Как состарить бумагу искусственным способом

Нынче много юных барышень увлекаются таким прикладным искусством, как скрапбукинг. Они делают вручную всевозможные блокнотики и альбомчики, которые порой бывают столь красивыми и уникальными, что их можно спокойно выставлять на продажу и просить немалых денег.

Особой любовью пользуются блокноты, которые выглядят почти как антикварные: пожелтевшие, помятые, слегка опаленные, словно прошедшие революцию и войны. Подобные дневнички выглядят винтажно, стильно и неповторимо, потому что даже искусственное старение бумаги нельзя выполнить абсолютно одинаково. Если вы загорелись идеей заполучить такой гламурный альбом для записей, вырезок и фотографий, то можете заняться изготовлением листов для него хоть сейчас. Выберите любой из понравившихся способов придать обычной бумаге для принтера потрепанный вид и приступайте к увлекательному процессу.

Как состарить бумагу

Первый и самый распространенный способ, как состарить бумагу, заключается в следующем: делаете крепкую заварку из черного листового чая (на 200-250 мл берется от пяти до десяти чайных ложек чая), настаиваете ее минут десять, процеживаете и наливаете в ванночку (сгодится пластиковый лоток для бумаги). Далее берете листок, который хотите видеть потрепанным и устаревшим, и опускаете на пару минут в лоток с чаем. Предварительно бумагу можно немного смять (перед погружением расправить), чтобы эффекта было больше. Теперь извлекаем лист из заварки и кладем на ровную поверхность, чтобы он просох. Можете попробовать сушить на бельевой веревке, как раньше сушили фотографии, прицепив его на прищепку. Высохший лист старательно прогладить утюгом. Можно старение бумаги сделать еще более реалистичным, поставив на лист пару клякс из заварки. А еще можно осторожно, соблюдая пожарную безопасность, опалить краешки свечкой или зажигалкой. Тогда точно ваш лист приобретет «послевоенный» облик.

Следующий метод, как состарить бумагу, схож с предыдущим, но в

Старение бумаги
место чая используется кофе, причем натуральный молотый. Нужно залить пять чайных ложек кофе стаканом кипятка и подержать под плотно закрытой крышкой десять минут. После этого раствор нужно самым тщательным образом сцедить и еще несколько минут отстоять, чтобы весь осадок осел. Далее процедура такая же, как и в «чайном» способе, с той лишь разницей, что бумагу нужно держать в растворе чуть дольше – около пяти минут. Если передержите, лист окончательно размякнет, и вы сможете его извлечь только по частям.

искусственное старение

И еще один интересный способ того, как состарить бумагу. Для него понадобится около 150 мл жирного, желательно домашнего молока и мягкая толстая кисточка. Хотя можно воспользоваться и поролоновой губкой. Хорошо обмазываем помятый (или не помятый, как хотите) принтерный лист молочком с обеих сторон и оставляем на некоторое время, чтобы бумага пропиталась. После этого даем листу высохнуть и утюжим его.

Есть еще более естественный вариант того, как состарить бумагу. Но для этого необходимо лето и много солнца. Желательно, чтобы в течение двух-трех дней бумага подвергалась, пусть не слишком интенсивным (во избежание воспламенения), но все же атакам солнечных лучей. За это время она пожелтеет сама собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это называется тонированием. Возьмите краситель для ткани х/б бумага хорошо окраситься во все необходимые цвета и оттенки, так бумага изготовлена из целлюлозы. Коричневый или смесь красного и зелёного даст различные оттенки, в зависимости от водной концентрации красителя.
Копировать ссылку
0
нечего так попробую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.