Вкусный и оригинальный салат "Лисья шубка"

Ни одно застолье не может обойтись без такой закуски, как салат. Каждая хозяйка старается угостить своих гостей чем-то новым и необычным. Хорошей заменой любимой многими слоеной закуски «Сельдь под шубой» послужит необычный салат «Лисья шубка». Несмотря на простоту приготовления, блюдо обладает нежным и оригинальным вкусом, который понравится большинству. Попробуйте приготовить данную закуску в выходные дни, и, возможно, именно она станет завсегдатаем вашего праздничного стола.

оформление салата

«Шубка лисья» - салат с грибами и сельдью

Наиболее часто такую закуску готовят с использованием обыкновенной селедки, но побаловать себя и близких в праздники можно, положив вместо нее слабосоленую семгу или горбушу. Но для начала рассмотрим рецепт салата «Лисья шубка» в его классическом варианте. Итак, для этого нам потребуется подготовить следующие продукты:

  • Три-четыре картофелины.
  • Филе одной сельди.
  • Четыре куриных яйца.
  • Две средние по размеру моркови.
  • Шампиньоны - примерно 200-250 граммов.
  • Головка репчатого лука.
  • Майонез и соль по вкусу.

Если вы решите сразу попробовать вариант с красной рыбой, то ее потребуется примерно 300 граммов.

Рецепт приготовления

На первоначальном этапе приготовления салата «Шубка лисья» необходимо отварить яйца и картофель. После того как они остынут, нарезать их небольшими кубиками. Сельдь, если вы взяли цельную тушку рыбы, разделываем на филе и нарезаем его кубиками.

Далее помытую и очищенную морковь натираем на крупной терке. Лук и грибы измельчаем в произвольном порядке. Затем разогреваем в сковороде растительное масло. Обжариваем на нем грибы с луком и немного солим их. Отдельно пассеруем тертую морковь.

Можно приступать к формированию салата. Он выкладывается слоями в следующем порядке:

  1. Сельдь кубиками.
  2. Картофель с добавлением соли.
  3. Майонез.
  4. Яйца (их тоже покрываем майонезом).
  5. Жаренные с луком грибы.
  6. Завершающим слоем идет обжаренная до полуготовности морковь. Ее тоже стоит покрыть тонким слоем майонеза. Затем следует убрать салат в холодильник для пропитки. Перед самой подачей закуску украшают в произвольном порядке.
салат лисья шуба с курицей

Вариант приготовления закуски с курицей

Если сочетание соленой рыбы и жареных грибов кажется вам неприемлемым, то вы можете приготовить салат «Шубка лисья» с курицей. Для этого нам следует подготовить следующие ингредиенты:

  • куриная грудка весом приблизительно 300 граммов;
  • грибы консервированные (лучше взять шампиньоны) - 250 граммов;
  • одна средняя луковица;
  • готовая корейская морковь - 150-180 граммов;
  • майонез;
  • уксус 9-процентный и сахар для маринования лука;
  • соль.

Обычный столовый уксус можно заменить яблочным или винным, он придаст приятный вкус и аромат вашей закуске.

Этапы приготовления

куриное филе отварное

Для приготовления салата «Шубка лисья» с курицей в первую очередь необходимо отварить мясо в воде с добавлением соли и специй. Остывшее мясо вынимаем из бульона и нарезаем небольшими кубиками.

Далее отвариваем куриные яйца в течение семи минут. После охлаждаем их, очищаем от скорлупы и натираем на крупной терке. Маринованные шампиньоны нарезаем небольшими кусочками.

Репчатый лук очищаем от шелухи, мелко рубим и ставим мариноваться с уксусом и сахаром на десять-пятнадцать минут. После этого его необходимо хорошо отжать от лишней жидкости.

Когда все ингредиенты для салата «Шубка лисья» подготовлены, можно приступать к его сборке. Слои идут в следующем порядке:

  1. Отварное куриное филе.
  2. Майонез.
  3. Маринованный в уксусе лук.
  4. Консервированные грибы.
  5. Майонез.
  6. Куриные яйца.
  7. Майонез.
  8. Корейская морковка.

Сверху салат можно украсить веточками зелени или в произвольном порядке.

Если вы хотите удивить своих гостей, то можете подать любой вариант салата, сформировав на плоском блюде слои в виде лисички.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.