Что означают планеты в знаках зодиака?

В современном мире люди проявляют все больший интерес к астрологии, все чаще обращаются к ней в повседневной жизни. В данной статье пойдет речь о том, какое влияние оказывают планеты на знаки зодиака, а также рассмотрены планеты, которые усиливают черты знаков и являются их покровителями. Иными словами, статья посвящена одному из самых важных аспектов в астрологии.

Планеты в знаках зодиака

Знаки зодиака

Астрология тесно связана с расположением планет. Они составляют одно целое, которое оказывает сильное бесспорное влияние на судьбу человека, на его поступки. От того, под какой планетой мы родились, особенно зависят некоторые черты нашего характера, именно они придают нам отличительные особенности, впрочем, как и знак зодиака.

Каждая планета поочередно бывают в одном из знаков зодиака, придавая ему ту или иную специфику. Поэтому для определения личностных черт человека важно знать дату и время его рождения – это позволяет рассчитать планеты в знаках зодиака или, иначе говоря, определить, в каком доме они находятся (так это часто называется в астрологии).

Что учитывают астрологи?

Знаки зодиака и планеты

В общей сложности существует около 120 характеристик человека – положение 10 планет (как мы помним, в астрологии планетами считаются Солнце, Луна и планеты Солнечной системы), 12 знаков и чуть меньше сотни других, менее значительных аспектов, также оказывающих влияние на психофизическое состояние.

Кстати, кроме общеизвестных «солнечных» знаков зодиака – то есть таких, в которых находилось солнце в тот день, когда родился человек, существуют еще так называемые «лунные» знаки, которые определяют, в каком знаке была в тот момент луна. Определить его при помощи специальных таблиц наиболее важно для женщины, поскольку Луна оказывает на них достаточно сильное воздействие. Лунные знаки не так известны, так как определять их значительно сложнее.

Основные правила

Планеты в космосе

Существуют несколько законов, по которым планеты оказывают влияние на знаки зодиака. Сходные качества их обоих усиливаются в том случае, если они совпадают. Если же свойства знака противоречат свойствам планеты, то они либо взаимоуничтожаются, либо видоизменяются до неузнаваемости. Сильные звезды в данном случае будут оказывать положительное влияние, а слабые – негативное.

Планеты-покровители

Кроме того, у каждого знака зодиака существует свой покровитель. Это планета, которая имеет общие характеристики со знаком, гармонично сочетается с ним, усиливая положительные качества в человеке и ослабляя отрицательные. Из-за расхождения в их числе некоторые планеты покровительствуют сразу нескольким знакам зодиака. На основе изменения положения и состояния светил и делаются астрологические прогнозы.

Планеты-покровители знаков зодиака, как уже было сказано, улучшают дела и эмоциональное состояние человека. Планета проявляет всю силу, поскольку находится на «своей территории», когда переходит в знак, которому покровительствует.

Звездное небо

Какая планета оказывает покровительство вашему знаку?

Так, например, Солнце опекает Львов, всячески помогая им достигать означенных целей, давая на то необходимую энергию и волю. Особенно хорошо, если Солнце – их планета рождения по знаку зодиака. Луна является покровителем Раков, придавая им порой чрезмерную чувствительность и ранимость. Планета Близнецов и Дев – Меркурий, названный так в честь божества торговли и путешествий. Благодаря ей эти знаки знают, как расположить к себе человека и наладить связи с необходимыми людьми. Венера покровительствует также двум знакам – Тельцам и Весам. Названная в честь богини любви, Венера учит их этому чувству, на которое они способны, пожалуй, как никакой другой знак зодиака, не только по отношению к людям, но и ко всему прекрасному в мире (впрочем, и к материальному благополучию в том числе). Марс всегда дает Овнам силы и энергию для достижения побед, а также стойкость и упорство на пути к достижению поставленной цели. Юпитер, который оберегает Стрельцов, делает их прирожденными правдолюбцами, соблюдающими клятвы и требующими того же от окружающих.

Козероги, находящиеся под опекой Сатурна, также перенимают у него самые хорошие качества – логичность, тягу к справедливости и порядку, а также некоторый консерватизм. Уран покровительствует Водолеям, делая их людьми с воистину оригинальным и нестандартным мышлением, в голове которых всегда много необычных идей и проектов. Кроме того, Уран наделяет их железной волей, позволяя добиваться поставленных целей независимо от внешних обстоятельств. Нептун, в свою очередь, стимулирует в Рыбах интерес к своему внутреннему миру, к мистике и романтизму, одаряя их повышенной чувствительностью. И наконец, покровителем Скорпионов является Плутон, который усиливает в них властность, несгибаемость и стремление к новым победам и свершениям.

Зодиакальный круг

Таким образом, «настроение» этих планет в знаках зодиака оказывает сильное влияние на положение наших дел, поэтому представляется разумным следить за своими покровителями.

Кстати, кроме «правителей» знака зодиака существуют также другие планеты, оказывающие на него сильное влияние, но не настолько сильное, как покровитель, – планеты в экзальтации. Это положение, в котором она проявляет свои качества мощно, но не так, как это происходит в предыдущем случае.

Планеты в слабом положении

Мы уже поговорили о планетах в знаках зодиака, которые располагаются в своем сильном положении, теперь затронем противоположные случаи. Знак, являющийся полным противопоставлением тому, которому планета покровительствует, называется в астрологии знаком изгнания. Это слабейшее положение, здесь качества, обусловленные светилом, проявляются наименее отчетливо, они сильно искажаются и трансформируются.

Противоположным экзальтации является положение планеты в падении. В этом случае она также не может проявить качества, свойственные ей, полностью.

Как определить планету?

Книга по астрологии

Для того чтобы определить планеты в знаках зодиака по дате, сейчас существуют специальные сайты. Кроме того, всегда можно обратиться к профессиональному астрологу. В обоих случаях учитывается точная дата и время рождения – без этого невозможно составить точную натальную карту, на которой указывается расположение планет в момент появления человека на свет. Этой карты, в принципе, вполне достаточно для того, чтобы составить психологическую характеристику человека, а также его основные ценности, склонности и даже дальнейшую судьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.