Как заработать студенту. Практические советы

как заработать студенту
Традиционно в мире сложилось мнение, что студенты – это наиболее активная социальная прослойка населения, однако, едва ли не самая бедная. Образ голодного студента из общежития настолько плотно закрепился в мозгу, что ничто уже не способно искоренить его. Впрочем, так же, как и многочисленные анекдоты на эту тему.

Однако же самим студентам не до смеха: государство развивающихся стран не в состоянии хоть сколь-нибудь значительно обеспечить будущее страны приличной стипендией. Размер этой самой стипендии, как правило, даже ниже прожиточного минимума. При том, что расходы у молодых людей, обучающихся в университетах, немалые, даже если не благодарить преподавателей за экзамены, курсовые и научные работы. На основании всего вышесказанного, наиболее часто головы молодых людей занимает вовсе не наука, а насущный вопрос о том, как заработать студенту.

Ответ весьма неоднозначен. Поскольку 5 лет в университете отведены для овладения своей специальностью, если студент устроится на работу на полный рабочий день (при отсутствии диплома, между прочим), времени на полноценное обучение не останется вовсе. Что впоследствии не может не отразиться на его будущей карьере и материальном благополучии. Выходит замкнутый круг. Но финансовые трудности вынуждают идти молодых людей на всевозможные ухищрения.

Ниже рассмотрим несколько наиболее реальных способов того, как заработать денег студенту. Следовать им или нет, решать вам.

Как заработать студенту промоутером?

как студенту заработать
Это предполагает рекламный вид деятельности. Возможно, вам придется раздавать листовки на улице, или вы будете рекламировать акционный товар в каком-нибудь супермаркете. Такая работа имеет почасовой тип оплаты и гибкий график, что немаловажно для студента. Уровень заработной платы сильно варьирует (от 2,5 у.е./час) в зависимости от компании и города, в котором вы трудитесь. Опыт работы, как правило, не требуется, как и специальные навыки, но не исключено, что сначала вам придется пройти собеседование и короткий курс обучения.

Как заработать студенту курьером?

Еще один достаточно удобный вид заработка для молодых людей. Ваши обязанности будут заключаться в доставке почты в различные организации. Дорогу оплачивает ваш работодатель. Специальных навыков, как и образования, не требуется, но вы несете ответственность за сохранность развозимой документации. Оплата составляет от 20 у.е. за полный день работы.

Как заработать студенту копирайтером?

Довольно популярный в последние несколько лет вид заработка. Однако он требует определенных навыков: вы должны в совершенстве владеть языком и быть разносторонней личностью, которая может написать сочинение на 3 листа как о цвете губной помады для блондинок, так и о ремонте двигателя автомобиля. Удобство такой работы заключается в том же гибком графике, а также в возможности работать, не выходя из дома – удаленно. Оплата для начинающего копирайтера составляет от 0,5 у.е. за тысячу знаков.

Как заработать студенту на сезонной работе?

как заработать денег студенту
Во многих ВУЗах существуют программы подготовки вожатых для детских летних лагерей с последующим трудоустройством. Кроме того, существует сезонная работа на курортах нашей родина и за ее пределами: аниматоры, танцовщицы, официантки и пр. Главным плюсом является то, что вы работаете летом во время ваших каникул и не отрываетесь от учебы, а также можете совмещать труд с собственным отдыхом. Ваша зарплата составит от 2,5 у.е. за час.

Как студенту заработать своим умом?

как заработать денег студенту
Самый перспективный вид заработка для студента – использовать свои профессиональные навыки, полученные в ВУЗе. Вы совершенствуетесь, повышаете профессиональный уровень, начинаете будущую перспективную карьеру. Например, если вы учитесь на программиста, уже сегодня вы можете работать (фриланс), предлагая свои услуги по созданию сайтов, например. Студенты языковых специальностей могут подрабатывать переводчиками. Уровень заработка варьируется в широких пределах в зависимости от конкретных обстоятельств.

Таким образом, любой молодой человек еще в студенчестве может выбрать свой путь по зарабатыванию денег, умело совмещая его с учебой. Все зависит лишь от вашей фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.