Когда, где и как получить медицинский полис

Полис обязательного медицинского страхования должен быть абсолютно у каждого человека, который проживает на территории России. Ведь только при его наличии абсолютно в любом медицинском лечебном учреждении можно получить бесплатную квалифицированную помощь.

Как получить медицинский полис
Но вот, к сожалению, далеко не все россияне знают, где и как получить медицинский полис.

Начиная с 2011 года, каждый человек сам имеет возможность выбирать страховую компанию, в которой он хочет получить медицинский полис. Такое право выбора распространяется не только на первичное или повторное получение данного документа, но и на замену выбранной ранее компании, где он был получен. Стоит также упомянуть и о том, что с 2011 и по 2014 года выдаются и будут выдаваться полисы нового единого образца абсолютно для всех районов страны. Такие полисы можно получить по собственному желанию или же в том случае, если срок действия документа, находящегося у вас на руках, истек. Для такой замены нужно предоставить в вашу страховую компанию или ее отделение, в котором вы обслуживаетесь, следующие документы: паспорт, СНИЛС, документ, который необходимо заменить. В некоторых случаях также необходимо предъявлять и трудовую книжку.

Информацию о том, как получить полис обязательного медицинского страхования можно найти не только в приемных компаний, осуществляющих их выдачу, но и на их официальных сайтах. Поэтому чтобы узнать, как получить медицинский полис, достаточно просто посетить сайт выбранной страховой компании и все внимательно и не торопясь изучить.

Как получить полис обязательного медицинского страхования
Если же говорить о непосредственной замене не только этого документа, но одновременно и компании, которая его выдала, то следует знать, что в данном случае необходимо будет написать сразу два заявления. Одно заявление пишется в нынешнюю компанию с указанием того, что гражданин больше не хочет оставаться ее клиентом. Второе же заявление пишется в новую страховую фирму, где человек планирует получить полис медицинского страхования. Как получить его, вам расскажут сотрудники вновь выбранной компании.

Следует особо отметить тот факт, что наиболее всего вопрос, как получить медицинский полис, волнует эмигрантов, прибывших на работу в Россию. Для этих граждан порядок и условия получения таких документов идентичны тем, что предназначены для россиян. Но следует знать о том, что право на получение медицинского полиса имеют только те граждане, которые проживают в России постоянно. В случае временного пребывания такой полис не выдается. В случае возникновения необходимости приезжие могут рассчитывать только на получение услуг, оказываемых в рамках неотложной помощи.

Полис медицинского страхования как получить

Еще одной категорией граждан, которых очень волнует вопрос о том, как получить медицинский полис, являются новоиспеченные родители. Ведь уже в течение первого месяца жизни ребенка необходимо показывать врачу, а для этого нужен этот документ. Получить полис ребенка может один из его родителей. Для этого необходимо написать заявление и предоставить в страховую фирму свидетельство о рождении малыша, свой паспорт и (при наличии) СНИЛС. В полисе также расписывается родитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.