Как брать интервью

Как брать интервью и можно ли этому научиться? Ну, начнем с того, что научиться в этой жизни можно практически чему угодно. Конечно же, в интервью, по сути дела, ничего сложного нет. Важно только правильно подготовиться.

Как брать интервью

Любопытным фактом является то, что вопрос "как брать интервью" действительно интересует многих. Суть в том, что профессия репортер была всегда интересна широкому кругу граждан.

Интервью, вопросы к которому всегда нужно готовить заранее, может прославить и того человека, который его дает, и того, который его берет. Оно поможет привлечь к себе немало внимания.

Как брать интервью

На самом деле оно относится к очень простому жанру. Суть в том, что при нем не придется переживать уйму творческих мук, хватаясь за приходящие в голову идеи. Для простейшего интервью можно придумать всего лишь несколько вопросов и задать их первому попавшемуся человеку. Вполне подойдет интервью с учителем, родителем, другом или кем-то еще. Попробуйте найти что-то интересное в своем собеседнике и узнайте об этом более подробно при помощи вопросов, выдуманных как заранее, так и на ходу.

Интервью-вопросы

Как брать интервью? Нужно уяснить, что необходимо:

- разбираться в теме, о которой расспрашиваете;

- знать и понимать собеседника.

Для интервью, конечно же, понадобятся специальные приборы. Современные средства позволяют записывать всевозможные видео- и аудиоинтервью с кем угодно прямо у себя дома. Личная встреча в большинстве случаев не является чрезвычайной необходимостью.

Возможна также и текстовая переписка. Она плоха тем, что не происходит живого общения, а времени на все это уйдет не так уж и мало.

Выкладывается интервью как в тексте, так и в записи. Все зависит от вида носителя материала (газета, радио передача и так далее).

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что лучше всего для голосового общения на расстоянии использовать именно Скайп. Разговор производится через него, а запись осуществляется при помощи другой программы. В качестве примера можно назвать программу под названием Pamela.

Возможна запись без последующего монтажа, однако данный вариант является очень экстремальным. Да, всевозможные казусы случаются достаточно часто, а это означает, что иногда и в самом деле лучше остановиться и задать вопрос заново. Монтаж также незаменим по той причине, что позволяет избавиться от длинных пауз. Программа для монтажа – Audacity.

И микрофон, и наушники должны быть качественными. Пользоваться дешевым оборудованием уважающий себя журналист никогда не станет.

Интервью с учителем
Запись необходимо проводить в спокойной обстановке. Никаких отвлекающих факторов быть не должно. Важно, чтобы уровень постороннего шума был на нуле. Окна следует занавесить, телефон отключить, выйти из контакта и тому подобное.

Перед любым интервью обязательно проговорите вслух какие-либо скороговорки. Какие именно? Главное, чтобы они не были слишком простыми. Примеров и вариантов существует предостаточно.

Осталось только выбрать «жертву» и добиться согласия. Интервью по Скайпу займет немного времени, а значит, на него могут согласиться даже известные личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.