Как получить лицензию на травматическое оружие

В последние годы преступность значительно преобладает. И в поисках решения вопроса самообороны многие прибегают к травматическому оружию. Если постараться, то убить человека травматическим оружием тоже можно, но чаще всего этот вид оружия используется для временного выведения противника из строя. Противником может выступать как человек, так и животное (собака). Законным использование данного вида будет считаться только в том случае, если оно использовалось при самообороне, а не нападении.

как получить лицензию на травматическое оружие
Травматическое оружие, или сокращенно просто «травматика», может быть как профессиональным, так и гражданским. Профессиональные модели используются людьми из правоохранительных органов (часовые, патрульные и т. п.). Гражданские, само собой разумеется, частными лицами. Как уже было сказано, травматика может стать и причиной летального исхода, все зависит от того, куда пуля попала и с какого расстояния был осуществлен выстрел. Цель статьи — ответить на вопрос о том, как получить лицензию на травматическое оружие.

Многие говорят, что получение разрешения на травматическое оружие - процесс довольно легкий и простой. Но увы, в действительности это не так. Перед тем, как идти и «просить» разрешение на ношение, надо понять, что такое травматическое оружие. В законодательстве, например, такого понятия, как «травматическое оружие», нет вообще. Закон поделил все виды оружия на служебное, боевое и гражданское. Последнее подразделяется на оружие спортивное, оружие для самообороны, оружие для охоты и сигнальное оружие.
получение разрешения на травматическое оружие
Как рассказывают строки из законодательства, разрешение на ношение травматического оружия может получить лицо, достигшее совершеннолетнего возраста (18 лет), не имеющее открытых судимостей (а лучше вообще без них) и имеющее заключение о прохождении медицинского обследования. При этом есть выделенный пункт, что гражданское оружие (не важно какое) должно не иметь возможности стрелять очередью, а вместимость кассеты (магазина) не должна быть более чем 10 патронов.

Как получить лицензию на травматическое оружие, мне подсказал сайт Министерства обороны. Предлагаю ознакомиться с этой информацией чуть подробнее.


разрешение на ношение травматического оружия
Чисто теоретически, процедура решения вопроса о том, как получить лицензию на травматическое оружие, довольно проста. Во-первых, вам потребуется собрать пакет документов (его перечень лучше уточнять в отделении ОВД). Во-вторых, вам в обязательном порядке необходимо будет приобрести сейф для безопасного хранения оружия. Чем-то напоминает: «Держите в недоступном для детей месте». После, вам потребуется оплатить госпошлину (её размер варьирует в зависимости от вида оружия). Составить заявление. Кроме всего этого, потребуется подтвердить умение пользоваться травматическим оружием, предоставить справку об отсутствии судимостей и справку о здоровой психике, отсутствии алкогольной или наркотической зависимости и т. п. Если со всем этим вы справитесь и у вас нет проблем, то примерно через месяц вы получите карточку с вашей фотографией, на обратной стороне которой будет указано, что вы владелец такого-то оружия. Срок действия разрешения — 5 лет. В эти 5 лет человек имеет право приобрести до 5 единиц оружия, но со дня покупки его в течении 14 дней обязан зарегистрировать его в ОВД, где получал разрешение.

Благодаря нехитрым действиям, вы сможете подробнее узнать, как получить лицензию на травматическое оружие, и, соответственно, стать ее обладателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.