Чековая книжка как способ снятия средств с расчетного счета

Юридические лица большинство своих расчетов производят при помощи безналичных платежей. Однако бывают ситуации, когда без наличных никак не обойтись. Например, многие организации до сих пор выплачивают заработную плату наличными, иногда требуется небольшая сумма на хозяйственные нужды или для выдачи в подотчет. Для снятия денежных средств с расчетного счета в России могут быть использованы два способа: корпоративная карта и денежная чековая книжка. Второй способ в нашей стране пользуется большей популярностью, так как считается более безопасным.

чековая книжка это

Денежная чековая книжка – это бланк строгой отчетности, который представляет собой бланки денежных чеков, сброшюрованные по 25 или 50 штук. Получить такую книжку можно в банке, осуществляющем расчетно-кассовое обслуживание организации после написания соответствующего заявления. За оформление чековой банк вправе взимать комиссию. Обычно она не превышает двухсот рублей.

Денежные чеки, которые содержит чековая книжка, состоят из трех частей: самого чека, корешка и контрольной марки. Лицевая сторона чека содержит информацию о расчетном счете, выдаваемой сумме, лице, которому выдаются деньги, дате оформления чека. Помимо этого здесь располагаются подписи должностных лиц организации и печать, которые в обязательном порядке сверяются банковским работником с карточкой образца подписей и оттиска печати. Это служит гарантией, что снятие средств со счета не произойдет без ведома его владельца.

Оборотная сторона чека содержит информацию о цели снятия средств, подпись получателя, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя. Помимо этого здесь имеется поле для заполнения сотрудниками банка, в котором указывается дата оплаты чека и подписи лица, проверившего чек, осуществившего контроль, а также кассира, выдавшего деньги.

заполнение чековой книжки

Каждая кредитная организация обязана разрабатывать рекомендации, на основании которых осуществляется заполнение чековой книжки. Но есть и общие правила: не допускается наличие в чеке помарок, ошибок и исправлений. Заполнять чек можно синей, черной или фиолетовой шариковой ручкой. Не допускается использование нескольких разных ручек. В поле сумма написание начинается от самого начала строки – вплотную к краю, свободное пространство прочеркивается двумя чертами. Помимо самого чека обязательно заполняется корешок, на основании которого в бухгалтерском учете организации делаются соответствующие записи, и оформляется приходный кассовый ордер.

Чековая книжка

Испорченные чеки, а также корешки не выкидываются, они должны храниться в сейфе организации, как и сама чековая книжка. В организации она учитывается на внебалансовом счете 006, который носит название «Бланки строгой отчетности». Чек действует десять дней с момента его оформления, сама же чековая книжка срока действия не имеет. Она возвращается в банк только в случае закрытия расчетного счета.

В целом банки относятся очень строго к заполнению чеков, поэтому такая работа требует от человека повышенной внимательности и аккуратности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.