Правильная установка розеток – гарантия их долговечности

Ремонт своими руками способствует значительной экономии денежных средств. Но не всегда данная экономия оправдана хорошим качеством самостоятельно выполняемых работ, таких, как замена полового покрытия, перепланировка, отделка стен, монтаж каскадного потолка и даже установка розеток. Это и не удивительно, ведь человек не каждый год сталкивается с ремонтом в своей квартире, следовательно, и опыту негде взяться. А компании, выполняющие ремонтные работы, имеют в своём штате опытных квалифицированных работников, которые к сожалению, бесплатно работать не будут. Поэтому, не имея достаточно денежных средств, многие владельцы квартир ремонтные работы выполняют самостоятельно.

С чего начинается установка розеток

Установка розеток
Когда речь идёт о капитальном ремонте, стоит обратить внимание на состояние электрической проводки и определиться с возможной её заменой. Если состояние её не соответствует техническим требованиям, то проводку необходимо заменить. Сам процесс замены проводки не так сложен, как установка электрических розеток. Всё дело в том, что проводка скрыта от глаз человека, а вот неправильно установленные розетки могут испортить новый интерьер или иметь расположение, неудобное для их эксплуатации. Поэтому для того, чтобы качество работ по монтажу электрических розеток соответствовало всем требованиям, не стоит спешить и выполнять их монтаж, как говорится, на глаз.

Установка розеток начинается с точной разметки поверхности стен в местах их будущего расположения. Исходя из определённых под розетки мест, прокладывается проводка от распределительной коробки на вводе в комнату до будущих розеток.

Установка в стены

Установка электрических розеток
В настоящее время для установки в жилых помещениях используют врезные розетки, поэтому для розеточной коробки необходимо отверстие в стене. Розеточная коробка предназначена непосредственно для крепления самой розетки. Для её установки с помощью специальной круглой коронки, имеющей победитовые зубья, и перфоратора делают в стене отверстие.

Если стена бетонная, то прежде, чем использовать коронку, необходимо с помощью перфоратора в отведённом под розетку месте просверлить десяток отверстий. Это облегчит работу коронке и предотвратит вероятность обламывания зубьев, что иногда случается, когда стены сделаны из качественного бетона. Розеточная коробка надёжно закрепляется в отверстии с помощью асбестового раствора и дальнейшая установка розеток заключается в простом монтаже. Для этого выведенные через розеточную коробку концы проводов (не меньше чем на десять сантиметров) подсоединяют к контактам розетки и закрепляют её в розеточной коробке.

Установка в гипсокартон

Установка розеток в гипсокартон
Когда необходима установка розеток в гипсокартон, нужно заранее сделать в нем отверстия под розеточные коробки. Так как гипсокартон – мягкий материал, то отверстия можно сделать даже обычным ножом. 

В отверстия монтируются розеточные коробки, специально предназначенные для монтажа в перегородках и пустотелых простенках. Их отличие от обычных заключается в том, что по бокам они имеют специальные зажимные винты, которые с помощью металлических лепестков надёжно крепят розеточную коробку к стенкам из гипсокартона. В остальном установка розеток такая же, как и при установке в стенах – с той лишь разницей, что с гипсокартоном работать намного легче, чем с бетонными стенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.