Картофель в фольге. Просто и вкусно

Картофель в фольге – это блюдо, которое отлично подойдет как к торжественному застолью, так и к простому семейному обеду. Все зависит от рецепта приготовления. Этот способ обработки позволяет сохранить большое количество полезных веществ. К тому же картофель в фольге очень нравится детям, потому что иногда, в зависимости от рецепта, напоминает печеную картошку.

Картофель в фольге

Самый простой рецепт не требует много ингредиентов. Понадобится всего лишь картофель и немного сливочного масла. Необходимо выбрать клубни среднего размера и, желательно, одинаковой формы. Кожуру срезать не надо. Просто промываем клубни под проточной водой и тщательно очищаем грязь. Затем делаем на каждом крестообразный надрез. Закладываем туда маленький кубик сливочного масла и заворачиваем в фольгу. Ставим блюдо с картофелем в духовку на 30 минут. За пять минут до окончания приготовления нужно открыть фольгу, чтобы картошечка подрумянилась. Если это молодые овощи, то их можно употреблять в пищу в кожуре.

Картофель в фольге в духовке можно приготовить и следующим образом. Понадобится 4 картофелины, два помидора, двести граммов бекона, триста граммов брынзы и приправа. Картошку промываем и выкладываем в кастрюлю. В воду добавляем немного соли и ставим на плиту.

Картофель в фольге в духовке

Отвариваем картофель в мундире и удаляем воду. Каждый клубень разрезаем пополам. Бекон и брынзу режем очень тонкими ломтиками. Далее формируем наше блюдо. Берем кусок фольги и выкладываем на него половинку картофеля. Сверху кладем бекон, затем брынзу, и в последнюю очередь кружок помидора. Заворачиваем фольгу и отправляем наш шедевр в духовку. Время приготовления составляет 15 минут. Картофель в фольге запекается при температуре 200 градусов. Подаем на стол с овощами и зеленью.

Для следующего рецепта понадобится молодой картофель. Для начала смешиваем две столовые ложки масла оливкового с любыми травами и приправами. Можно взять орегано, майоран или другую приправу по желанию. Не забываем соль и перец. Картофель тщательно промываем (он будет употребляться в пищу в кожуре). Затем перемешиваем его с приготовленной заправкой. После этого заворачиваем каждый клубень в фольгу и отправляем в духовку примерно на 20 минут.

Блюда из картофеля и фарша

По истечении этого времени достаем картофель в фольге и крестообразно надрезаем. Вкладываем в него кусочек масла и посыпаем натертым сыром. Отправляем в духовку минут на пять. При подаче посыпаем любой рубленой зеленью.

Есть много вариантов приготовления блюда из картофеля и фарша. Для этого в клубнях делаем углубления ложкой. Немного срезаем дно, чтобы установить картошку на противень. Затем внутрь закладываем любой фарш. Лучше, если он не будет слишком постным. Заворачиваем каждую картошку в фольгу и ставим в духовку на 20 или чуть более минут. Затем приоткрываем фольгу и посыпаем сверху картошку тертым сыром. Отправляем блюдо снова в духовку на пять минут. После этого картофель в фольге с фаршем готов.

Вариантов приготовления этого блюда много. Каждая хозяйка может дополнить рецепт своими ингредиентами или специями. Картофель прекрасно сочетается со многими продуктами, поэтому здесь есть, где проявить творчество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.