Можно ли беременным загорать на солнце и в солярии?

Умеренный загар полезен не только для здоровых людей, но и для тех, кто имеет слабый иммунитет. Женщина, вынашивающая ребенка, как никто нуждается в укреплении общего состояния организма. Именно поэтому часто возникают вопросы о том, а можно ли беременным загорать и какой способ воздействия ультрафиолетовых лучей выбрать.

Период вынашивания ребенка – нормальное состояние практически для любого женского организма. Поэтому дать однозначный ответ о пользе или вреде загара для будущих мам может только гинеколог, наблюдающий беременную женщину.

В чем польза солнечных лучей

В частности, солнечная энергия благотворно сказывается на общем состоянии организма, способствует выработке витамина D и повышению уровня гемоглобина в крови. Кроме того, солнышко помогает справиться с сезонными приступами депрессии и нормализовать обменные процессы.

Большинство людей ждут сезон отпусков, чтобы понежиться на берегу моря, набраться сил, загореть. Беременные женщины не исключение. Положительное влияние ультрафиолета на организм человека – давно доказанный факт, но, как и любое лечебное средство, принимать солнечные ванны нужно в ограниченных количествах. Женщины, ожидающие ребенка, находятся в группе риска, поэтому часто задают вопросом о том, можно ли беременным загорать на солнце. Важно отметить, что вынашивание ребенка не является веским противопоказанием. В первую очередь необходимо обращать внимание на другие недуги.

можно ли беременным загорать

Противопоказания для приема солнечных ванн

Кроме ограничения по продолжительности существуют показания для отказа от длительного нахождения на солнце. Среди них:

  • болезни молочных желез, например мастопатия;
  • заболевания щитовидной железы;
  • диабет;
  • патологические изменения в составе крови;
  • болезни сердца;
  • наличие аллергических реакций на ультрафиолетовое излучение;
  • кожные заболевания.

В период беременности симптомы этих заболеваний могут обостриться.

можно ли беременным загорать с открытым животом

Негативное влияние ультрафиолетового излучения

Можно ли загорать беременным на ранних сроках? Этот вопрос чаще всего интересует женщин в положении. Ведь это именно то время, когда она легко переносит перелет и может отправиться на море. На ранних сроках беременности солнечные ванны в пределах разумного приносят больше пользы, нежели вреда. Исключением из правил являются женщины в положении, имеющие проблемы со здоровьем.

Основное ограничение для будущих мам – длительность нахождения под солнцем. Наиболее вредным считается ультрафиолетовое излучение в дневное время суток, сопровождаемое высокой температурой воздуха.

Загорать при беременности можно, но важно помнить, что в этот период гормональный фон будущей мамы перестраивается. Организм вырабатывает большее количество эстрогенов, отвечающих за пигментацию. Поэтому загар ложится гораздо быстрее, чем у других людей, что может стать причиной ожогов.

беременность и загар

Когда потребуется помощь врача

Признанные медициной побочные явления, возникающие вследствие неконтролируемого приема солнечных ванн:

  • образование ожогов;
  • тепловые удары;
  • обострение хронических заболеваний;
  • риск возникновения онкологических заболеваний, в частности рака кожи;
  • высокая вероятность развития варикоза.

Мнения специалистов

На вопрос о том, можно ли беременным загорать, нельзя ответить однозначно. Считается, что в первый триместр будущим мамочкам следует особенно бережно относиться к своему здоровью, прислушиваться к любым не укладывающимся в общую картину беременности симптомам, беречься от возможного негативного влияния окружающей среды.

Подобное мнение - спорный вопрос, ведь при изначально правильном течении беременности угроза жизни и здоровью эмбриона отсутствует, за исключением осложнений, которые могут спровоцировать внешние инфекции. В целом специалисты имеют единую позицию и не запрещают беременным женщинам находиться на солнце. Напротив, в разумных количествах ультрафиолетовое излучение благотворно сказывается на состоянии женского организма.

беременная на море

Почему беременным стоит опасаться длительного воздействия солнечных лучей

Ответ на этот вопрос можно сформулировать следующим образом:

  1. Длительное солнечное воздействие приводит к перегреву, что, в свою очередь, может вызвать тепловой удар, а также повышение внутренней температуры в области малого таза женщины. Увеличение температуры несет угрозу правильному развитию плода, в частности оказывает негативное влияние на формирование органов и систем эмбриона. Этот факт следует учитывать, тем, кто задается вопросом о том, можно ли беременным загорать с открытым животом, особенно на большом сроке.
  2. Бесконтрольное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожные покровы женщины, вынашивающей ребенка, приводит к появлению ожогов и пигментации. Такие пятна на коже, как правило, исчезают самостоятельно, однако у некоторых пигментация кожных покровов может сохраняться длительный период времени, вплоть до рождения малыша. В отдельных случаях избавиться от пятен бывает сложно.
  3. Высокая температура воздуха в сочетании с ярким солнцем часто провоцирует у беременных ухудшение самочувствия в целом. Некоторые мамочки тяжело переносят жару, в результате чего у них повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений. Это одна из наиболее веских причин, почему специалисты отрицательно отвечают на вопрос о том, можно ли беременным загорать. Подобная реакция организма на длительное пребывание под лучами солнца может привести к таким печальным последствиям, как внутреннее маточное кровотечение и повышение тонуса матки. Как следствие, возникает угроза прерывания беременности.

Как принимать солнечные ванны в период беременности

Итак, категорических противопоказаний относительно того, можно ли беременным загорать, набирается не так уж много. Находиться на солнце женщине можно и нужно в течение всего срока, разумеется, при условии соблюдения рекомендаций врачей. В первую очередь будущих мам интересует вопрос о том, можно ли загорать животом беременным? Женщинам следует придерживаться следующих правил:

  1. Прием солнечных ванн в строго определенное время суток. Оптимальными промежутками времени считаются утренние (до десяти часов) и вечерние часы (после пяти). Категорически противопоказан загар в дневное время, когда высоко стоящее солнце представляет особую угрозу.
  2. Ограничение времени нахождения под воздействием прямых солнечных лучей. Соблюдайте временной отрезок, не превышающий десять минут непрерывного процесса загара.
  3. Выбор подходящего гардероба для принятия солнечных ванн, прикрывающего живот. Избегайте тесной одежды, облегающей фигуру. Обязательно надевайте головной убор. Для защиты глаз пользуйтесь солнцезащитными очками.
  4. Нанесение специальных средств для защиты кожного покрова. Если вы планируете поваляться на пляже, не забудьте обезопасить кожу от агрессивного воздействия солнца. Для этих целей разработано множество специальных кремов и масел. При выборе защитного крема внимательно изучайте состав и степень защиты средства. Она должна быть не менее 15 SPF. От масел для загара вообще стоит отказаться. Нежная чувствительная кожа беременной женщины не нуждается в специальных средствах, чтобы приобрести желаемый загар. Но если вы все-таки покупаете масло для загара, полностью исключите косметику, содержащую эфирные масла цитрусовых, корицы, кедра, имбиря или тмина. Эфирная составляющая таких средств может привести к нежелательным последствиям в виде солнечных ожогов, аллергических реакций или перегрева организма.
  5. Достаточное употребление питьевой воды. Находясь на солнце, обязательно восполняйте запасы жидкости в организме.
  6. Предотвращение перегрева. В жаркое время чередуйте процесс загара с принятием водных процедур. А в особенно знойные периоды прячьтесь в тени или ожидайте спада жары в помещениях.
можно ли загорать при беременности

Искусственный загар

Можно ли беременным загорать в солярии? Это довольно популярный вопрос, который волнует будущих мам. Мнения специалистов по этому поводу расходятся.

Следует отметить тот факт, что специальных исследований, касающихся влияния УФ-ламп на организм беременной женщины, не проводили. Поэтому при выборе альтернативных способов получения загара предпочтительнее опираться на общие рекомендации. Кроме того, не стоит забывать о том, что каждый человеческий организм индивидуален в своем развитии и восприятии внешних факторов среды. То, что с легкостью переносит один человек, совершенно неприемлемо для другого.

как загорать беременным

Польза искусственного загара

Плюсами ультрафиолетового загара, полученного в условиях солярия, можно считать следующие моменты:

  1. Ограничение продолжительности пребывания под воздействием УФ-лучей. Особенно важен такой момент для женщин, неспособных, что называется, вовремя остановиться. Все-таки вероятность получить солнечный ожог в солярии гораздо ниже, нежели находясь под воздействием прямых солнечных лучей.
  2. Ультрафиолетовое излучение ламп помогает справиться с болезнетворными бактериями, способствует более быстрому заживлению ран на коже. Кроме того, некоторые женщины отмечают положительный результат в борьбе с различного рода воспалительными процессами на коже лица, например с угревой сыпью и прыщами.
  3. Под воздействием УФ-излучения в организме активно вырабатывается витамин D - незаменимый элемент, предотвращающий развитие рахита и способствующий укреплению костной ткани не только будущей мамы, но и ребенка.
  4. Кроме того, спектр УФ-лучей солярия отличается от такового естественных солнечных лучей. Разработчики и производители оборудования для искусственного загара убеждают в том, что излучение таких ламп менее опасно, чем прямые солнечные лучи, так как не содержит в своем спектре β-лучи, оказывающие нежелательное воздействие на организм человека.

Вред искусственного загара

Несмотря на явные преимущества искусственного загара, многие специалисты склонны утверждать, что подобные процедуры могут стать причиной раковых заболеваний. Поэтому женщинам, предрасположенным к образованию опухолей, либо с уже диагностированным заболеванием не следует посещать солярий. Кроме того, по мнению многих специалистов, излучение УФ-ламп солярия вызывает рак кожи. Так ли это на самом деле, сказать сложно. Тем не менее, если у будущей мамочки есть какие-либо воспалительные процессы внутри организма или на кожных покровах, от таких процедур лучше воздержаться.

Помимо этого, считается, что солярий на поздних сроках беременности увеличивает риск появления отеков в результате повышения температуры тела и недостатка жидкости в организме.

Беременная на пляже

Заключение

Можно ли загорать беременным на море и в солярии? Однозначно ответить нельзя. Какой из видов загара предпочтительнее, следует решать с учетом индивидуальных особенностей женского организма. Главное – получить одобрение специалиста и соблюдать все требования безопасности. Тогда и мама будет чувствовать себя хорошо, и будущему ребенку солнечные лучи не принесут вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.