Украшение праздничного стола

Для каждой хозяйки, принимающей гостей у себя дома или отмечающей какое-либо событие в узком семейном кругу, немаловажным является внешний вид, сервировка и украшение праздничного стола. В зависимости от характера торжества, оформление стола может быть самым разнообразным.

украшение праздничного стола
Для торжественного случая типа юбилея или официального празднования какого-либо события подходящим будет классический вариант, включающий белую скатерть и строгую сервировку - безукоризненные хрустальные бокалы и стаканы, белые или чёрные тарелки, дорогие столовые приборы, крахмальные салфетки и заранее спланированное размещение гостей с именными карточками на столе. Если же событие не имеет официального характера, то оформление праздничного стола своими руками принесёт вам массу удовольствия и позволит проявить фантазию и талант дизайнера и стилиста.
оформление праздничного стола своими руками
Не упускайте возможность создания маленького праздника в будничной обыденности повседневной жизни!

Итак, оформление праздничного стола дома начинается прямо сейчас. Поговорим немного о неотъемлемых атрибутах праздника. Если вы позаботились заранее о салфетках, цветах и свечах, то украшение праздничного стола не составит для вас никакой проблемы. Для праздника с большим количеством приглашённых гостей стол обычно накрывают скатертью, но можно заменить её дорожкой, постеленной посередине, а к каждому комплекту столовых приборов положить льняную салфетку.

Торжественность либо непринуждённость праздничному столу можно придать, фантазируя и играя с цветом. Например, на нашем фото показано, как при минимальных усилиях можно создать шикарное и торжественное жёлто-белое оформление, использовав всего лишь несколько букетиков цветов и обычную белую столовую посуду. Заключительный штрих изысканной роскоши придают этому варианту зажжённые белые свечи.

оформление праздничного стола дома
Украшение праздничного стола в романтическом стиле можно также обыграть цветом. Нежный пастельный голубой, сиреневый, розовый. Розовая скатерть, голубая чашка. Розовое блюдце, голубая салфетка, розовый букет цветов. Ничего сложного, но атмосфера романтической непринуждённости уже создана. Другой вариант сервировки не составит труда реализовать даже мужчине, который никогда не занимался ничем подобным. Просто постелите на стол розовую дорожку и расставьте на ней букеты роз. Украшение праздничного стола в стиле «розовый сад» готово, и ваша женщина будет в полном восторге! Только не забудьте зажечь розовые свечи.

И в заключение - несколько слов об усложнённых вариантах украшения стола. Если вы, будучи талантливой хозяйкой, владеете искусством карвинга хотя бы в небольшом объёме, и сумеете вырезать розочку из помидора и листочки к ней из огурца, это совершенно изменит облик закусок на вашем праздничном столе. Также не стоит недооценивать различные изысканные варианты сворачивания салфеток. Ведь потратив немного времени на тренировку, вы сможете разложить на тарелках салфеточных райских птиц или лотосы, чем удивите и приятно поразите ваших гостей. Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.