Дверь в ванную комнату: выбор и установка. Стеклянная дверь в ванную

В каждом современном доме и квартире имеется ванная комната. И для ее функционального использования в обязательном порядке требуется дверь. Установка практически ничем не отличается от монтажа обычной межкомнатной. Главное - правильно подойти к выбору.

Что нужно учитывать?

Делая ремонт в квартире, каждый хозяин задается вопросом, какую именно выбрать дверь. Ванная отличается повышенной влажностью, поэтому прежде всего необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Объем помещения и его планировку.
  2. Как часто используется ванная комната.
  3. Как надежно работает вентиляционная система.
раздвижная дверь в ванную комнату

Для маленького помещения дверь в ванную комнату следует выбирать из качественного и долговечного материала. Для большой и просторной комнаты, в которой источники воды находятся на достаточном удалении, можно монтировать любую дверь.

Разновидности дверей

Двери в ванную можно подразделить на несколько видов:

  1. Модели, которые крепятся к коробке при помощи шарниров. Поворачиваясь на них, они могут открываться в любую сторону. Такие конструкции называются распашными. Их еще разделяют на право- и левосторонние.
  2. В небольших квартирах популярностью пользуется раздвижная дверь в ванную комнату. Это во многом позволяет экономить свободное пространство и не мешать проходу около нее.
  3. Сплошные конструкции со вставками из прочного стекла.

Материалы для изготовления

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество вариантов дверей, выполненных из различных материалов. Поэтому подобрать для себя подходящую модель может каждый хозяин:

  1. Стеклянная дверь в ванную выполняется из экологически чистого сырья, не боится влаги, не деформируется, поэтому послужит идеальным вариантом для этой комнаты. Стеклянные конструкции обладают хорошей звукоизоляцией, прекрасно сохраняют тепло в помещении. Они просты в уходе, так как мыть их можно любыми моющими средствами, не содержащими абразивных включений. Но стеклянная дверь в ванную имеет недостаток. Это хрупкость. Она может разбиться при механическом воздействии. Сейчас в продаже имеются разнообразные виды этих конструкций: прозрачные, зеркальные, матовые и другие. Поэтому выбрать можно любую понравившуюся дверь.
    размер двери в ванную
  2. Неплохим вариантом могут стать двери в ванную комнату, выполненные из ламинированных ДСП или МДФ при условии, что вода не будет на них попадать и в помещении хорошая вентиляция. Ламинированные конструкции характеризуются доступной ценой, к тому же имеют хорошие эксплуатационные качества. Из этого материала может быть изготовлена раздвижная дверь в ванную комнату. Она позволит экономить окружающее пространство и при правильном уходе прослужит достаточно долгое время.
  3. Двери в ванную комнату можно выбрать из пластика. Эти конструкции отличаются от других легким весом, обладая при этом достаточной прочностью. Да и по ценовой категории они более доступны для покупателя. Этот материал не боится контакта с водой, хорошо сохраняет тепло в комнате, не боится перепадов температур, легок в уходе. Пластик - своеобразный материал, которому можно придать любую форму и цвет, имитировать другие материалы.
  4. Деревянная конструкция прекрасно вписывается в любой интерьер квартиры, это экологически чистый материал. Однако устанавливать такую дверь в ванную необходимо при условии, что помещение большое и просторное, оборудовано хорошей вентиляцией, риск попадания воды на деревянную поверхность минимальный. Хороший совет от специалистов: подобные конструкции рекомендуется обрабатывать специальными защитными пропитками от проникновения влаги и покрыть лаком.
раздвижная дверь

Рекомендации по монтажу

Установка двери в ванной требует соблюдения некоторых правил: компактная конструкция в виде купе позволить сэкономить пространство, если рядом находятся еще двери в другие комнаты. Конструкцию желательно выбирать с вентиляционными отверстиями, которые обычно располагаются в нижней части. Если они не предусмотрены, то следует оставить небольшой зазор между полом и дверью или в верхней ее части.

установка двери в ванной

Особое внимание следует обратить на фурнитуру. Желательно выбирать полотно с антикоррозийным покрытием, которое, в свою очередь, должно быть прочным и надежным и, конечно, подходить к общему оформлению квартиры.

Подготовительные работы

Прежде чем начать установку двери в ванной, необходимо подготовить проем. Для этого требуется убрать старые проемы, очистить их от сора и пыли. Но обычно новые двери ставят, не демонтируя коробку. Дверной проем обязательно должен иметь хорошую гидроизоляцию, так как от этого во многом будет зависеть срок службы конструкции. Для этого нужно воспользоваться специальной гидроизоляционной самоклеящейся лентой.

Установка

Самым простым вариантом будет приобретение двери вместе с проемом. Тогда на установку потребуется намного меньше времени. При выборе конструкции обязательно нужно учитывать размер двери в ванную. Для этого потребуется измерить высоту и ширину проема.

размер двери

Сборка коробки производится на ровной поверхности. После того как она готова, приступают к установке в подготовленный дверной проем. Затем конструкцию рекомендуется расклинить и проверить уровнем, чтобы не было перекосов в монтаже. После этого нужно закрепить при помощи шурупов или анкеров, запенить пространство между стеной и коробкой. Затем поставить распорки и еще раз проверить правильность вертикального положения. В таком состоянии проем должен оставаться до полного схватывания монтажной пеной.

Крепление фурнитуры

Когда прочность установки дверного проема не вызывает сомнений, можно приступать к врезанию лутки. На дверное полотно вначале устанавливаются петли, потом защелка, и только в последнюю очередь прикручиваются ручки. Готовая дверь навешивается на петли. Затем крепятся наличники.

Установка раздвижной двери

Раздвижная конструкция, по сравнению с обыкновенной, занимает значительно меньше места, но для ее установки придется сделать дополнительные приспособления, чтобы она могла свободно откатываться в сторону.

раздвижная дверь в комнату

Такие двери смотрятся лучше, нежели распашные. В комплектацию с самим полотном входят ролики, направляющие профили, фурнитура, крепежи и наличники.

Приступаем к работе

Установка сдвижной двери начинается с фиксации коробки. После этого все щели закрываются наличниками. Делается разметка для верхних направляющих. При помощи уровня проверяется правильность их расположения. Устанавливается высота роликового механизма, для выполнения данной манипуляции требуется задействовать полотно. Конструкции прикрепляются к стене дюбелями. Когда все полностью подготовлено, требуется установить полотно, которое должно занимать строго вертикальное положение.

дверь в комнату

При установке следует учитывать то, чтобы во время движения по роликам элемент не задевал поверхность стены. Точно так же монтируются двери-гармошка, потому что основные механизмы и фурнитура у них имеют схожую конструкцию.

Информация в заключение

Какие двери ставить в ванную, решать следует каждому владельцу квартиры самостоятельно. В настоящее время среди большого количества различных конструкций, имеющихся на строительном рынке, нужную модель выбрать совсем несложно. Но стоит всегда помнить, что дверь в ванной будет постоянно подвергаться воздействию влаги и паров. Но если помещению обеспечить хорошее вентилирование, то ограничений по выбору подходящей к интерьеру двери не может возникнуть.

В основном покупатели ориентируются на размер дверного проема. Если приглянувшаяся модель будет больше, то хозяину придется приложить некоторые усилия для его расширения. Есть и другой альтернативный вариант - заказать любой вид конструкции в мастерской, которая специализируется на выполнении таких услуг. Кроме этого, специалисты могут провести и монтаж двери в ванную, если у хозяина возникнут с проблемы с самостоятельным выполнением подобной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.