Легкий ужин. А можно?

Современный ритм жизни не дает возможности питаться по графику, соблюдая все нормы, предписанные диетологами. На завтрак кушаем что успеем, в обед – что придется, и лишь на ужин можем скушать что-то вкусное и не всегда полезное. Эта тенденция абсолютно противоречит суворовской фразе о том, что завтрак съедается самостоятельно, обедом следует поделиться с другом, а ужин отдается врагу. Но, тем не менее, диетологи настаивают на том, что вечерний рацион должен включать низкокалорийный легкий ужин.

Ужинать перед самым сном не очень полезно, и все мы об этом прекрасно знаем. Особенно это актуально для тех людей, которые пытаются сбросить лишний вес. Полученные калории от такого ужина невозможно растратить во время сна, и они сказываются на фигуре. Именно поэтому следует тщательно выбирать время для приема пищи. Отечественные диетологи рекомендуют ужинать где-то за 3-4 часа до сна, при этом сильно не наедаться. То есть кушать в таком количестве, чтобы не ощущалась тяжесть в желудке.

Легкий ужин

Не рекомендуется потреблять на ужин хлеб, картофель, жареное мясо, выпечку и всевозможные сладости. Такой «легкий» ужин уж точно следует отдать врагу, который, кстати, не принесет организму пользы и за завтраком. При таком раскладе лучше вовсе остаться без ужина, чем портить свое здоровье. Хотя, если верить австралийским ученым, ночной набег на холодильник безотказно помогает побороть бессонницу. Решайте сами, как поступать. Но можно пойти на компромисс. Приготовить легкий и полезный ужин, остаться сытым, довольным, и не навредить своей фигуре.

Полезный ужин

Кстати, национальные традиции по поводу ужина довольно разнообразны. В англо-саксонских странах он припадает часов на 6-7 вечера, состоит из салатов, картофеля, мясного и десерта. Скандинавы ужинают очень сытно, но в тоже время полезно. Они отдают предпочтение рыбным блюдам, которые считаются менее калорийными, а сама трапеза приходится на 5 часов вечера. Ужин латиноамериканцев проходит в позднее время суток. Кушая часов в 10 вечера, их тарелки наполнены салатами из овощей и мясом-гриль. Самый полезный и легкий ужин встречается на столах японцев. Они употребляют низкокалорийные блюда маленькими порциями, что позволяет утолить голод и дать организму ночную передышку.

Что лучше есть на ужин

Вышеизложенное сразу вызывает вопрос о том, что лучше есть на ужин. Оказывается, приготовить полезный легкий ужин и остаться сытым довольно просто. Прежде всего, это всевозможные каши и овощные салаты на постном масле. Майонез исключите из вечернего рациона раз и на всегда. Разнообразить меню можно омлетом с сыром и помидором или морепродуктами, посыпав сверху свежей зеленью. Такой ужин наполнит организм йодом, фолиевой кислотой и другими ценными микроэлементами и витаминами. Если же организм требует мяса, то можно приготовить блюда из постного меню, используя мясо курицы, индейки или кролика.

Подводим итог. Ужинать следует обязательно, при этом не жирной пищей, а легкой. Время трапезы зависит от того, во сколько вы привыкли ложиться спать. Кушать после 18.00 можно, если ваш сон - после 10 вечера. Голодным ложиться спать ни в коем случае нельзя, поскольку организм должен сделать запасы на ночь, иначе бессонницы вам не избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.