Свечи "Натальсид" при беременности: отзывы

Помогает ли «Натальсид» при беременности? Разберемся в данной статье.

В период беременности у многих женщин возникает обострение хронических заболеваний, появляются новые патологии, незнакомые ранее. Перечень этих болезней возглавляет чаще всего геморрой. Дискомфорт в аноректальной области, жжение и зуд, а также формирование геморроидальных узлов и развитие кровотечения - все это является основными признаками такого заболевания. Ректальные суппозитории «Натальсид» при беременности могут помочь при любых разновидностях геморроя.

натальсид свечи при беременности

При возникновении вышеперечисленных симптомов врач обычно назначает именно этот препарат, поскольку он безопасен как для женщины, так и для плода. Помимо этого, суппозитории разрешено использовать и в период лактации.

Характеристики медикамента

Медицинское средство «Натальсид» - лекарство растительного происхождения, с содержанием полисахаридов, синтезированных из морских водорослей. В качестве активного элемента данного средства выступает натрия альгинат в количестве 250 мг.

Дополнительными компонентами лекарства являются две разные жировые основы — витепсол и суппосир. В комбинации данные вещества устраняют кровотечение, снимают болевой синдром, воспалительный процесс и оказывают быстрое заживляющее воздействие на поверхность стенок заднего прохода.

Инструкция к «Натальсиду» при беременности должна строго соблюдаться.

Медикамент, оказываясь в прямой кишке, замедляет всасывание жидкости стенками кишечника, оказывая терапевтический эффект. Суппозиторий увеличивается в объеме, объединяется с каловыми массами, смягчает их, после чего выводится из прямой кишки. При этом достигается безболезненный, мягкий акт дефекации, что очень важно при развитии геморроя при беременности, особенно если это сопровождается выраженными болевыми ощущениями в процессе опорожнения кишечника.

натальсид при беременности отзывы

Обезболивающий, кровоостанавливающий и ранозаживляющий терапевтический эффект медицинского средства «Натальсид» помогает снять проявления воспалительного процесса. Симптомы воспаления существенно снижаются примерно через 7 дней регулярного использования лекарственного препарата, а спустя две недели все признаки геморроя, как правило, исчезают полностью.

Натрия альгинат стимулирует выработку иммуноглобулинов класса А, которые являются основным фактором иммунной защиты слизистых покровов местного характера. Благодаря этому веществу слизистая прямой кишки и анального сфинктера становится более устойчивой к воздействию внешних патогенных факторов.

Форма выпуска и состав

«Натальсид» – лекарственное средство в форме ректальных свечей, которое обладает кровоостанавливающим, регенерирующим и противовоспалительным воздействием и применяется при лечении заболеваний дистального отдела кишечника – геморроя, трещин заднего прохода, проктосигмоидита, послеоперационных осложнений.

Активный элемент - альгинат натрия, который по химическому происхождению является солью альгиновой кислоты и полисахаридом. Альгиновую кислоту получают из разных видов водорослей, чаще всего бурых и красных, реже - зеленых. Эта кислота и ее соли широко используется в области косметологии, пищевой промышленности и фармации.

натальсид при беременности инструкция

Свойства

Терапевтическое действие альгинатов обусловлено их свойством обволакивать стенки кишечного тракта, и проявлять антацидную способность. В виде местных препаратов альгинат натрия применяется в сочетании с десенсибилизирующими и противомикробными компонентами при вяло заживающих ранах, ожогах, пролежнях, трофических язвах. Кроме того, научно доказано, что это вещество способно доставлять в кишечник полезные бактерии.

Кислота применяется также в составе косметологических продуктов в качестве средства, которое регулирует вязкость кремов, разнообразных гелей, шампуней, а также для усиления их стабильности и положительных свойств. Маски для лица с ее содержанием применяются для питания и очищения кожи, а также для устранения морщин, лифтинга и омоложения.

Использование альгината в пищевой отрасли обусловлено его загустительными свойствами, которые необходимы при производстве искусственной икры и прочих пищевых продуктов.

Альгинат используется также в виде биологических добавок, благодаря своей способности связывать и выводить ионы металлов, регенерировать ткани желудочно-кишечного тракта и стабилизировать микрофлору в кишечнике, стимулировать митоз клеток, оказывать благоприятное влияние на систему кроветворения.

Альгинат в составе медикамента «Натальсид» обеспечивает кровеостанавливающее воздействие, которое часто необходимо при геморрое, уже через неделю использования уменьшает выраженность воспалительного процесса и стимулирует восстановление поврежденных тканей. При использовании на протяжении 2 недель под влиянием соли альгиновой кислоты улучшаются показатели крови.

Показания к назначению

В перечень основных показаний, которые являются основанием к назначению данного фармакологического препарата, входят следующие патологические состояния:

натальсид свечи при беременности отзывы
  • трещины в заднем проходе;
  • колит, проктит, проктосигмоидит, парапроктит;
  • гемоколит, энтероколит, дизентерия, сальмонеллез;
  • кишечные кровотечения и воспаления, обусловленные хирургическим вмешательством.
  • кровоточащий геморрой.

В каких случаях назначают «Натальсид» при беременности?

Показания к использованию при беременности

Лекарство назначается беременным женщинам в случаях развития таких патологических процессов, как:

  • геморрой;
  • анальные трещины;
  • колит;
  • проктосигмоидит;
  • воспалительные процессы в прямой кишке после оперативного вмешательства;
  • кишечные инфекции в острой форме, которые характеризуются поражением стенок кишечника: сальмонеллез, дизентерия.

Медикаментозный препарат «Натальсид» при беременности можно использовать на любом сроке. Курс терапии этим лекарством обычно варьируется в районе 7–14 дней, в зависимости от сложности заболевания и особенностей восстановительного процесса.

натальсид применение при беременности

Большинство женщин свечи «Натальсид» при беременности переносят довольно легко. Однако самолечением заниматься в этот период противопоказано. Геморрой - довольно это деликатная проблема, лечение которой необходимо обсудить с врачом.

Даже однократное использование этого препарата позволяет наблюдать эффект от лечения, поскольку это средство в малые сроки устраняет болевой синдром и позволяет купировать кровотечение. Подобный эффект положительно отражается не только на общем состоянии беременной женщины, но и на психологическом самочувствии.

Противопоказания

Несмотря на натуральность состава, применение свечей «Натальсид» при беременности имеет некоторые противопоказания. К ним относятся непереносимость основного вещества и высокая чувствительность к нему или прочим составляющим.

Способ применения и дозировка

Фармакологический препарат «Натальсид» используется по одному суппозиторию два раза в день. Применение медицинского средства желательно после опорожнения кишечника физиологическим путем либо после проведения очистительных клизм. Данных относительно использования медикаментозного средства для терапии детей до 14 лет нет.

натальсид инструкция по применению при беременности

Побочные явления

При лечении данным препаратом возможно возникновение кожных высыпаний и иных аллергических проявлений гиперчувствительности на присутствующие элементы в составе лекарства.

Что еще можно использовать вместо «Натальсида» при беременности от геморроя?

Аналоги

Абсолютно идентичным средством является «Альгинатол», который производится также в виде суппозиториев для ректального введения и имеет идентичные показания и дозировки, а также назначается при беременности. Основным отличием от медикамента «Натальсид» является возможность использования этого лекарства в педиатрии. Масса этих свечей вдвое меньше, потому они могут легко использоваться у детей с рождения.

Аналоги по фармакологической форме и показаниям:

  1. «Релиф» – это импортное лекарственное средство с содержанием масла печени акулы. Применяется при лечении геморроя, трещин анального отверстия, зуда.
  2. Свечи с облепиховым маслом используются при беременности для терапии различных воспалительных, язвенных поражений кишечника, а также при свищах и трещинах заднего прохода, геморрое.
  3. «Гепатромбин» - медикамент в виде суппозиториев, которые можно применять в период беременности, начиная со 2 триместра. Это лекарство помогает даже при сложных формах геморроя и способствует скорому заживлению трещин заднего прохода, снимает воспалительный процесс, отечность. Благодаря эфирным маслам, присутствующих в составе, нейтрализуются болевые ощущения. Препарат можно использовать в профилактических целях и при терапии запущенных степеней геморроя, который может быть как наружным, так и внутренним и сопровождаться анальными трещинами.

Цена

Стоимость суппозиториев «Натальсид» составляет приблизительно 230-500 руб. Это зависит от региона и аптечной сети.

при беременности от геморроя

Отзывы о «Натальсиде» при беременности

О данном медикаментозном средстве имеются как положительные, так и отрицательные отзывы беременных женщин. Те будущие мамы, которым данный препарат понравился, отмечают, что с самого начала терапии они начали замечать благоприятный эффект от этих свечей, который выражался в устранении неприятных и болезненных ощущений в области прямой кишки, связанных с начальными либо поздними стадиями геморроидальной болезни. Такими симптомами являлись боль, зуд, жжение в заднем проходе. Женщины говорят, что данное лекарственное средство помогло им очень быстро и не вызвало никаких отрицательных эффектов в виде побочного действия.

Пациентки, которые оставили негативные отзывы о свечах «Натальсид» при беременности, утверждают, что этот медикамент оказывает очень слабый терапевтический эффект и вызывает чрезмерное размягчение стула, а иногда даже провоцирует развитие диареи.

Медицинские специалисты не рекомендуют применять данный фармакологический препарат при беременности и советуют перед этим обязательно проконсультироваться о возможности его использования и дозировках, что поможет избежать негативного влияния и некоторых отрицательных последствий.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Натальсиду» при беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.