Музыкальные жанры – предмет споров и обсуждений

Редкий человек может прожить без музыки. Так было раньше, так есть и сейчас. Однако вкусы у всех различаются – иногда к счастью, иногда к сожалению. Разные люди предпочитают различные музыкальные жанры, а современная жизнь, отвечая нашим потребностям, постоянно дарит нам новые направления в музыке. 

музыкальные жанры

Считается, что существует элитарная, народная и массовая культура, в том числе и музыкальная. К элитарной относятся классические произведения, основные музыкальные жанры которых – это оркестровые композиции, опера и оперетта, симфонии и сонаты и некоторые другие. Все это представляет собой великое культурное наследие. Изучение его является важным аспектом формирования любой личности. Хотя чаще всего, к сожалению, молодое поколение считает такую музыку скучной и неинтересной.

Народная музыка – это народные песни и инструментальные произведения. Различные государственные программы, в том числе и в России, включают в себя знакомство граждан с исконно народным творчеством. Считается, что музыка, автором которой является народ, способна развить патриотизм и любовь к родине. И неспроста: в русских народных песнях, к примеру, воспеваются родные просторы, красота русских земель, смелость и отвага нашего народа.

Музыкальные жанры, относящиеся к массовой культуре, в настоящее время включают в себя поп-музыку, рок, реп, шансон и др. Преимущество такой музыки заключается в ее «легкости», доступности для восприятия, а ее характерным признаком является известность широкой публике.

Однако не все так просто, как видится поначалу. Дело в том, что порой то или иное музыкальное явление, которое, казалось бы, относится к одному направлению, может плавно перейти в другое. Допустим, принято считать, что элитарная культура может быть понята лишь узкой частью населения. Однако есть и исключения. Например, «Лунная соната» Л. Бетховена сегодня звучит в качестве мелодии звонка даже у тех людей, которые слушают исключительно поп-музыку. То есть данная композиция уже практически стала частью массовой культуры, но, конечно, не утратила своей прежней ценности и не стала примером дурновкусия.

основные музыкальные жанры

Или, например, в рок-музыке есть некоторые коллективы, творчество которых признано экспертами значительным вкладом в развитие культуры. К таким можно отнести группы Nirvana, Beatles и некоторые другие.

Зачастую музыкальные жанры вообще очень трудно укладываются в определенные понятийные рамки. Особенно это касается современной музыки. Даже такое понятие, как «рок» на самом деле является очень широким и включает в себя несколько сотен поджанров. Тут вам и метал, и гранж, и хард-рок, и новомодное течение инди. Кстати, ярые поклонники метала, например, зачастую называют инди «попсой». По сути, они правы, вот только зачастую разграничить многие музыкальные жанры не только трудно, но и невозможно.

музыкальные жанры и стили

Музыкальные жанры и стили – это крайне интересная сфера для исследований и изучения. А человек, который с легкостью может отличить одно направление от другого, безусловно, достоин уважения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.