Виды кирпича и его применение

Кирпич является одним из самых известных строительных материалов. Это искусственный камень, имеющий форму бруска. Он обладает повышенной прочностью, водостойкостью, морозостойкостью благодаря обжигу или обработке паром. Он различается по составу, форме и технологии изготовления. Давайте рассмотрим основные его виды.

Виды кирпича по материалу изготовления

  1. Керамический кирпич. Это изделие из обожженной глины в форме
    виды кирпича
    параллелепипеда. Не боится воды, морозов и высоких температур. Его стенки своей гладкостью напоминают керамическую плитку. Обычно этот кирпич используют для облицовки наружных стен. Постройки из керамического кирпича стоят веками.
  2. Гиперпрессованный кирпич. Этот материал получают из смеси известняка (90%), цемента (8%) и красителя (2%). Масса проходит прессование в формах. Получается ровный кирпич. Виды работ, выполняемых с помощью гиперпрессованного кирпича, различны. Это и отделка, и облицовка.
  3. Силикатный кирпич. Для получения этого изделия прессуют смесь из кварцевого песка с гашеной известью. Цвет на выходе получается белым. Может присутствовать сероватый оттенок. Если в массу добавляют пигменты, то получают декоративные виды кирпича. Силикатный кирпич имеет довольно плотную структуру и высокую прочность. Минус этого изделия - в гигроскопичности: во влажной среде постройка долго не продержится. Повышенная плотность не обеспечивает хорошую теплоизоляцию, поэтому обычно из силикатного кирпича делают декоративные вставки.
    виды кирпичей
  4. Кирпич глазурованный. Это изделие характеризуется богатой цветовой гаммой, так как в глиняную массу добавляют химические растворы, а при обжиге появляется стекловидный цветной слой. Глазурованный кирпич хрупкий. Он может применяться для мозаики и панно на фасадах домов.
  5. Кирпич клинкерный. Для его производства пласты глины спекают в единое целое. Если сравнивать виды кирпича, то это изделие будет обладать наиболее однородной структурой, долговечностью, низкой пористостью благодаря обжигу при температуре свыше 1100 градусов. Используется для мощения улиц и облицовочных работ.
  6. Кирпич облицовочный. Это изделие отличается разнообразием оттенков: от ненасыщенного желтого до ярко-красного. Он морозостоек и не боится влажности. Некоторые виды кирпича украшают орнаментами, что позволяет их использовать для наружной отделки каминов и печей в декоративных целях. Облицовочный кирпич используется для всех видов наружных работ.

Структурные виды кирпичей

кирпич виды

  1. Кирпич пустотелый. Он бывает красным, желтым и коричневым. Отличие этого изделия от других - в сквозных или несквозных отверстиях овальной, квадратной или щелевидной формы. Кладка из этого материала обладает невысокой теплопроводностью. Он применяются для создания наружных стен. С его помощью можно сэкономить на затратах и уменьшить толщину стены. Наличие отверстий снижает нагрузку на фундамент, повышает морозостойкость.
  2. Кирпич полнотелый. Рядовой полнотелый кирпич – красный. Он довольно морозостоек, его пористость 6-20 %. Из него строят стены, своды, колонны. Из минусов можно выделить грубую поверхность, которую в дальнейшем нужно штукатурить.

Мы рассмотрели наиболее часто используемые виды кирпичей. Как видите, для разных работ требуются различные материалы, так как все они обладают индивидуальными характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.