Высокотехнологичная медицинская помощь – новый уровень обслуживания

Медицинская помощь и лечение оказываются бесплатно в условиях стационара (дневного в том числе) врачами-специалистами. Мероприятия включают в себя диагностику, профилактику и терапию патологий и состояний. В дородовой, послеродовой периоды и во время родов непосредственно также оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Перечень болезней и состояний утвержден соответствующим постановлением Министерства здравоохранения.

медицинская помощь и лечение

Те или иные оздоровительные или профилактические мероприятия предполагают применение особых методов. Высокотехнологичная медицинская помощь включает в себя применение сложных технологий и реабилитационных мер. Являясь элементом специализированных оздоровительных и профилактических мер, она включает в себя использование уникальных методов терапии, а также ресурсоемких терапевтических приемов, эффективность которых доказана научно. Так, высокотехнологичная медицинская помощь предполагает использование роботизированной техники, клеточных и информационных технологий, методов из области генной инженерии. Они были разработаны на базе достижений медицины и прочих смежных дисциплин. 

высокотехнологичная медицинская помощь перечень

Скорая высокотехнологичная медицинская помощь должна оказываться в неотложной или экстренной форме за пределами медучреждения, а также в стационарных и амбулаторных условиях. К состояниям, предусматривающим применение экстренных мер, следует относить травмы, несчастные случаи, отравления и пр. Экстренная высокотехнологичная медицинская помощь должна быть оказана и в случаях существования угрозы для жизни. В частности, к таким случаям необходимо отнести период чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, при которых имеются пострадавшие.

Эвакуация производится специализированными бригадами. Во время транспортировки осуществляются все необходимые экстренные мероприятия, направленные на поддержание здоровья и спасение жизни пострадавших.

высокотехнологичная медицинская помощь
Паллиативная помощь бесплатно должна оказываться в амбулаториях и стационарах специалистами, имеющими квалификацию и прошедшими соответствующее обучение. Мероприятия представляют собой определенный комплекс вмешательств, целью которых является избавление пациента от боли и облегчение прочих тяжелых проявлений патологии. В этом случае высокотехнологичная помощь направлена на улучшение жизни пациентов, которых избавить от заболевания невозможно.

Существует несколько форм осуществления терапевтических или оздоровительных мероприятий.

Экстренная помощь оказывается при внезапном развитии острого состояния. К ним, в частности, относят обострения хронических патологий, которые представляют угрозу для жизни человека.

Неотложная помощь также оказывается при развитии острых состояний. Однако они не несут в себе угрозы для жизни человека.

Плановые мероприятия предполагают профилактические меры при патологиях, не требующих экстренного или неотложного вмешательства. Как правило, состояния и заболевания человека в этом случае не угрожают его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.