутбуков обладают встроенными web-камерами и микрофонами, позволяющими пользователям получить доступ к основным преимуществам мобильных компьютеров сразу же после покупки. Однако, несмотря на наличие необходимого оборудования, воспользоваться ими иногда попросту невозможно. Это может быть связано с рядом причин различного характера.

не работает микрофон на ноутбуке

Если вы не знаете, почему не работает микрофон в ноутбуке, сперва пройдитесь по основным настройкам системы. Откройте соответствующую вкладку, воспользовавшись стандартным путем "Пуск/Панель управления", после чего проверьте состояние микрофона. Там же можно настроить чувствительность прибора, подавление шума и другие полезные показатели. Если же это не сработает, быть может, сам микрофон не выбран в качестве оборудования для звукозаписи по умолчанию.

почему не работает микрофон на ноутбуке

Когда не работает микрофон на ноутбуке, проблема может заключаться в звуковой карте – ключевом связующем модуле, необходимом для преобразования звуковой информации в понятную системе форму. Иногда звуковая карта неправильно подсоединяется к другим платам внутри ноутбука, и такие случаи имеют место даже при фабричной сборке, поэтому не следует удивляться подобному повороту событий. Но не стоит исключать возможности повреждения аппаратной части. В любом случае, если у вас есть подозрения по поводу какого-либо брака в звуковой карте, следует немедленно обратиться в сервисный центр, детально описав его сотрудникам все аспекты проблемы. Только тщательный осмотр позволит установить истинную причину отсутствия некоторых функций.

А если после покупки у вас остались лишние деньги, то вы можете прибегнуть к более дорогому способу выхода из затруднительного положения. Благодаря уникальной возможности компьютеров работать с различными комплектующими, пользователь способен попросту заменить поврежденные или не удовлетворяющие требованиям детали. Если у вас не работает микрофон на ноутбуке, стоит просто купить внешнюю звуковую карту или внешний микрофон. Это высококлассное оборудование, помимо исправления ошибок своих «предшественников», намного улучшит качество звучания или записи голоса. Хотя, учитывая все растущие запросы производителей, даже самая безобидная модификация может влететь в копеечку. Поэтому, лучше всегда убеждаться в работоспособности важных запчастей сразу же после покупки. И не забывайте о том, что коварство ноутбуков заключено как раз в их мобильности. Небольшой размер зачастую достигается впаиванием ключевых составляющих системы так близко друг к другу, как только это возможно. И чересчур крупное по размеру дополнение к стандартной схеме может сказаться на удобстве и компактности компьютера.

не работает микрофон в ноутбуке

Как вы понимаете, когда не работает микрофон на ноутбуке, дело может быть вовсе не в злополучном оборудовании. Попробуйте покопаться в настройках, проверив основные реакции системы на попытку записать звук.

Если ничего не получается, не расстраивайтесь. Практически со 100% вероятностью можно утверждать, что поход в сервисный центр решит все проблемы с микрофоном. И даже если при сборке ноутбука была допущена грубейшая ошибка, компания, скорее всего, попросту выдаст вам нормальный компьютер взамен поломанного. А вот в случае с покупкой машины, бывшей в употреблении, ситуация может принять весьма печальный оборот. Но даже тогда всегда можно спросить у прежнего пользователя, почему не работает микрофон на ноутбуке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.