Как набить кулаки без ущерба своему здоровью. Укрепление ударной части

Современная жизнь, как показывает практика, требует не только умения правильно подбирать слова, но и постоять за себя и других в прямом смысле этого слова. Порой именно в таких случаях ничто, кроме хорошего удара, не поможет. Преимущественно удары наносятся руками, а потому вопрос о том, как набить кулаки, волнует не только спортивных бойцов. Конечно же, элементарные навыки и знание техники нужны, но при мягкой ударной части тела сделать что-либо без вреда себе маловероятно, как впрочем, и наоборот.

как набить кулаки
Переходя непосредственно к теме, как набить кулаки правильно и эффективно, нужно сказать, что делать это нужно постепенно и систематически. Изначально все начинается из подбора необходимого инвентаря. Таковым в большинстве случаев являются разнообразные набивочные принадлежности, называемые макиварами, а также твердые поверхности.

Самыми элементарными макиварами являются обтянутые мягким материалом дощечки, а также закрепленные на стенке или другой поверхности журналы стопкой. Набитые кулаки – это результат достаточно кропотливой и, как уже говорилось, постепенной работы. Вкопанная дощечка (столб), обтянутая материалом или веревкой, кирпичная стенка, пол поражаются ударами, наносимыми двумя передними костяшками кулака (указательного и среднего пальцев). Набивание костей безымянного пальца и мизинца не рекомендуется, так как эта часть не используется для нанесения нормального удара, а также имеет много нервных окончаний. Однако перед тем как набить кулаки с помощью макивары, необходимо попробовать выполнять длительное время общеукрепляющие упражнения на костяшки: стояние на кулаках и отжимание на них, отжимание на костяшках с отрыванием от пола. Кстати, последнее упражнение является одним из наиболее эффективных способов набивки боевой поверхности кулака.

набитые кулаки

Регулировка силы наносимых ударов по макиваре и соприкосновений с полом после отжимания с отрыванием – главные показатели набивки. Важно также помнить о правильном сжатии кулака в момент удара и положении кисти, что должно быть отработано на автоматическом уровне для того, чтобы уберечь руку от травмы. А тренировочный процесс, в т. ч. и набивки, должен проводиться с намоткой специальных бинтов.

Сам процесс набивания состоит в отработке двух направлений. Во-первых, болевые ощущения нервных окончаний на поверхности загрубевшей кожи костяшек притупляются, а во-вторых – укрепляется костная ткань в этом месте. Последнее происходит за счет микроповреждений, возникающих после столкновения костяшек с твердой поверхностью и последующим нарастанием костной массы.

железные кулаки
Стоит также помнить, что не только вопрос того, как набить кулаки, должен стоять перед человеком, готовящим себя к активной самообороне в любой момент. Все части тела, за исключением паха и головы, поддаются в той или иной мере набивке. Железные кулаки должны сочетаться со знаниями о правильном нанесении ударов, а также общей физической подготовленности.

Из вышеописанного можно сделать следующий вывод. Набивка кулаков и других частей тела, а также физическая и психологическая подготовка к бою имеют огромное значение в современном неспокойном мире, где за любым углом может поджидать нападающий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.