Чрезвычайные ситуации техногенного характера: правила поведения

В современном обществе чрезвычайные ситуации, к сожалению, нередки, а потому каждому члену общества необходимо знать, как вести себя в той или иной ситуации. Все чрезвычайные ситуации принято делить на две большие группы в зависимости от происхождения факторов, их спровоцировавших: на природные (например, извержения вулканов, землетрясения, цунами, тайфун), техногенные (аварии на АЭС, химических предприятиях, прорыв плотин и прочее) и социальные (теракты, войны, вооруженные конфликты). Чрезвычайные ситуации техногенного характера, как правило, достаточно масштабны (от региональных до международных), приводят к серьезным финансовым потерям, человеческим жертвам и экологически неблагоприятным последствиям. Именно поэтому столь важно знать алгоритм действий и, что самое главное, не впадать в панику. Рассмотрим на конкретных примерах некоторые чрезвычайные ситуации техногенного характера и основные стратегии действий.

чрезвычайные ситуации техногенного характера
Аварии на газо- и нефтепроводах

В результате повреждений в системах трубопровода возможен взрыв или воспламенение горючих веществ с человеческими жертвами. Кроме того, происходит утечка вредных веществ в окружающую среду с последующим загрязнением экологических объектов (водоемов, почвы, атмосферы), что, в свою очередь, приводит к массовой гибели растений, животных и людей. Как правило, ликвидацией последствий таких аварий занимается правительство. Задача населения – обезопасить себя (не пить воду из зараженных источников и пр.)

Аварии на химических предприятиях

К таким авариям, как правило, приводят взрывы или пожары. Но основная опасность заключается в том, что в связи с повреждением резервуаров происходит утечка жидких или газообразных отравляющих веществ. Несмотря на то, что ликвидацией аварии, разумеется, занимаются специфические структуры, население находится в непосредственной опасности. Вы должны эвакуироваться, если было такое распоряжение, взяв с собой документы и запас пищи и воды на 1-2 дня. С целью защитить органы дыхания используйте респиратор или марлевую повязку. В зависимости от типа отравляющих веществ эффективно пропитать повязку соответствующими растворами: содой при защите от хлора, лимонной кислотой при защите от аммиака и пр. Если произошло загрязнение атмосферы хлором, при эвакуации возьмите детей на руки: хлор тяжелее воздуха и имеет свойство опускаться вниз. Во избежание слезотечения и ожогов слизистой глаз, наденьте очки, плотно прилегающие к коже. Распыление в воздухе раствора соды поможет снизить концентрацию хлора. При попадании в окружающую среду ртути следует максимально быстро эвакуироваться, промыть слизистые оболочки марганцовкой.

чс природного и техногенного характера
Аварии на гидротехнических сооружениях

Прорыв плотин, дамб и прочих сооружений грозит затоплением обширных территорий и серьезными человеческими жертвами. В такой ситуации необходимо, прежде всего, эвакуироваться как можно скорее на ближайшую возвышенность и ждать снижения уровня воды. Покидая укрытия, помните: ни в коем случае не употребляйте воду из колодцев (туда могли попасть нечистоты вследствие аварии), остерегайтесь оборванных проводов, входя в здание или находясь рядом с ним, помните, что в связи с намоканием конструкция могла быть подмыта и есть риск обрушения ее.

Аварии на радиационных предприятиях

Традиционно это самые опасные чрезвычайные ситуации техногенного характера, поскольку быстро и неконтролируемо загрязняются значительные территории. Вам необходимо срочно покинуть зараженную зону в направлении, перпендикулярном ветру. Постарайтесь закрыть все участки тела, включая слизистые. Наденьте респиратор или марлевую повязку. Не употребляйте пищу и воду.

Аварии на биологических и медицинских предприятиях

Такие аварии - также крайне опасные чрезвычайные ситуации техногенного характера. Их опасность связана, прежде всего, с тем, что трудно определить степень опасности. На предприятии могут находиться культуры опасных микроорганизмов, что, в конечном итоге, приведет к эпидемии. В зависимости от специфики предприятия, возможно, понадобится эвакуация. Вы должны защитить все слизистые оболочки, периодически обеззараживая их, воздержаться от приема внутрь пищи и воды.

чрезвычайная ситуация техногенного характера
Аварии на транспорте

Не любая авария - это чрезвычайная ситуация техногенного характера, только лишь крупная, которая может привести к массовым жертвам: аварии в метро, на железной дороге, в море, на самолете. Для защиты от предполагаемых угроз строго соблюдайте правила поведения в транспорте, обращайте внимание на схемы эвакуации, сохраняйте спокойствие.

ЧС природного и техногенного характера являются непредсказуемыми ситуациями, требующими мгновенной мобилизации большого количества людей. В таких ситуациях основное правило – не впадать в панику. Сохраняя спокойствие, проанализируйте ситуацию и действуйте в соответствии с инструкцией, по возможности, помогая тем, кто находится рядом с вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.