Цветок декабрист: уход в домашних условиях, размножение, фото

Многие сейчас удивятся, что привычный цветок декабрист, который часто можно встретить на подоконниках у наших соотечественниц, является кактусом. Ведь домашние кактусы в нашем представлении - это растение обтекаемой формы с колючками. Но ученые выделяют множество уникальных тропических разновидностей, которые значительно отличаются от привычного кактуса.

Декабрист – привлекательный кактус

Декабрист относится к роду эпифитных кактусов. Его также называют зигокактусом, рождественником, варвариным цветом, шлюмбергером. Бразилия - родина растения декабрист. Уход в домашних условиях должен учитывать все особенности его произрастания.

На европейский континент рождественник был завезен А. Каннингером. Этот колекционер тропических растений в 1858 году решил назвать этот кактус шлюмбергером.

обильное цветение декабриста

Плоские побеги лишены колючек. По краю ветви побеги имеют несколько зазубрин. К самым распространенным оттенкам цветков декабриста относятся:

  • оранжевый;
  • розовый;
  • красный;
  • лиловый;
  • белый;
  • фиолетовый.

Описание

Решив выращивать это растение, необходимо знать все особенности ухода в домашних условиях. Фото декабриста в период цветения восхищает красками. Он начинает цвести в декабре, накануне новогодних и рождественских праздников. Поэтому это цветок и приобрел привычное для нас название.

Лепестки растения достигают 4-6 см в дину. Раскрываются бутоны не слишком быстро, поэтому практически всю зиму декабрист может радовать глаз ярким цветением.

К роду зигокактусов относится всего 3 вида растений, все остальные – гибриды. Сегодня можно встретить привлекательный цветок, очень похожий на рождественский вазон. Это «Пасхальный кактус». Эти два растения практически не отличаются друг от друга.

В наших краях самыми распространенными видами являются "варварин цвет" и трунката.

Особенности ухода

Тропический кактус, успешно прижившийся на наших подоконниках, зацветает к Рождеству. Его яркие насыщенные цветки напоминают миниатюрный сказочный фейерверк. Такой цветок прекрасно дополняет атмосферу новогодних праздников. Многие цветоводы рекомендуют презентовать такой цветок своим родным и близким.

Чтобы декабрист не только хорошо рос, но и обильно цвел, следует создать для него идеальные условия. Особое внимание нужно уделить:

  • составу почвы;
  • поливу;
  • освещению;
  • влажности;
  • температуре окружающей среды.

Состав почвы

Для высадки рекомендуется выбирать слабокислый или нейтральный грунт с оптимальным значением рН – 6,5. Такая почва обеспечивает корням хорошую аэрацию. Цветоводы рекомендуют приготовить самостоятельно грунт для выращивания из дерна, листовой земли, торфа и песка среднезернистого в пропорции 1:1:1:1.

уход за цветком декабрист

На дно горшка рекомендуется уложить дренаж, который будет занимать 1/3 объема емкости. В готовый грунт также можно добавить кусочки пенопласта или осколки кирпича.

Правильно выбранная емкость – залог пышного цветения декабриста. Уход в домашних условиях должен осуществляться своевременно. Периодически растение необходимо пересаживать.

Емкость должна быть неглубокой, ведь корневая система развита поверхностно. Она позволяет получать все питательные вещества из верхних слоев почвы в дикой среде обитания.

Полив декабриста

Растение нуждается в достаточном и регулярном поливе. При этом необходимо следить, чтобы грунт не был чрезмерно увлажнен. Для полива используют теплую мягкую воду.

В период цветения и завязи бутонов необходимо особое внимание уделить поливу. В этот момент субстрат не должен пересыхать. Как только будут удалены последние соцветия, полив нужно постепенно сократить. Но помните, что рождественник – растение, которое нуждается в постоянно увлажненной почве.

Влажность воздуха

Показатель влажности воздуха очень важен для тропических растений, таких как декабрист. Уход в домашних условиях обязательно должен учитывать этот факт. Цветоводы рекомендуют поддерживать этот показатель на отметке более 60 %. Низкая влажность может спровоцировать увядание растения и сброс бутонов.

разнообразие декабриста

Горшок можно поставить в глубокий дренажный поддон. На дно засыпают речную гальку, которую в дальнейшем заливают водой.

Цветок нуждается в регулярном опрыскивании и теплом душе. Но в период цветения необходимо увлажнять только воздух.

Температура окружающей среды

Многие считают, что тропические растения любят повышенную температуру, например декабрист. Уход в домашних условиях за ним достаточно прост. К тому же это растение неприхотливо к температуре окружающей среды. Он отлично себя чувствует в помещении с температурой от +18 оС до +30 оС. Рождественник может хорошо перенести кратковременное понижение температуры до +3 оС. Но опытные цветоводы рекомендуют в сентябре постепенно снижать температуру до +15 оС. Эта манипуляция обеспечивает обильное цветение зимой.

Освещение в комнате

Как вырастить комнатный декабрист в домашних условиях? Уход должен соответствовать естественной среде обитания вида. Это растение относится к семейству кактусовых. Помните, что его листья могут пострадать от прямых солнечных лучей. Поэтому многие садоводы рекомендуют размещать кактус декабрист на подоконниках, выходящих на западную или восточную сторону. В полдень стекла рекомендуется затенить марлей или матовой пленкой.

завязи бутонов

Рождественник нуждается в хорошем освещении с момента появления бутонов и до окончания его цветения. Кроме того, его нельзя передвигать в этот момент, иначе декабрист может сбросить бутоны или цветки. После растение может быть размещено в затененных помещениях – коридоре или фойе.

Подкормка

Достаточное количество полезных веществ очень важно для хорошего цветения декабриста. Уход в домашних условиях не требует частых подкормок. Необходимо регулярно (каждые 20 дней) вносить минералосодержащие растворы в почву до появления первых бутонов. После удобрять растение прекращают, а после цветения вновь возобновляют.

Следует выбирать удобрения, предназначенные для кактусов. Можно использовать и другие минеральные удобрения, но следите, чтобы в их составе доля азота была минимальной, а фосфора и калия максимальной.

Это основные правила ухода за цветком декабрист в домашних условиях.

Обрезка растения

Это растение отлично переносит обрезку. Можно самостоятельно придать кусту желаемую форму в фазу активного роста. Кроме того, обрезка также может стимулировать цветение.

уход за декабристом

Благодаря универсальному строению растения использовать острые режущие предметы не нужно. Достаточно открутить аккуратно листочки в местах их соединения. Правильный уход в домашних условиях за растением декабрист позволит получить эффектный цветок.

Привлекательно выглядят цветы в подвесных, круглых кашпо, вазонах.

Пересадка цветка

Пересадка растения – важная составляющая ухода в домашних условиях. Фото цветка декабрист завораживает многих, но не все знают, как правильно пересаживать это удивительное растение. Молодые растения следует пересаживать ежегодно. Взрослые же нужно пересаживать 1 раз в 5 лет. Растение имеет развитую корневую систему с сильными и крепкими корнями. Поэтому эту манипуляцию переносит достаточно легко.

Поверх дренажа в емкость насыпают небольшое количество почвы, опускают цветок и расправляют корни. Остатком почвенной смеси заполняют горшок и хорошо поливают растение.

В первые 2 дня желательно разместить растение в полутени.

Если декабрист не цветет

Ежегодно растение должно цвести. Если же не наступило цветение декабриста зимой, уход в домашних условиях за ним был неправильный. Растению явно не хватает минеральных веществ, освещения, полива или объема горшка.

Растение можно простимулировать. Осенью следует организовать период покоя, убрав цветок в прохладное затемненное место. До конца ноября цветок не поливают и не подкармливают.

яркое цветение рождественника

После кактус декабрист выставляют на хорошо освещенный подоконник и поливают. Вскорости вы сможете заметить появление первых бутонов.

Всем цветоводам необходимо знать, что декабрист обильно цветет при условии грамотного ухода.

Особенности ухода

Правильный уход за рождественником позволит радоваться обильному цветению растения в зимний период. Особенности ухода:

  • узкая форма емкости для посадки;
  • дополнительное освещение в зимний период;
  • нельзя перемещать емкость в период цветения;
  • не отделяют черенки в период цветения;
  • после периода покоя подкармливают и поливают растение осторожно, чтобы растение не сбросило бутоны.

Размножение рождественника

Многие цветоводы часто хотят поделиться такой красотой со своими близкими. Многим нравится в период цветения фото цветка декабрист. Уход, размножение в домашних условиях позволяют самостоятельно вырастить несколько экземпляров у себя на подоконнике.

Декабрист размножается 2 способами:

  • укоренением черенка;
  • семенами.

Необходимо знать, как правильно проводить уход, размножение цветка в домашних условиях. Зачастую используют первый способ. Для этого необходимо отделить от материнского растения побег с 4 звеньями листьев. Его не срезают, а выкручивают. На протяжении суток побег держат на открытом воздухе, чтобы подсох срез.

размножение рождественника

В небольшой пластиковый стаканчик выкладывают влажный субстрат, высаживают в него отросток. Проследите, чтобы на дне емкости были дренажные отверстия.

Почву увлажняют, накрывают большим пластиковым стаканчиком или банкой и оставляют в полутени. Такая тепличка позволяет быстро укорениться растению. Обязательно регулярно нужно поливать и проветривать растение.

Уже через месяц побег укоренится, начнут появляться новые листочки цветка декабрист. Уход в домашних условиях за укоренившимся ростком такой же, как за взрослым. Но следует пересаживать растение в другую емкость со временем.

Болезни и вредители декабриста

Основная задача цветоводов – правильный уход в домашних условиях. Комнатное растение декабрист редко болеет, ведь имеет хороший иммунитет. Но иногда необходимо использовать лекарственные препараты.

Опасными для растения считаются грибковые инфекции – фитиум или фузариоз. Споры грибка попадают вначале в почву, а после поражают растение через ранки. В первую очередь страдает прикорневая шейка, поэтому обнаружить этот признак достаточно сложно. Зачастую о поражении растения цветоводы узнают по цвету растения. Рождественник бледнеет, сереет, а часть листьев-звеньев опадает. Эти заболевания хорошо лечатся: фузариоз – фунгицидами, фитиум – препаратом «Топаз».

Недостаточная влажность воздуха и повышенная температура станут отличной средой для появления и развития вредителей: паутинного клеща и щитовки. Признаком паутинного клеща являются желтоватые пятна и небольшая серебристая паутинка. Щитовка представляет собой небольшой панцирь серого цвета на побегах. Для борьбы используют химические препараты или мыльный раствор.

Вывод

Декабрист – неприхотливое растение, которое при правильном уходе порадует обильным цветением в зимний период. Он станет отличным подарком к новогодним праздникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.