Способы размножения монстеры и уход

Тропические джунгли Южной Америки поразили первых исследователей даже не стаями колибри, пестрой природой и удивительными животными, а фантастическими лианами. "Это просто монстр", - говорили они. Так и осталось это название закреплено за ним навсегда. Монстера - это крупная и тяжелая лиана, которая растет, обвиваясь вокруг крупного дерева. В естественных условиях она достигает 50 м в длину. Резные листья достигают метровой ширины. Шокировали исследователей корни чудовищной длины, проросшие сквозь тела людей. это порождало легенды о том, что лиана охотится на людей. На самом деле, растение прорастало через тела тех, кто погиб в джунглях.

Но и в комнатных условиях монстера выглядит очень эффектно. Ее отличают огромные веера рассеченных листьев и длинные шнуры воздушных корешков. Интересен не только внешний вид, но и его внутреннее растение. Боковые жилки снабжены особыми органами, которые способны выделять капельки воды при повышенной влажности. Отдельного внимания заслуживает размножение монстеры.

монстера уход в домашних условиях размножение

Разновидности растения

Первое, что приходит в голову, - это посадка растения при помощи семян. Но цветение и формирование плода отмечается только у одной из разновидностей. Это самый крупный представитель семейства, который чаще всего украшает холлы организаций и квартир. Его название - Привлекательная или Деликатесная.

Монстера может зацвести и у вас дома, подарив ароматный плод, похожий по вкусу на ананас. Но ждать вызревания придется целый год. После этого еще потребуется время для того, чтобы вырастить из него молодое растение. Получается слишком долго и сложно. Размножение монстер других видов таким способом и вовсе поставлено под сомнение, поскольку они не образуют цветка-покрывала и плодов.

Высаживание семян

Если вы стали счастливым обладателем такого ценного материала, то можно попробовать вырастить молодое растение, наблюдая за ним с самого первого листочка. Для этого нужно соорудить небольшую тепличку, засыпав ее смесью песка и торфа в равных количествах. Проращивать семена необходимо при температуре +25 градусов, под пленкой. Раз в несколько дней требуется проветривать тепличку и увлажнять почву.

Всходы можно ожидать через три-четыре недели. У сеянцев первые листики не рассеченные, цельные. Только после пятого месяца вырастут настоящие, взрослые листья. Теперь можно выполнить пикировку сеянцев. Пока еще они могут оставаться в общей тепличке. Размножение монстеры семенами - дело не быстрое. Корневая система у сеянцев развивается только через два года. К этому времени у растения развиваются по 5 обычных листочков и по 2-4 резных, взрослых.

Теперь можно пересаживать молодые растения в отдельные горшки на постоянное место жительства. Размножение монстеры таким способом занимает много времени, зато вы получаете сразу небольшую плантацию молодых растений.

размножение монстеры воздушными корнями

Самый простой способ

Если вы не являетесь профессиональным цветоводом, то вряд ли захотите тратить много времени на то, чтобы отсадить саженец от растения по просьбе кого-нибудь из друзей. Но если от основания стебля пошел расти боковой побег, то это самый простой способ получить новое растение в самые короткие сроки.

Процедура довольно простая, боковые побеги отделяют от материнского растения, срезы подсушивают и припудривают древесным углем. Размножение монстеры в домашних условиях рекомендуется проводить до начала лета. Идеальное время - начало апреля или май. Подготовленный побег требуется высадить в горшок с дренажным слоем на дне, а также легким и питательным грунтом. Требуется накрыть горшок полиэтиленовым пакетом и поставить в светлое, теплое место для укоренения. При необходимости субстрат увлажняют, а тепличку проветривают. Укоренение происходит очень быстро. Об успешном его завершении вы узнаете, когда растение выпустит новые листья.

размножение монстеры черенками

Размножение черенками

Монстеры - лианы довольно живучие, поэтому даже начинающий цветовод с легкостью может размножить свое растение. Сегодня мы рассматриваем разные способы, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящий. При помощи черенков можно отсадить молодое растение без особых усилий:

  • Для этого нужно выбрать отросток или побег, желательно с воздушным корнем.
  • Острым лезвием его нужно срезать.
  • Сразу обработать оба среза активированным углем.
  • Срезанную часть нужно поместить в горшок с торфом и накрыть пакетом.
  • Обычно через несколько недель можно ожидать появление первого листочка.
    монстера уход в домашних размножение

Укоренение в воде

Если вы хотите использовать способ размножения монстеры листьями, то лучше будет следовать этой технологии. Укоренение в земле листа, лишенного воздушных корней, сопряжено с некоторыми сложностями. Он может загнить, или его поразят почвенные бактерии. В воде он чаще всего быстрее дает корни, после чего может быть пересажен в грунт.

Срезанный лист также должен быть обработан древесным углем для защиты от загнивания. После этого его можно поставить в воду и накрыть пленкой. Примерно через две недели вы увидите первые корешки. Теперь растение готово к пересадке в грунт.

цветок монстера размножение

Омоложение лианы

Если растение облысело в результате нарушений в уходе, либо сильно вытянулось, то есть смысл провести такую процедуру. Исход будет зависеть от состояния лианы и ваших на нее планов. Наверняка вы слышали про размножение монстеры воздушными корнями? Так вот, сам по себе этот корень имеет несколько другую структуру, но он способствует поддержанию сил растения во время укоренения.

  • Необходимо выбрать розетку, которую вы будет отсаживать. Это может быть и верхушка растения.
  • Все корни, которые останутся на ней после пересаживания, необходимо обмотать влажным торфом и периодически увлажнять. Когда они по всей длине покроются новыми корешками, можно производить обрезку и высаживание в грунт.

Что делать с остальной лианой

Лишившись верхушки, растение не погибнет, а начнет давать боковые побеги, либо наращивать новую зеленую массу. В обоих случаях - это благоприятный исход для цветовода. Размножение цветка монстеры может стать довольно прибыльным бизнесом, поэтому можно решиться на то, чтобы нарезать максимальное количество черенков.

Для этого ствол монстеры нарезается таким образом, чтобы на каждом куске было одно или два междоузлия. Эти черенки раскладываются по влажному грунту, слегка углубляются, но не вкапываются. Теперь ваша цель - обеспечить им освещение и тепло, а также достаточный уровень влажности. Через некоторое время можно ждать первые почки и корешки.

монстера размножение листьями

Почва и горшок

От того, насколько верно вы подберете грунт, будет зависеть успешность размножения. Уход в домашних условиях монстера требует не слишком сложный, но если земля в горшке слишком плотная и тяжелая, то все ваши усилия будут напрасными. Можно купить готовые смеси для декоративно-лиственных растений, куда добавляют немного кокосового волокна. Если такой возможности нет, сделайте смесь сами.

Для этого нужно взять три части дерновой земли и по одной части листовой земли, торфа, песка и перегноя. Получается рыхлая, питательная смесь, которая хорошо удерживает влагу. Горшок для молодого растения можно брать небольшой. А по мере роста уделите внимание тому, чтобы новый был более широким. Потому что воздушные корни будут спускаться из каждого междоузлия.

Полив

От правильно подобранных условий зависит и эффективность размножения монстеры. Уход в домашних условиях предполагает регулярное увлажнение почвы и воздуха, опрыскивание листьев. Не забывайте, что это растение - гость из тропических лесов, где постоянная влажность. Пересушивание земли недопустимо. Но и перелива растение тоже не любит, поэтому и делают хороший дренаж. Поливайте только теплой водой. С весны до осени можно делать это каждый день, а зимой - по мере подсыхания верхнего слоя.

Влажность воздуха должна быть не ниже 60%, поэтому обкладывайте горшок торфом и регулярно опрыскивайте. Чем жарче в комнате, тем чаще нужно проводить водные процедуры.

монстера уход и размножение

Удобрения и подкормка

Крупная лиана нуждается в обильном питании. С марта по сентябрь растение нужно подкармливать комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений. Делать это нужно с периодичностью раз в 2-3 недели. Кстати, дозировка в инструкции обычно очень большая, смело уменьшайте ее в два раза. Перекармливать растение тоже ни к чему. Взрослым растениям можно летом добавить в верхний слой почвы перегной или коровяк. А вот в зимнее время подкармливать растение не нужно.

Пересадка

Сильная лиана растет очень быстро. При благоприятных условиях в первые четыре года ее потребуется пересаживать ежегодно. Каждый раз горшок должен быть на 3-4 см больше, чем предыдущий. После пятилетнего возраста взрослое растение пересаживать сложней, а выполнять процедуру можно раз в 3-4 года. Но каждый год требуется обновлять верхний слой почвы в те годы, когда пересадка не выполнялась.

С молодым растением никаких проблем не предвидится. Нужно вытряхнуть растение из старого горшка, осмотреть и, стараясь не нарушать земляной ком, переставить его в новый горшок, обсыпав свежим грунтом. Обычно за такой процедурой следует появление боковых отростков, то есть размножение монстеры.

Уход и пересадки достигшего пятилетнего возраста растения становятся сложнее. Теперь горшок нужно брать на вырост, примерно на два ведра больше предыдущего. Обязательно установите в новый горшок опору, а потом вместе с помощниками перенесите в него лиану и добавьте свежий грунт. Хорошо полейте и оставьте на день. Если грунт просядет, его можно будет добавить.

монстера размножение в домашних условиях

Обеспечиваем отдых в зимнее время

Монстера не имеет выраженного периода покоя. Она не сбрасывает листву. Только при уменьшении длительности светового дня и снижении температуры она останавливает рост. Растение ждет нового периода теплых денечков, чтобы снова порадовать вас бурным ростом. Весь зимний период она способна провести при температуре +16 градусов, скудном поливе и отсутствии удобрений. Это будет даже полезно. Передышка на месяц уже способна дать растению силы для дальнейшего роста и развития. После этого можно при помощи искусственного освещения увеличить световой день и повысить температуру в комнате. Растение быстро тронется в рост.

Вместо заключения

Монстера - это одна из самых интересных лиан. Своими ажурными листьями она покоряет всех любителей живой природы. Она занимает много места, поэтому является плохим выбором для крохотных квартир. Если с этим проблем нет, и очень хочется украсить свое жилье - попробуйте раздобыть посадочный материал одним из описанных способов и вырастить монстеру у себя дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.