Очищение кишечника

Специалисты утверждают, что очищение кишечника является необходимой мерой, способствующей поддержанию здоровья человека. И это действительно так, ведь в течение дня мы употребляем в пищу множество продуктов, среди которых встречаются достаточно вредные и тяжелые ингредиенты. Вы только представьте: в нашем кишечнике может храниться до 25 килограммов пищи, не успевшей перевариться и оставшейся в складках этого органа.

Очищение кишечника

Вывод напрашивается однозначный: очищение кишечника следует проводить регулярно. А людям с избыточной массой тела данная процедура поможет избавиться от ненавистных килограммов, ведь большинство проблем с весом связано с замедленным обменом веществ.

Огромное влияние не только на здоровье, но и работоспособность и настроение человека оказывает именно очищение тонкого кишечника. Это объясняется тем, что данная часть органа отвечает за поступление питательных веществ в организм человека. Соответственно, если она зашлакована продуктами распада, то недостаток полезных микроэлементов проявляется в проблемах с кожей, ухудшении самочувствия и настроения.

Считается, что в среднем три раза в год следует проводить такую процедуру.  Очищение кишечника необходимо проводить правильно, лучше всего под контролем врача. В противном случае существует вероятность возникновения других проблем со здоровьем.

Глубокое очищение кишечника

Итак, наиболее распространенным считается такой способ очистки, как колонотерапия. Эта процедура проводится под присмотром доктора и представляет собой орошение кишечника минеральной водой или отварами, которые поступают через специальную трубку, вставленную в анальный проход. Однако о пользе такой терапии ученые спорят до сих пор. Как уже отмечалось выше, ведь полезные вещества поступают в организм из тонкого кишечника, а колонотерапия помогает очистить только толстую кишку. Кроме того, стоит понимать, что ненадлежащее соблюдение санитарных норм может привести к инфицированию данной части организма.

Многие женщины проводят очищение кишечника с помощью приема слабительных препаратов. Это не требует практически никаких затрат времени и сил и при этом помогает избавиться от парочки лишних килограммов. Но медики регулярно предупреждают о том, что такой способ очистки может крайне негативно воздействовать на здоровье. Дело в том, что вместе со шлаками выходят и необходимые организму соли, а  ускоренное передвижение частичек пищи по стенкам кишечника не позволяет задержаться полезным микроэлементам.

Очищение тонкого кишечника

Глубокое очищение кишечника стоит проводить только поэтапно. Не стоит ожидать молниеносных результатов! А начать следует с правильного питания и травяных чаев. Благоприятное действие на работу желудочно-кишечного тракта оказывают зверобой, ромашка, мята, сена, укроп, мелисса и множество других трав. Их можно смешивать и создавать собственные сборы. Кроме того, необходимо включить в рацион питания больше кисломолочной продукции, особенно полезен кефир и йогурт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.