Ребенок плачет: в чем причина?

Маленький беспомощный ребенок, попадая в неуютный, холодный и просторный мир, несомненно, чувствует себя «не в своей тарелке». Он только что проделал огромный труд, помогая маме в родах, он голоден, он замерз, ему трудно дышать. Поэтому первое, что врачи и мама слышат от новорожденного – это крик, постепенно переходящий в плач. И с этого момента звонкий голос малыша становится постоянным спутником молодых родителей. При этом причин, по которым ребенок плачет, может быть достаточно много.

ребенок плачет

Единственный способ заявить о себе

Новорожденный еще не умеет говорить, поэтому плач и крик для него – основные способы выражения эмоций и желаний. Многие мамы ошибочно считают, что ребенок плачет только тогда, когда у него что-то болит. Но на самом деле слезы могут быть вызваны разными факторами:

  • Голод (если причина плача в этом, стоит немедленно накормить кроху).
  • Слишком низкая или высокая температура воздуха в помещении (средняя температура в помещении, где находится новорожденный – 22-25 градусов).
  • Колики (при кишечных расстройствах поможет массаж или специальные аптечные препараты).
  • Боль при прорезывании зубов.
  • Мокрые или грязные пеленки и подгузники.
  • Недостаток внимания.

ребенок плачет во время кормления

Кроме того, ребенок плачет, когда не может уснуть. Нервная система малыша устроена таким образом, что при сильной усталости организм не расслабляется, а наоборот, перевозбуждается. Получается замкнутый круг – чем сильнее устал кроха, тем сложнее ему уснуть. В этом случае мама должна покачать малыша, спеть тихую колыбельную, сделать легкий поглаживающий массаж.

Часто мамы замечают, что их ребенок плачет во время кормления. Это явление вызвано тем, что при неправильном прикладывании к груди малыш вместе с молочком заглатывает воздух. В результате кроха испытывает неприятные ощущения при поступлении новой порции еды. Для того чтобы помочь ребенку, достаточно сделать нежный массаж животика или воспользоваться газоотводной трубкой – после того, как воздух выйдет из кишечника, кроха снова с аппетитом прильнет к груди. А чтобы избежать газиков и колик, маме можно внимательно изучить технику прикладывания (основной ее принцип – ребенок должен захватывать не только сосок, но и всю ареолу). Кстати, это поможет исключить образование трещин на сосках.

Как помочь плачущему малышу?

почему ребенок плачет

Независимо от того, почему ребенок плачет, первое, в чем он нуждается – это мамина ласка и забота. Не нужно бояться брать кричащего малыша на руки. Не стоит следовать советам «дать ребенку выплакаться» или «не приучать его к рукам». Грудные детки еще помнят то время, когда они находились у мамы в животе, окруженные мягкой плацентой и теплыми околоплодными водами. Они всегда чувствовали стук маминого сердца, и это их очень успокаивало. Поэтому когда ребенок плачет, нужно дать ему возможность снова почувствовать мамино тепло, поговорить с ним и уже после этого начать искать причину крика.

Иногда малыш плачет из-за того, что ему просто что-то не нравится – он не любит купаться, ему не нравится ветер на улице, незнакомая любопытная тетя его разбудила или испугала. В таких случаях важно постараться устранить причину недовольства и сделать все, чтобы кроха забыл досадный инцидент – нужно отвлечь его на что-то более интересное и приятное.

Если плач повторяется слишком часто, длится долго и никакие меры не помогают от него избавиться, следует срочно обратиться к врачу – возможно, причина крика лежит очень глубоко, и только квалифицированный специалист сможет ее выявить и устранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.