Как вырастить оливковое дерево?

Олива - ценная культура, неприспособленная для климатических условий нашей страны. И выращивать ее в открытом грунте можно лишь в Крыму и некоторых районах юга России. Тем не менее садоводы научились разводить эту ценную культуру в квартирах и зимних садах. О том, как вырастить оливковое дерево в домашних условиях, вы узнаете из этого материала.

Дерево олива

Выбор места

Оливковое дерево – светолюбивое растение, и малейшая тень скажется на его здоровье и урожайности. Поэтому выбирайте максимально освещенные места. Небольшому экземпляру будет комфортно на южном подоконнике.

Допустимо выращивать растение на западной или восточной стороне. Но здесь потребуется подсвечивать культуру фитолампой. В летний период выносите оливу на балкон или лоджию. Если живете в частном доме, то размешайте горшок на освещенном участке в саду.

Цветущая олива

Температура

Оливковое дерево, фото которого представлено в статье, прекрасно чувствует себя при комнатной температуре. Причем домашние растения не уступают по урожайности экземплярам, растущим в естественной среде.

Оптимальный диапазон для культуры – 18–22 °C. Зимой желательно понижать температуру до 10–12 °C. Как вариант, выносите горшок с деревцем на застекленную лоджию или балкон.

Полив и влажность воздуха

Оливковое дерево (фото приведены в материале) – влаголюбивое растение. Поэтому ему нужен частый и обильный полив. В летнее время увлажняйте почву 2–3 раза в неделю. При этом следите, чтобы вода поступала и к нижним корням растения.

В жаркий период не забывайте ежедневно опрыскивать листву оливы. Раз в неделю устраивайте растению теплый душ.

Зимой сократите поливы и увлажняйте грунт по мере засыхания верхнего слоя. Если горшок с деревом стоит возле батареи или отопительных приборов, то обязательно опрыскивайте листву.

Плодоносящая олива

Подкормка

Весной, когда оливковое дерево наращивает зеленую массу, подкармливайте его азотсодержащими удобрениями два раза в месяц. Тогда на растении быстрей сформируются бутоны.

В дальнейшем удобряйте культуру комплексными минеральными препаратами. При этом опытные садоводы рекомендуют подкармливать деревце весь весенне-летний период.

Обрезка

Растение хорошо переносит формирующую обрезку. Поэтому можно придавать культуре любую форму. Кроме того, обязательно проводите санитарную обрезку, при которой удаляйте все поврежденные и поломанные побеги.

Проводить эту процедуру лучше весной, когда дерево только проснется от зимней спячки. Обязательно во время обрезки удаляйте веточки, растущие внутрь кроны или мешающие развитию друг друга. Кроме того, вырезайте старые побеги, ведь урожай дают лишь приросты прошлого года.

Урожай оливы

Пересадка

При правильном уходе оливковое дерево быстро разрастается и корням растения становится тесно в старом горшке. А от недостатка места культура плохо развивается, что сказывается на качестве и количестве урожая. Поэтому раз в 2–3 года пересаживайте ее в новую емкость.

Для дерева выбирайте глиняный горшок, размеры которого на 3–5 сантиметров больше предыдущего. Что касается почвы, то подойдет универсальная смесь для комнатных растений. Главное, чтобы она не была кислой. Если хотите сделать грунт самостоятельно, то смешайте в равных частях следующие компоненты:

  • торф;
  • листовая земля;
  • речной песок;
  • компост или перегной.

Перед посадкой обязательно продезинфицируйте грунт. Для этого подержите его на паровой бане или прокалите в духовке. Как пересаживать оливу:

  1. На дно горшка выложите 5-сантиметровый слой дренажа. В этих целях используйте керамзит, битый кирпич или гальку.
  2. Покройте дренаж слоем грунта.
  3. Аккуратно достаньте дерево из горшка и пересадите его в новую емкость вместе с земляным комом.
  4. Засыпьте пустоты почвой и слегка утрамбуйте ее.
  5. Увлажните оливу и поставьте на прежнее место.

Первое время обеспечьте растению щадящий уход.

Выращиваем оливковое дерево из косточки

Учтите, что из консервированных маслин вырастить культуру не удастся, ведь для этого способа подходят только сушеные или свежие оливки. Оболочка косточек твердая, и чтобы ускорить прорастание, замочите их в щелочном растворе на 12 часов. После этого надпилите или срежьте верхние кончики семян.

Проращивать косточки лучше непосредственно в компосте. Для этого заглубите их на 3–5 см в субстрат и поставьте в теплое и освещенное место. Не забывайте ежедневно опрыскивать посадку из пульверизатора.

Прорастают плоды оливкового дерева от 3 до 12 месяцев. К тому же всхожесть семян составляет 50%. Поэтому не ждите быстрого результата.

Как только ростки проклюнутся, их нужно пересадить по отдельным небольшим горшкам. Для сеянцев выбирайте легкую воздухопроницаемую почву. Как вариант, используйте смесь торфа и речного песка. Поставьте рассаду в теплое светлое место, ежедневно опрыскивайте посадку из пульверизатора.

Когда молодые растения окрепнут и их корневая система оплетет горшок, пересадите их на постоянное место. Причем пересаживайте сеянцы вместе с земляным комом, старясь не повредить отростки.

Учтите, что деревья, выращенные из семян, начинают плодоносить на 10–12 год после посадки. Чтобы быстрей дождаться урожая, размножайте оливу методом черенкования. О том, как это сделать, вы узнаете в следующей главе.

Саженцы оливы

Размножение черенками

Подобный метод размножения оливкового дерева прост, с ним справится и неопытный садовод. К тому же плодоносить такие растения начинают уже на 2–3 год после посадки.

К черенкованию приступайте в середине марта, когда веточки растения окрепнут и наберутся сил. Для размножения выбирайте верхние побеги длиной 20 см и толщиной 3–4 см.

После срезки подержите ростки 2–3 часа в растворе «Корневина» или «Эпина». Тогда черенки быстрей приживутся. Но учитывайте, что стимуляторы роста следует растворять только в кипяченой или очищенной жидкости. Ведь черенки маслины чувствительны к бактериям, живущим в водопроводной воде.

Олива в домашних условиях

Выращивать ростки следует в песке. Тогда они быстрей дадут корни. Но если берете речной песок, то продезинфицируйте его перед посадкой. Так вы защитите растение от болезнетворных бактерий и вредителей.

Итак, как высаживать черенки:

  1. Засыпьте песок в контейнеры или ящики.
  2. Сделайте карандашом отверстия в субстрате, сохраняя дистанцию в 10 см между углублениями.
  3. Обильно увлажните песок и высадите черенки.
  4. Накройте посадку полиэтиленом или стеклом и поставьте в светлое помещение с температурой +20 °C.

Регулярно увлажняйте посадку и не забывайте проветривать теплицу. Когда ростки дадут корешки, пересадите их в почву. Высаживать саженцы на постоянное место можно уже в конце августа – начале сентября.

Вырастить привлекательное оливковое дерево сможет и начинающий садовод. Ведь растение неприхотливо, и уход за ним в домашних условиях не отнимет много сил и времени. К тому же ежегодно культура дает богатый урожай вкусных и полезных плодов. Поэтому если хотите завести домашнее дерево, то обратите внимание на оливу. Она вас не разочарует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.