В чем хранить деньги: советы и рекомендации

Вопрос хранения сбережений в стране с нестабильной экономической и политической ситуацией является одним из самых важных для рядовых граждан. «Храните деньги в сберегательных кассах!». Так говорит герой небезызвестного фильма, и нельзя с ним не согласиться. С одной стороны, а с другой – банки у нас также нестабильны.

в чем хранить деньги

Итак, где хранить деньги? На основании чего нужно выбирать банк?

Как правило, в основном при выборе банка люди обращают внимание на размер процентов на вклады. Однако учтите, что слишком высокие проценты должны вызывать подозрения – вы ведь не хотите потерять ваши сбережения?

Кроме того, высокая ставка по депозитам говорит о том, что у банка имеются определенные проблемы, выражающиеся в недостатке национальной валюты. Прежде чем отдавать деньги на депозит, изучите репутацию банка. При этом обращайте внимание на то, как давно банк существует, как он переживал экономические кризисы, кто является владельцем, а также на сферу деятельности данного учреждения, если вы привыкли осторожничать. Гарантией возвращения вклада являются государственные банки, но процентные ставки в них, как правило, ниже частных.

 в чем лучше хранить деньги
Кроме проблемы выбора надежного банка, стоит еще вопрос о том, в чем хранить деньги.

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку слишком нестабильны у нас все валюты. Поэтому рассмотрим самые популярные варианты.

- В национальной валюте. Если ваш депозит целевой и хранится непродолжительный период времени. После чего вы планируете потратить его на какие-либо цели в национальной валюте, то вам будет выгодно и хранить его в ней же. Тем более, что на депозиты в национальной валюте всегда более высокие ставки.

- В долларах. Доллар уже больше столетия считается одной из самых стабильных валют в мире. Однако последний финансовый кризис сказался и на нем. Тем не менее, если вы планируете положить деньги на депозит на короткий срок (порядка 3 месяцев), в долларах он будет более выгодным.

- В евро. На данный момент курс евро более стабилен, а потому европейская валюта составила достойную конкуренцию доллару.

Однако что делать, если вы не доверяете ни одной из мировых валют? В чем хранить деньги тогда?

Можно хранить деньги в золоте. «Золотые» депозиты весьма выгодны, но только в том случае, если он долговременный. Так, вы заключаете договор с банком на покупку золота, которое хранится там же. И хоть проценты под такие вклады всегда низкие, растут они прямо на глазах, вместе с ценами на золото.

В чем хранить деньги, если вас не устраивают все вышеперечисленные варианты?

Недвижимость – хорошая альтернатива финансовым депозитам. Вы покупаете на ваши сбережения квартиру, а затем сдаете ее – это и есть ваши проценты. Плюс такого подхода в том, что вы сами контролируете свои сбережения. Однако в кризис цены на недвижимость могут снизиться в 2 и более раза.

В чем хранить деньги еще?

  • В ценных бумагах (для этого вы должны очень хорошо разбираться в этой сфере, чтобы не потерять невзначай все свои сбережения, или же иметь профессионального консультанта)
  • В предметах искусства и антиквариате. Предметы старины – нечто вроде золотого запаса, но существует риск приобрести за немалые деньги подделку.
  • В безналичной валюте.

В чем лучше хранить деньги, если все вышеперечисленное вам категорически не подходит?

где хранить деньги

Храните деньги… в кошельке! Тогда они будут всегда под рукой и исключительно под вашим контролем. Однако и здесь есть риск потерять их. Вывод: не нужно хранить деньги. Они должны работать: на фондовых рынках, в вашем собственном бизнесе и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.