Кое-что о том, как изменить характер

Несмотря на то, что жизнь порой заставляет людей быть грубыми, циничным и злыми, многие из нас стремятся изменить характер. К счастью, в человеке еще остались светлые стремления: быть добрым и отзывчивым, а также целеустремленным и работоспособным хочет быть практически каждый. Вот тут-то и таится главная проблема. Как изменить характер? Зачастую наши порывы так и остаются лишь порывами. Однако если постараться, то можно добиться хороших результатов.

как изменить характер

Шаг первый

Многие специалисты говорят, что концентрация мыслей на наших отрицательных качествах и том, что нам необходимо их исправить – в корне неверная тактика. Прежде всего, нужно принять свой характер таким, какой он есть. Да, именно так. Ведь все мы люди, с положительными и отрицательными чертами. А тот факт, что существуют совершенно разные типы характера человека, помогает нам ужиться с самим собой. Конечно, это не значит, что не нужно стремиться уменьшить негативное влияние некоторых черт нашего характера на жизнь. Только делать это нужно с умом. Осознав, какие из черт мешают нам жить, нужно подробно описать их на листе бумаги, добавляя при этом, в каких ситуациях они проявляются сильнее всего.

Следует утром читать все, что вы написали, чтобы каждый день настраиваться на нужную волну. А также просматривать вечером, чтобы оценить свои победы и поражения за день.

изменить характер

Шаг второй

Наверняка у вас есть любимый персонаж: из книги, фильма или мультика. Скорее всего, он обладает теми чертами характера, о которых мечтаете вы. Спрашивая себя о том, как изменить характер, вспомните о любимом герое, и ответ придет сам собой: путем подражания. Представляйте себя благородным рыцарем или тургеневской девушкой, когда чувствуете, что то или иное ваше негативное качество норовит подпортить настроение вам и окружающим. Соберите в кулак всю свою волю, смелость и выдержку; представьте, что это ваша главная в жизни роль… И тогда все получится!

Шаг третий

Перед тем, как изменить характер, вы должны осознать, что любое человеческое качество имеет брата-близнеца. Разница между ними заключается лишь в «манере поведения». Например, лень – это обратная сторона активности. Злость – доброты и прекрасного расположения духа. И так далее. Так вот, в той или иной мере все мы обладаем полным набором таких вот «братьев-близнецов», только некоторые из нас знают, как с ними подружиться, а некоторые – нет. Поэтому когда вы, например, злитесь, посчитайте про себя до десяти, представляя, как вы идете по воображаемой дорожке от злости к добру и спокойствию. Не нужно прикладывать особых усилий, просто считайте и глубоко дышите. Подождите немного, и негативное проявление одной из черт вашего характера превратится в позитивное.

типы характера человека

Не требуйте ни от жизни, ни от себя мгновенных результатов, потому как изменить характер, конечно, можно, но далеко не сразу. Только с отчетливой мыслью о том, что вам это действительно нужно, а также с применением различных методик (не только описанных выше, но и их тоже), вы сможете измениться, стать хотя бы чуть-чуть лучше. А, как известно, когда меняется человек, меняется и его жизнь. Так скорее же приступайте к работе над собой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.