Как едят сельдерей: полезные советы

Сельдерей - удивительный овощ, способный превратить будничное блюдо в праздничное. Он обладает не только неповторимым вкусом и ароматом, но и целебными свойствами. Узнайте в нашей статье все тонкости того, как правильно готовить и есть этот замечательный овощ, чтобы получить от него максимум пользы.

История сельдерея

Сельдерей произрастает в Средиземноморье, откуда и началось его распространение по миру. Долгое время это растение выращивали только ради листьев и семян, используемых в кулинарии в качестве приправы. Широкую популярность стеблевой и корневой сельдерей приобрели относительно недавно.

Сегодня культурные сорта сельдерея выращивают во многих странах мира. Этот овощ широко используют в европейской и американской кухне, добавляя его в салаты, супы, соусы. В азиатских странах сельдерей традиционно считается приправой и употребляется в небольших количествах.

Питательные вещества и полезные свойства

Сельдерей богат витаминами и минералами. Особенно много в нем витаминов группы B, витамина C, провитамина A. Также в составе сельдерея содержатся железо, кальций, калий, фосфор, магний.

Сельдерей обладает выраженным антиоксидантным действием, замедляющим процессы старения и снижающим риск возникновения онкологических заболеваний.

Употребление сельдерея в пищу оказывает общеукрепляющее действие, стимулирует иммунитет, нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Также сельдерей способствует выведению излишков жидкости из организма, очищает почки и печень.

Кулинарное использование сельдерея

Перед кулинарной обработкой 12 стебля сельдерея нужно очистить от жестких ниточек с помощью ножа или овощечистки. Листья используют без предварительной подготовки.

Существует несколько оптимальных способов приготовления блюд из сельдерея:

  • Тушение в небольшом количестве жидкости при закрытой крышке;
  • Запекание в духовке;
  • Приготовление на пару.

Такая тепловая обработка позволяет максимально сохранить витамины и другие полезные вещества, содержащиеся в овоще.

Вот несколько примеров вкусных и полезных блюд с использованием сельдерея:

  1. Суп-пюре из сельдерея с овощами.
  2. Запеканка из сельдерея и тыквы.
  3. Сельдерей, тушеный с грибами.
  4. Салат из сельдерея с яблоками.
  5. Маринованный корневой сельдерей.

Сельдерей хорошо сочетается с различными продуктами - мясом, рыбой, овощами, фруктами. Его можно добавлять практически в любые блюда, чтобы придать им изысканный аромат и пикантный вкус.

Сельдерей при похудении

Благодаря низкой калорийности и способности ускорять метаболизм, сельдерей является идеальным продуктом для тех, кто следит за весом или сидит на диете.

Существует несколько вариантов похудения с использованием этого овоща:

Ежедневное употребление сельдерея До 150 г в день в свежем или термически обработанном виде
Разгрузочный день Только жидкая пища на основе сельдерея
Диета на неделю Суп из сельдерея + другие продукты с низким ГИ

Во время диеты рекомендуется пить много жидкости — чистой воды, травяных чаев, овощных соков. Это будет способствовать более активному расщеплению жиров.

Несколько примеров полезных похудательных блюд с сельдереем:

  1. Сельдерей с курицей, запеченные на пару.
  2. Салат из сельдерея с огурцами и помидорами.
  3. Смузи на основе сельдерея с яблоками и шпинатом.
Посадка сельдерея в землю

Выращивание сельдерея на даче

Сельдерей можно выращивать на приусадебном или дачном участке. Это позволит получать свежую экологически чистую продукцию для употребления в пищу.

Для посадки сельдерея нужно подготовить грядку с плодородной почвой, богатой перегноем. Лучше всего сельдерей растет на влажных, но хорошо дренированных почвах.

В открытый грунт сельдерей высаживают рассадой в мае-июне. Растения нуждаются в обильных поливах и регулярных подкормках органическими удобрениями.

Заготовки на зиму

Для того, чтобы 12 стебля сельдерея можно было едят и зимой, существует несколько способов заготовки этого овоща:

  • Консервирование;
  • Заморозка;
  • Сушка.

Для консервирования сельдерей маринуют, солят, засахаривают. Такие заготовки хранят в прохладном темном месте и едят в течение зимы.

Женщина собирает сельдерей в огороде

Использование в народной медицине

Сельдерей широко применяют в народной медицине при лечении различных заболеваний. Из него готовят отвары и настои, обладающие мочегонным, желчегонным, успокаивающим действием.

Наружно сок сельдерея используют для лечения кожных проблем – угрей, высыпаний, ожогов. Протирают пораженные места несколько раз в день.

Выбор и хранение сельдерея

Чтобы получить максимум пользы от кушать сельдерея, при покупке обращайте внимание на внешний вид продукта. Сельдерей должен быть свежим, не подгнившим, с яркой зеленью или плотными корнеплодами.

При правильном хранении в холодильнике сельдерей можно едят свежим в течение двух недель. Зелень следует хранить обернутой во влажную салфетку, корнеплоды – в пакете или контейнере.

Интересные факты о сельдерее

Согласно данным исследований, сельдерей может помочь едят в снижении высокого артериального давления. Это связано с высоким содержанием в нем вещества под названием фталат.

Также ученые обнаружили, что сельдерей стимулирует выработку ферментов пищеварения, таких как липаза и амилаза. Поэтому кушать этот овощ полезно для улучшения перевариваемости пищи.

Применение в косметологии

Сельдерей также активно используется в косметических целях благодаря своим полезным свойствам для кожи. Он оказывает осветляющее, тонизирующее и омолаживающее действие.

В домашних условиях из сельдерея можно приготовить маски для лица. Например, перемешать измельченный корнеплод с яблочным пюре и нанести на 20 минут. Такая маска питает кожу и сужает поры.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Один из частых вопросов: можно ли есть сельдерей с косточками? Да, мелкие семена съедобны, они имеют приятный ароматический вкус. Но крупные жесткие семена лучше удалить.

Еще один распространенный вопрос: сколько можно хранить сваренный сельдерей? Отваренные стебли и корнеплоды рекомендуется употребить в течение 3х дней, хранить в холодильнике.

Совместимость сельдерея с другими продуктами

Сельдерей хорошо сочетается с огромным количеством различных ингредиентов. Особенно вкусно получается в комбинации с морепродуктами, бобовыми, капустой, грибами.

Не рекомендуется сочетать сельдерей с продуктами, богатыми эфирными маслами - имбирем, горчицей, чесноком. Их вкусы будут противоречить друг другу.

Рецепты разных блюд из сельдерея

Существует множество интересных и полезных рецептов блюд с использованием различных частей сельдерея - корнеплодов, стеблей, листьев и даже семян.

Например, из корней сельдерея можно приготовить запеканку с картофелем и сыром, а в салат добавить мелко нарезанную зелень. Также семена используют для ароматизации маринадов и соусов.

Рецепт сельдерея, тушенного с грибами

Это очень вкусное и полезное блюдо, которое можно готовить из разных sortov грибов. Например, подойдут белые, подосиновики или вешенки.

Ингредиенты:

  • 300 г сельдерея;
  • 500 г грибов;
  • 1 луковица;
  • 3 ст. л. растительного масла;
  • соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Нарезать сельдерей и грибы.
  2. Обжарить лук на масле.
  3. Добавить нарезаные грибы, обжарить.
  4. Положить нарезаный сельдерей, посолить, поперчить.
  5. Тушить на небольшом огне под крышкой 10-15 минут.
  6. Подавать как гарнир или закуску.

Сельдерей в салатах

Мелко нарезанный сельдерей станет отличным дополнением к разным салатам. Он хорошо сочетается с другими овощами, сырами, яйцами.

Сельдерей с помидорами и сыром

Этот сытный летний салат насытит витаминами. Его можно подавать как легкую закуску или гарнир.

Сельдерей с кусочками яйца и майонезом

Оригинальная классическая закуска. Сельдерей придает ей пикантность, а яйцо делает насыщенной.

Маринованный корневой сельдерей

Такой сельдерей получается очень вкусным и хрустящим. Его можно добавлять в салаты или подавать как самостоятельную закуску.

Для маринада понадобится:

  • 1 кг корней сельдерея;
  • 1,5 стакана воды;
  • 1 стакан 9% уксуса;
  • 2-3 ст.л. сахара;
  • Лавровый лист, горошек перца.

Способ приготовления:

  1. Нарезать сельдерей соломкой.
  2. Залить маринадом.
  3. накрыть крышкой и оставить на 2-3 дня в холодильнике.

Сельдерей с курицей на пару

Это легкое и полезное блюдо поможет скорректировать вес. Его можно готовить на обед или ужин.

Понадобится:

  • 200 г куриной грудки;
  • 1 корень сельдерея;
  • Соль, специи по вкусу.

Готовится на пару 15 минут. Подается с отварным рисом или овощами.

Сельдерей с яблоками

Такая сладко-терпкая комбинация получается очень гармоничной. Яблоки можно добавлять в салаты с сельдереем или запекать вместе с ним.

Сельдерей с орехами

Сочетание сельдерея с орехами - отличный вариант для полезного и сытного салата или гарнира. К сельдерею одинаково хорошо подойдут грецкие орехи, кедровые, фундук.

Салат из сельдерея с грецкими орехами

Этот салат получается очень сытным. Его можно подавать и как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты:

  • 250 г сельдерея;
  • 100 г грецких орехов;
  • Заправка для салата по вкусу.

Сельдерей с кедровыми орешками

Запеченный сельдерей с кедровыми орешками - отменный вариант гарнира к мясу. Также его можно добавлять в салаты и винегреты.

Сушка сельдерея

Сушеный сельдерей не теряет своих полезных свойств и аромата. Его добавляют в первые и вторые блюда для придания вкуса.

Сушат в духовке или специальной сушилке при температуре 40-50 градусов. Высушенный сельдерей хранят в стеклянных банках в темном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.