Нарыв на пальце: лечение традиционными и народными методами

Острое гнойное воспаление тканей на пальце называется «панариций». Нарыв развивается при попадании гноеродных микробов через поврежденную кожу или слизистые оболочки в организм. Это приводит к ограниченному скоплению гноя в тканях. В некоторых случаях нарыв на пальце может явиться осложнением ряда заболеваний. Развитие гнойной воспаленной полости иногда приводит к воспалительному процессу в лимфатических сосудах. Выражается это в появлении на коже красных болезненных полосок и увеличении размеров соседних лимфатических узлов.

нарыв на пальце лечение
При появлении очага заболевания сначала стоит обеспечить покой той конечности, на которой есть нарыв на пальце. Лечение должен будет назначить врач. Однако кое-какие действия можно предпринять самостоятельно. Не стоит давить на нарыв, растирать его и массировать, поскольку это может привести к дальнейшему распространению воспалительного процесса и сепсису.

Лечение нарывов, прежде всего, проводится оперативным путем и с применением противовоспалительной, антибактериальной терапии. Это позволяет полноценно вскрыть очаг и провести тщательную санацию. Оперативное вмешательство проводится с использованием местного обезболивания и занимает в среднем 10-40 минут. В исключительных случаях применяют внутривенную седацию для полного расслабления и успокоения пациента. После этого проводятся перевязки два, а затем один раз в день до полного очищения области, где есть нарыв. Лечение в дальнейшем заключается в применении антибактериальных, противовоспалительных мазей.

нарыв лечение
Однако в некоторых случаях оказывается достаточным применение средств народной медицины для борьбы с такой проблемой, как нарыв на пальце. Лечение в этом случае заключается в проведении дезинфекции и в принятии мер для полноценного оттока гноя.

Первоначально следует сделать содовую ванночку. Для этого в стакан теплой воды добавляются две чайные ложки соды и несколько капель йода. Опускаем в воду больной палец. Держать его в таком растворе следует около пяти минут. После проведения мероприятий, оказывающих дезинфицирующее действие на нарыв на пальце, лечение будет заключаться в применении различных

лечение нарывов
трав, настоев, мазей.

В различных источниках предлагают следующие меры ликвидации очага воспаления на пальце.

Для более быстрого созревания абсцесса следует растереть лук и хозяйственное мыло в пропорции 2:1. Затем при помощи стерильного бинта и пластыря нужно зафиксировать полученную кашицу на больном месте. Повязку менять раз в сутки.

Хорошо вскрывает нарывы порошок из раковины моллюска. Кроме этого, лепешка из меда и белой муки также позволит вскрыть нарыв на пальце. Лечение помогает справиться с очагом воспаления за десять часов.

Однако стоит помнить, что лечение дома, без медицинского вмешательства, может приводить к различным осложнениям. Поэтому применение народных средств является допустимым только на начальной стадии воспалительного процесса. В том случае, если возникли подозрения на панариций, хорошие результаты может обеспечить лишь своевременный поход к хирургу. Более того, при обращении к нему на ранних стадиях часто удается обойтись адекватной противовоспалительной терапией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.