Что такое мораль и как она формируется

Что нужно для выживания любого общества? Среди прочих составляющих - правила, которые помогают выжить. Исторический опыт определяет, что увеличивает жизнеспособность социума, а что, наоборот, ее уменьшает. Наблюдая и делая выводы, люди определяют правильное и неправильное поведение, договариваются о способах общения и поведения. Так появляется мораль.

Более точный ответ на вопрос "что такое мораль" можно найти в словарях, которые определяют ее как комплекс негласных правил, традиций, устанавливающий совокупность норм поведения, формирующий понятия о добре и зле, плохом и хорошем.

Что такое мораль

Есть действия, которые приходится запрещать часто: убийства, воровство, оскорбление и т.п. Часто повторяющиеся запреты постепенно перерастают в закон.

Синонимом слова "мораль" можно считать слово "нравственность". Это действительно близкие понятия, но первое часто употребляют по отношению к обществу, а второе - непосредственно к личности.

Мораль - концепция пластичная, она своя у каждого общества, она способна изменяться с течением времени. Каждый народ выстраивает свои принципы поведения, опираясь на конкретный, реальный опыт. Поэтому, отвечая на вопрос о том, что такое мораль, представители разных культур могут дать разные толкования.

Мораль неразрывно связана с этикой. Этика - это систематизированный комплекс поведения, опирающийся на понятия морального и аморального. Этика и мораль - два кита, на которые опирается нравственное общество. Естественно, что этика тоже зависит от особенностей социума, в котором формировалась. Например, в некоторых кавказских государствах до сих пор появление женщины с непокрытой головой или без сопровождения мужчин считается неэтичным.

Этика и мораль

Отвечая на вопрос о том, что такое мораль, следует помнить, что это понятие иногда относят не к обществу в целом, а только к его определенной части.

Существует христианская, исламская, профессиональная мораль. Каждая из них, как это видно, относится только к ограниченной группе людей, а следовательно, имеет свои устои.

Что такое мораль профессиональная? Это система, которая конкретизирует общепринятое понятие в приложении к представителям определенной профессии. Она определяет отношение профессионала или представителя профессии к объекту труда, своим партнерам и коллегам,  а также к результатам труда.

Главным в понятии "профессиональная этика" является понятие долга и ответственности. Близко к ним подходит понятие профессиональной совести.

Профессиональная мораль

Например, одним из главных принципов, определяющих долг врача, является принцип "не навреди".

У тех, кто занимается продажами, существует негласное правило "клиент всегда прав".

Профессиональная мораль отражает весь спектр нравственных мировоззрений, принципов и правил поведения представителей одного профессионального сообщества, удовлетворяющих конкретную общественную потребность.

Подводя итог в рассуждении на тему "Что такое мораль", можно сказать: мораль - основа, на которой строится и развивается любое общество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.