Солянка с колбасой: какой она может быть

Мы привыкли к тому, что суп – дело основательное, и для его приготовления нужно потратить полдня. Это отбивает у некоторых хозяек желание готовить, особенно, если они приходят вечером с работы уставшие. Как приготовить вкусно и быстро суп для всей семьи? Если ваш холодильник более-менее укомплектован, и там имеется такой исконно русский продукт, как соленые огурчики, вы можете буквально за час приготовить восхитительную солянку. Для быстроты приготовления возьмем несырое мясо, а колбасу – 300 г на три литра супа. Для этих целей идеально подойдут полукопченые сорта, но также хороши «Охотничьи сосиски», и даже вареные виды – главное, чтобы продукт был качественным, не разваривался и не прилипал к сковородке.

Солянка с колбасой

Перво-наперво, чистим пять средних картофелин, режем их кубиками и кидаем в кипящую подсоленную воду вариться на 10 минут. Всякий, кто готовил какие-либо блюда из колбасы, знает, что перед тем, как добавить ее в суп, нужно ее обжарить. Итак, нарезаем главный ингредиент соломкой, и на сковородке 3-5 минут доводим до слегка румяной корочки в подсолнечном масле. Некоторые хозяйки предпочитают пассеровать ее вместе с луком и морковкой, но в этом рецепте мы предлагаем приготовить ее отдельно. Вместе с жиром выгребаем содержимое сковородки в суп.

Два среднего размера соленых огурца режем соломкой и тушим с добавлением небольшого количества бульона четыре минуты. Теперь черед большой луковицы: шинкуем и пассеруем до золотистого цвета, после чего добавляем три столовых ложки томатной пасты и тушим еще пять минут. Солянка с колбасой получится кислее, если мы вольем в нее (после огурцов и лука с томатной пастой) стакан огуречного рассола. После этого нужно дать супу провариться еще минут десять.

Как приготовить вкусно

Досаливаем, перчим, кидаем два лавровых листа и сушеный базилик. Пока наша солянка с колбасой варится, берем 100-150 г черных маслин без косточек и режем их кружочками (допускается и по половинке). Добавляем их в кастрюльку, после чего выключаем огонь. Даем протомиться под крышкой еще минуты три. На дно тарелки кладем дольку лимона и посыпаем рубленой зеленью. Наливаем суп и наслаждаемся!

Есть зимняя и летняя солянка с колбасой. Если под рукой имеются свежие овощи, такие как болгарский перец, лук-порей, помидоры, зеленая стручковая фасоль, то можно приготовить овощную массу и добавить ее в суп. Порядок закладки на сковородку таков: сначала жарится лук до золотистого цвета, потом добавляется морковь, колбаса, перец, другие овощи, под конец - помидоры. Вся масса тушится (за счет выделения сока из помидоров).

Блюда из колбасы

Зимняя солянка с колбасой готовится с использованием различных корнишонов (200 г) и каперсов (100 г). В этот вариант можно использовать разнообразные сорта – чем больше, тем лучше. Но это должны быть первоклассные виды вареной колбасы – ни в коем случае не сальцесон или ливерная. Хорошо смотрится в солянке «Языковая» и настоящая «Докторская». Можете добавить немного копченого балыка или другого мяса, например, жареной курятины. В зимний суп можно также кинуть поровну черные и зеленые оливки. В качестве эксперимента можно попробовать подать такую солянку со сметаной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.