Как избавиться от алкогольной зависимости: способы и правила лечения

Алкоголизм является острой проблемой как для мужчин, так и для женщин. Пристрастие к горячительным напиткам кажется довольно безобидным, однако со временем оно трансформируется в более серьезные проблемы.

Алкогольная зависимость

Из-за пагубной привычки человек отдаляется от близких, становится более агрессивным и замкнутым. Кроме того, частое употребление горячительных напитков негативно сказывается на здоровье и работе головного мозга человека. Однако не все признают данную проблему, пока она не доходит до критической точки. Поэтому будет полезно узнать, как избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно или при помощи современной медицины.

Что такое алкоголизм

Все знают, что выпивать плохо, однако немногие серьезно относятся к данному заболеванию. Алкоголизм действительно является патологией, при развитии которой организм человека начинает быстро привыкать к горячительным напиткам. В результате происходят изменения на физическом и психологическом уровне.

Помимо всего прочего алкоголизм вызывает хроническую интоксикацию и нарушает работу важных внутренних органов. Нередко злоупотребление алкоголем в больших дозах становится причиной серьезных и необратимых психических расстройств.

Для того, чтобы определить, как избавиться от алкогольной зависимости, стоит сначала выявить первичные признаки данной патологии. Рассмотрим их подробнее.

Симптомы алкоголизма

Употребление алкогольной продукции время от времени является практически неотъемлемой частью социальной жизни любого человека. Если спиртное выпивается лишь изредка, в этом случае речь не идет о зависимости.

Если говорить о первых признаках алкоголизма, стоит выделить психологическую и физическую привязанность. В этом случае симптоматика проявляется следующим образом:

  • Человек теряет интерес к работе, часто увольняется. При этом у него пропадает всякий интерес к зарабатыванию денег или какой-либо реализации себя как состоявшейся личности.
  • У больного наблюдаются частые запойные периоды. Например, он начинает бессистемно принимать алкоголь на протяжении более одного дня.
  • Больной отмечает сильное снижение порога отторжения горячительной продукции. При этом человек перестает страдать от рвотных позывов или других симптомов того, что он «перебрал». Соответственно доза алкоголя постоянно повышается, выходя за рамки нормального приема спиртных напитков.

Кроме того, вопрос о том, как бороться с алкогольной зависимостью, должен начать тревожить родных больного и в том случае, если у него наблюдается абстинентный синдром, то есть похмельное состояние.

Пьющий человек

Внешне подобные состояния могут также проявляться в виде быстрого старения кожных покровов, появления мешков под глазами, увеличения вен и появления кровоподтеков. Наличие последних объясняется микроразрывами капилляров.

Прежде чем начать бить тревогу и отправлять родственника к врачам, стоит внимательно изучить стадии алкогольной зависимости. Они наблюдаются у всех людей, которые перестают контролировать потребление горячительных напитков.

Первая стадия

На начальных этапах он начинает испытывать тягу к спиртному. При этом желание выпить становится сильнее голода и жажды. В этот период человек начинает выпивать при появлении даже малозначительных поводов. Это могут быть профессиональные праздники, имеющие к человеку минимальное отношение, мелкие ссоры, усталость или стресс. Всем этим начинающий пьяница и объясняет наличие в его руке бокала с очередным напитком.

На первой стадии пациент может прожить без спиртного, если у него нет возможности его приобрести. Как правило, при продолжительном перерыве тяга к алкоголю постепенно проходит, однако ровно до тех пор, пока у человека снова не случится незначительный стресс или не найдется очередного повода для спиртного.

Однако, если алкоголь доступен в неограниченных объемах, то больной начинает пить соответствующим образом. При этом многие больные отмечают, что им становится все труднее остановиться как в компании друзей, так и в одиночестве. Нередко такие люди продолжают застольничать, даже когда все гости уже разошлись или спят.

Бокал с алкоголем

Возможно, начальный этап не является поводом для того, чтобы начать принимать таблетки от алкогольной зависимости или прибегать к другим методам лечения, однако стоит проявить бдительность, так как это является первым звоночком.

Вторая стадия. Увеличение дозы

В этот период человек начинает значительно увеличивать дозу выпиваемых напитков. При этом он не способен сдерживать себя уже после первого бокала.

Если по тем или иным причинам больной вынужден отказаться от горячительных, то в этом случае он начинает испытывать тахикардию и повышенное давление. Кроме этого, его может начать тошнить от еды, руки будут дрожать. Также вторая стадия алкоголизма сопровождается нарушением сна, повышением температуры тела и ознобом.

Что происходит на третьей стадии

В этом случае человек испытывает снижение толерантности к спиртному. Это означает, что для того, чтобы опьянеть, ему уже не требуется большого количества горячительных напитков, иногда для достижения желаемого состояния ему хватает всего одной рюмки.

При этом больной начинает пить постоянно, продолжительность запоев становится сложно определить, так как они практически не прекращаются. Если такой человек не может выпить спиртосодержащий напиток, он становится агрессивнее. Происходят серьезные психологические изменения. Нарушается работа внутренних органов.

Чем опасна четвертая стадия

Если до этого этапа не снять алкогольную зависимость, то в 95 % случаев есть вероятность, что больной умрет от кровоизлияния в головной мозг или инфаркта. На четвертой стадии наступает дисфункция практически всех важных органов, меняется структура кровеносных сосудов, развиваются опухоли в печени и пищеварительном тракте.

Алкоголь на столе

При этом единственной целью больного становится очередной поиск дозы алкоголя. Он готов пить абсолютно все, лишь бы жидкость содержала спирт, поэтому часты случаи отравления из-за выпитых стеклоочистителей и других подобных составов.

Кроме того, человек теряет способность координировать свои движения или четко изъясняться. Дотягивать до этой стадии не стоит, так как большинство внутренних органов человека может быть полностью разрушено. Поэтому стоит своевременно приступать к лечению алкогольной зависимости.

На сегодняшний день существует несколько способов борьбы с данным недугом.

Медикаментозное лечение

В этом случае врачи назначают препараты, изготовленные на основе дисульфирама. К ним можно отнести "Ледевин", "Антабус" и "Эспераль".

Эти таблетки от алкогольной зависимости насыщают организм активным веществом, которое при смешивание с алкогольной продукцией будет провоцировать резкое потоотделение и повышение артериального давления. При этом больной испытывает частое сердцебиение и удушье. Из-за этого человек впадает в паническое состояние. Таким способом вырабатывается отторжение алкогольной продукции.

Таблетки от алкоголизма

Примечательно, что без алкоголя дисульфирам никак не влияет на организм человека и выводится за 24 часа.

Подобные препараты помогают побороть алкогольную зависимость у женщин, однако организм мужчины может выработать устойчивость к лекарству, тогда оно будет абсолютно бездейственным.

Психологические методы борьбы с зависимостью

Как правило, подобные методики используются совместно с препаратами от алкогольной зависимости. В этом случае речь идет о введении больного в состояние гипноза. Перед этим ему дают таблетку с дисульфирамом и немного спиртосодержащего напитка и ждут, пока пациент не начнет испытывать неприятные ощущения. После этого его вводят в гипноз и внушают, что подобное состояние вызвано исключительно употреблением алкоголя. После этого многие действительно отказываются от пагубной привычки, однако все зависит от конкретного человека.

В некоторых ситуациях препараты от алкогольной зависимости становятся бесполезными даже в сочетании с гипнозом. В этом случае необходимо переходить к более серьезным мерам.

Кодирование

В этом случае речь идет о препаратах, которые вшиваются под кожу больного. Как только он выпивает хоть немного алкоголя, он испытывает ужасные ощущения. Кодирование от алкогольной зависимости используется в том случае, если больной отказывает добровольно принимать лекарство и вовсе не видит никаких проблем. Однако нередки случаи, когда запойные люди вырезали подкожные препараты и продолжали пить. Поэтому данный способ не дает абсолютной гарантии.

Женский алкоголизм

Относительно недавно появился новый способ кодирования от алкогольной зависимости с использованием лазера. В этом случае с его помощью воздействуют на активные точки, которые ведут к головному мозгу, таким образом программируя центр зависимости на то, что алкоголь приносит только вред.

Народная медицина

Говоря о том, как избавиться от алкогольной зависимости, не стоит упускать из виду и такие способы избавления от зависимости.

Например, если использовать копытень европейский, можно вызвать у больного сильный приступ рвоты и отвращения к алкогольной продукции на некоторое время. Для этого необходимо смешать 2-3 чайные ложки состава со стаканом горячей воды. После этого отвар необходимо прокипятить в течении пяти минут и дать отстояться 1 час. Полученная жидкость добавляется в горячительный напиток в соотношении 1:5. Таким же образом можно приготовить отвар из лавровых листьев.

Отказ от алкоголя

Еще один эффективный способ лечения от алкогольной зависимости заключается в применении трав ползучего тимьяна, горькой полыни и золототысячника. Сухую смесь берут в равных пропорциях и заливают кипяченной водой. После того как лекарственный настой остынет, его дают больному по 1 ложке четыре раза в сутки. Продолжительность такого лечения составляет несколько месяцев, пока человек полностью не откажется от спиртного. Единственный недостаток этого способа заключается в том, что пациент может отказаться принимать лекарство.

Другие способы лечения

При употреблении алкоголя происходит резкое снижение калия, соответственно, снизить зависимость от этого напитка можно, если восполнить баланс необходимого элемента в организме больного. Для этого подойдет обычный пчелиный мед, который необходимо ежедневно давать человеку, страдающему от недуга.

Рассматривая вопрос о том, как избавиться от алкогольной зависимости, также стоит упомянуть гриб навозник. Если этот натуральный продукт смешивается с алкогольной продукцией внутри организма, он вызывает тошноту и рвоту. После такого опыта больной вполне может задуматься о смене образа жизни.

Еще одно средство – это лесной клоп. Чтобы вызвать у человека отвращение к горячительным напиткам, достаточно изловить 15-25 насекомых (проще всего найти их в кустах малины), опустить их в бутылку с водкой и подождать пока содержимое настоится. После этого напиток приобретет совершенно омерзительный запах, которые будет вызывать у больного самые неприятные ассоциации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.