Как выполнять упражнения для растяжки основных мышц тела

При ежедневном выполнении монотонной работы тело человека длительное время находится в фиксированном положении. В результате мышцы смещаются и приобретают определенную форму. Постепенно тело приспосабливается к однообразным нагрузкам и облегчает для себя выполнение той или иной задачи. Упражнения для растяжки применяются для того, чтобы привести в первоначальное состояние мышцы тела. Основная задача – расслабить и растянуть забитые монотонными движениями мышцы. Все упражнения на растяжку мышц должны выполняться регулярно в медленном темпе с небольшим количеством повторов.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, ему крайне необходимо укреплять мышцы спины хотя бы несколько раз в неделю. Самое эффективное упражнения для растяжки – вис на поперечной перекладине. Ширина хвата зависит от Ваших предпочтений. В этом упражнении задействуются мышечные группы рук, пресса и спины. Необходимо схватиться за перекладину, ноги выпрямить или согнуть в коленях. Не выполняя никаких раскачиваний или движений, повисеть несколько минут. В это время увеличивается нагрузка на позвоночник и одновременно расслабляются и растягиваются мышцы. Выполняя стоя пружинистые наклоны туловища вправо и влево, человек растягивает не только мускулатуру косых мышц корпуса, но и подтягивает мышцы спины. После тренировки наступает облегчение в спине - и проходят неприятные ощущения.

упражнения на растяжку мышц
Следующее упражнения для растяжки – скручивание корпуса. Сидя на полу, ноги согнуты в коленях. Производим медленный поворот корпуса влево на максимально допустимое положение, стараясь достать отдаленный предмет. При этом ноги должны быть неподвижными. В этом упражнении работают боковые косые мышцы и внутренняя мышца бедра.

Упражнения для растяжки ног выполняются сидя на полу. Здесь существует несколько вариаций.

Вытянув ноги вперед,

упражнения для растяжки
производить плавные наклоны туловища, стараясь дотянуться до кончиков пальцев ног.

Сидя в позиции йога (пятки соприкасаются, колени разводятся в стороны) и держась руками на пальцы ног, необходимо тянуть ступни к корпусу.

Выпрямив одну ногу вперед, а другую согнув в колене и завернув назад, производить поочередно наклоны корпуса то к одной ноге, то к другой.

А в следующем упражнении растянутся мышцы бедер, ягодиц, икр. Стоя прямо, человек выполняет поочередные выпады вперед или в стороны. При этом нога, которая будет находиться позади или в стороне, должна быть совершенно прямой.

Упражнения для растяжки пальцев рук помогают снять усталость кистей, улучшить их работоспособность и внешнюю форму. Каждое действие выполняется по 15-25 раз в положении сидя, лежа или стоя:

упражнения для растяжки пальцев

  • сильно сжимать пальцы в кулак и разжимать;

  • сгибать вниз и разгибать вверх кисти рук;

  • вращать по кругу кисть с сомкнутыми пальцами;

  • производить круговые движения большим пальцем, при этом остальные должны быть выпрямлены;

  • поочередное сгибание и разгибание фаланг всех пальцев;

  • положив кисть на стол, другой рукой по очереди поднимать каждый палец вверх;

  • поочередное растягивание пальцами левой руки каждого пальца правой руки;

  • сомкнуть кулак и поочередно отгибать каждый палец, потом совершить обратное действие – поочередно согнуть каждый палец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.