Пирог с капустой и яйцом: рецепты

Русский народ всегда славился своим гостеприимством. Издревле существовал обычай встречать дорогих гостей с хлебом и солью, а затем приглашать к столу, который был полон всевозможных угощений. Традиционное место в середине занимал пирог. Это было фирменное блюдо хозяйки дома, каждая старалась сделать его как можно вкуснее. Начинкой для пирога чаще всего была капуста. В наши дни он не теряет своей популярности, ведь такое угощение получается очень сытным и вкусным, и не требует больших денежных затрат. Вашему вниманию представлены лучшие рецепты с фото пирога с капустой и яйцом.

Приготовление капусты

Необходимые продукты

Для того чтобы приготовить пирог с капустой и яйцом, вам понадобится:

  • Капуста - 1 кочан. Это главный ингредиент пирога и от того, какой сорт вы возьмете, зависит вкус готового блюда. Лучше готовить, используя свежую капусту, белокочанного сорта.
  • Яйца - 4 шт. Обычно берут куриные, но существуют рецепты и с перепелиными. По вкусу такой пирог получается более нежным и воздушным.
  • Сливки - 200 г 20 % жирности. Если хотите сделать угощение более диетическим, возьмите данный продукт с меньшим процентом жирности или вовсе откажитесь от него.
  • Тесто - 1 кг. Можно купить дрожжевое, сдобное, слоеное или сделать самому.
  • Смесь из любой свежей зелени - по вкусу.
  • Соль, перец, специи. Эти ингредиенты добавляются к уже готовой начинке по вкусу.
С капустой и яйцом пирог

Классический рецепт пирога с капустой и яйцом

Вам не придется долго стоять у плиты и тратить большую сумму денег на покупку продуктов. Пирог с капустой и яйцом готовится очень просто и быстро, а в результате получается вкусное угощение, от которого ваша семья и гости будут в восторге. Итак, приступим к процессу приготовления:

  1. Начнем с начинки. Для этого капусту нужно хорошенько промыть и снять два первых слоя листьев. Их использовать не нужно. Оставшийся кочан разрезаем на 4 части и каждую мелко шинкуем.
  2. Сварим яйца.
  3. Мелко режем зелень и добавляем к капусте. Выкладываем эти ингредиенты на сковородку и оставляем тушиться на небольшом огне 15 минут. В это время нарезаем яйца. Затем добавляем их к капусте, всю начинку заливаем сливками. Оставляем еще на 5 минут. Готовую начинку не забываем посолить и поперчить по вкусу.
  4. Берем дрожжевое тесто, делим его на две части. Первую раскатываем и выкладываем на противень, предварительно смазанный маслом. Начинку распределяем равномерно. Затем оставшееся тесто надо уложить сверху и защипать по краям.
  5. Ставим пирог с капустой и яйцом в духовку. Не забываем ее заранее разогреть. Выставляем температуру 180 градусов и оставляем на 50 минут.
  6. Готовый пирог смазать сливочным или растительным маслом, так корочка будет более хрустящей. Нарезаем на кусочки и в горячем виде подаем к столу.
Пирог с капустой и яйцом

Пышное тесто

Многие хозяйки предпочитают для домашней выпечки готовить тесто самостоятельно. Так пирог получается более пышным, чем при использовании купленного в магазине. Для того чтобы приготовить тесто, вам понадобятся следующие продукты:

  • Дрожжи - 100 г.
  • Яйца - 2-3 шт.
  • Молоко - 1 стакан. Можно заменить на кефир. Тогда у теста будет немножко кисловатый вкус.
  • Мука - 1 кг. Лучше брать пшеничную.
  • Сахар - 3 ст. л.
  • Соль - 1 ст. л.

Как видите, продуктов потребуется совсем немного и практически все они всегда есть под рукой. Начинаем с того, что подогреваем молоко и теплое смешиваем с сахаром и дрожжами. Все перемешиваем. Затем к получившейся массе добавляем муку, яйца и соль. Замешиваем тесто, оно не должно быть чересчур жидким. Далее готовую массу ставим в теплое место и оставляем на час. Ждем пока тесто поднимется.

Как видите, ничего сложного нет, единственный нюанс - для приготовления теста нужно время. И если вам совсем некогда или не хочется ждать, можно приобрести готовый продукт в магазине.

Пирог с капустой

Заливной пирог с капустой и яйцом

Еще один простой вариант приготовления любимого блюда. Много времени тратить не придется, кроме того, тесто готовится очень быстро. Ждать пока оно поднимется не нужно. Соблюдая последовательно все шаги из инструкции, представленной ниже, вы сможете приготовить фантастический, тающий во рту пирог с капустой и яйцом.

  1. Сначала приготовим начинку. Капусту тщательно моем, можете немного потереть, используя мыло, только потом надо хорошенько ополоснуть овощ водой. Мелко шинкуем. Морковь натереть на терке. Сковородку разогреть. Мелко порезанную капусту смешать с морковью, тушить под крышкой на небольшом огне, примерно 15 минут. Обязательно добавляем соль, перец и специи. Так начинка будет еще вкуснее. За 5 минут до готовности добавляем к смеси капусты и моркови, натертые яйца.
  2. Следующий этап - подготовка теста. Берем молоко, немного подогреваем его в микроволновке, смешиваем с 3 яйцами. Добавляем сахар, соль и муку. Все хорошенько перемешиваем. Для лучшего результата можно пользоваться венчиком. В самом конце добавляем сметану, хватит одной столовой ложки.
  3. Когда готово и тесто, и начинка, приступаем к последнему шагу. Специальную форму смазываем маслом, если такой нет, можно использовать глубокую сковородку. Наливаем половину теста и сверху выкладываем капустно-яичную смесь. Старайтесь сделать это равномерно. Затем все заливаем остатками теста. Ставим пирог в разогретую духовку, выпекаем при температуре 180 градусов в течение 40 минут.

Готовый пирог можно подавать к столу как горячим, так и холодным. Ведь он относится к категории тех блюд, которые в остывшем виде становятся еще вкуснее!

Оригинальный рецепт в мультиварке

Пирог с капустой и яйцом (фото в статье), приготовленный по данному рецепту, получается очень нежным и пышным. Для начала сделаем тесто:

  1. Смешать соль, сахар, теплое молоко, муку и дрожжи. Все ингредиенты тщательно перемешать и замесить тесто. Добавить чайную ложку масла. Так тесто не будет прилипать к рукам. Заворачиваем в полотенце и убираем на полчаса в холодильник.
  2. Теперь приступим к приготовлению начинки. Если вы используете щавель, то сначала отделите листья от ножки и обдайте их кипятком, чтобы убить все бактерии. Капусту нашинковать мелко, смешать с яйцом и щавелем. Обжарить на сковородке в течение 10 минут на среднем огне.
  3. Тесто разделить на две части. Первую положить на дно чаши и сделать высокие бортики. Аккуратно разложить начинку. Из второй части сформировать вверх пирога.
  4. Выберите режим "Выпечка" и оставьте на 40 минут, затем переверните пирог и оставьте еще на 30 минут.
Пирог вкусный с капустой

В заключение

Если обычный пирог с капустой и яйцом вам немного надоел, то можно разнообразить начинку, добавив такие ингредиенты, как грибы, баклажаны, рис. Не бойтесь экспериментировать, и вы сможете порадовать свою семью и гостей вкусной выпечкой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.