Старый добрый воротник-стойка

Отдельная деталь в виде полоски над горловиной была замечена в костюмах 13 века. В 14-15 века воротник перешел без особых изменений. Вероятно, все преимущества этой части костюма еще не были оценены по достоинству. В последующий период, до 18 века, воротник-стойка уже имел элементы декора и почти полностью закрывал шею. Узкая модель этой детали одежды была присуща более французской моде, а также прослеживалась в восточном наряде. Затем наступила эра воротничков самых невероятных форм и размеров.

Рубашка, воротник стойка
В 19 веке, в эпоху индустриального развития, воротнички стали более компактными и скорее дополняли образ костюма, чем выступали главной действующей деталью одежды. В этот период появилась так называемая пришивная модель. Существует легенда происхождения такого воротника. Как известно, лень – двигатель прогресса. Одна сообразительная дама из американского городка Троя решила избавить себя от лишней стирки сорочек своего мужа-кузнеца и сшила ему съемный воротник. Идея пришлась по вкусу и другим домохозяйкам, а шустрые производители одежды воплотили её в жизнь. Сейчас такой воротничок – большая редкость. Увидеть его можно скорее в модных коллекциях винтажной одежды или у эпатажных натур.

Современные модели воротничков отличаются высотой стойки, длиной, а также углом разлета концов. Сочетая эти параметры, необходимо учитывать форму лица, длину шеи, особенности одежды и даже мероприятие, на котором человек собрался продемонстрировать свой наряд.

Пиджак, воротник стойка
Самым «безопасным» в плане сочетания с костюмом считается воротник-стойка «кент». Он объединяет в себе итальянскую широкую форму с классической. Рубашка, воротник-стойка которой - так называемая «бабочка», идеально сочетается со смокингом. Дополнить ее можно галстуком-бабочкой или таким популярным на сегодняшний день шейным платком.

Воротник-стойка с закругленными концами был частью униформы итонского колледжа в Лондоне. Его наличие говорило о знатных корнях и элитном происхождении того, кто его носит, так как итонская школа всегда была нацелена на выпуск именно представителей высшего класса. Также англичане неравнодушны к воротничку «cut-away». Он отличается очень широким разлетом концов и позволяет носить тяжелые галстуки, для которых требуется много места.

Воротник стойка
Сочетая пиджак, рубашку и галстук, необходимо руководствоваться нормами этикета.

Следует знать, подбирая пиджак, воротник-стойка должен быть выше его воротника не более чем на 2 сантиметра или не ниже чем на 1 сантиметр. При этом отвороты пиджака должны закрывать концы стойки.

Галстук подбирают к сорочке, учитывая тип воротника. Способ, как завязать галстук, может отличаться для каждого конкретного типа воротника. Сам он подбирается с учетом индивидуальных особенностей формы лица и шеи человека.

Человеческая фантазия позволяет создавать новую моду для каждой эпохи.

Но, как показывает практика, мода всегда стремилась вернуться к классике. Воротник-стойка является ярким тому примером. Этот элемент часто используется современными модельерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.