Тридцатилетняя война: религиозные и политические причины

Тридцатилетняя война – это первый военный конфликт, который охватил всю Европу. В ней принимали участие две крупные группировки: Габсбургский блок (австро-германские и испанские Габсбурги, католические княжества Германии, Польша) и антигабсбургская коалиция (Дания, Швеция, Франция, протестантские княжества Германии, Англия, Голландия, Россия). Развертыванию этого конфликта способствовали как религиозные, так и политические причины.

Религиозные причины

«Война вер» – это второе название масштабного военного конфликта, который длился с 1618 по 1648 год. Действительно, Тридцатилетняя война стала самым страшным периодом противостояния католиков и протестантов в 17 веке. Многие люди взялись за оружие, чтобы установить господство «правой веры». О религиозном характере войны свидетельствуют и названия противоборствующих союзов. В частности, протестанты создали Евангелическую унию (1608), а католики – Католическую лигу (1609).

Тридцатилетняя война причины
Накал взаимоотношений протестантов и католиков произошел, когда в 1617 году королем Чехии был провозглашен Фердинанд Штирийский, который одновременно являлся наследником всей Священной Римской империи. Он был католиком и не собирался считаться с интересами протестантов. Это четко проявлялось в его политике. Так, католикам он давал различные привилегии, а права протестантов всячески ограничивал. Основные государственные должности занимали католики, а протестанты, наоборот, преследовались. Был наложен запрет на выполнение протестантских религиозных обрядов. Вследствие насилия часть протестантов перешла к католикам. Религиозные столкновения снова стали обычным явлением.

Все перечисленное привело восстанию пражских протестантов 23 мая 1618 года. Тогда произошла «Вторая пражская дефенестрация»: восставшие протестанты выбросили из окон одной из крепостей Праги габсбургских чиновников. Последние остались живы только благодаря тому, что упали в навоз. Позднее католическая церковь объясняла их спасение помощью ангелов. После описанных событий католическая армия двинулась на восставших. Так и началась Тридцатилетняя война.

причины Тридцатилетней войны

Политические причины

Но причины Тридцатилетней войны связаны не только с религией. Политический характер конфликта четко проявился в последующие периоды войны (шведский, датский и франко-шведский). В его основе была борьба с гегемонией Габсбургов. Так, Дания и Швеция, защищавшие интересы протестантов, хотели обрести политическое лидерство в Центральной Европе. Кроме того, эти страны питались избавиться от конкурентов на северных морских путях.

тридцатилетняя война

Тридцатилетняя война способствовала раздроблению империи Габсбургов, поэтому даже католическая Франция перешла на сторону протестантов. Последняя боялась чрезмерного усиления империи, а также имела территориальные претензии в Южных Нидерландах, Эльзасе, Лотарингии и Северной Италии. Англия же боролась с Габсбургами на море. Тридцатилетняя война, причины которой крылись в религии, быстро превратилась в один из самых масштабных европейских политических конфликтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.