Пошаговый рецепт чахохбили с фото

О чахохбили не слышал только ленивый. Но, к примеру, некоторые не знают, что это вовсе не суп, а второе блюдо. Как бы там ни было, грузинская кухня принадлежит к мировому наследию человечества. И чахохбили занимает в ней достойное место. Если вы хотите поразить своих гостей оригинальностью, научитесь его готовить. Чахохбили – это блюдо из овощей и мяса, просто говоря, грузинский вариант рагу. И оно имеет множество разных вариантов. Рецептов чахохбили существует немало. Есть блюда с говядиной и бараниной, есть с дичью и домашней птицей. Здесь мы рассмотрим как классический пошаговый рецепт чахохбили из курицы, так и различные его мясные вариации.

Овощи для чахохбили из курицы

Особенности грузинского рагу

Из какого бы мяса ни готовилось это блюдо, главный его компонент должен отвечать определенным требованиям. Мясо должно быть обязательно "упитанным" и иметь жирок, но не слишком. Кроме того, нужно брать молодое животное или птицу. Почему это столь важно? Дело в том, что особенностью этого грузинского блюда является обжаривание без всякого другого жира. Именно поэтому мясо должно быть не постным. Нарезают его не слишком крупными кусками – словно для гуляша. Следующим обязательным компонентом в рецепте чахохбили называют лук. Особенно на этом настаивают классические грузинские кулинарные книги. Третий обязательный ингредиент – овощи, которых нужно брать ровно столько, сколько и мяса. Вода в классическом рецепте чахохбили не предусмотрена. Мясо тушится в жидкости, которую выделяют овощи.

Чахохбили из говядины и баранины

Рассмотрим вариант приготовления блюда из половины килограмма мяса. Если это говядина, то мы берем мякоть, затем 500 грамм помидоров. Существует обязательный набор специй для чахохбили. В рецепте предписывается укроп, мята, эстрагон – их берут по одной столовой ложке. Кроме того, необходимы и сухие специи – петрушка, базилик, красный перец, чабер. Берется также половина головки чеснока. Горького красного перца добавляется 1 чайная ложка. Обычно на такое количество мяса нужно четыре луковицы. Если мы готовим чахохбили из говядины, то чеснока необходимо взять целую головку, а зелени – по половине столовой ложки. Дополнительным продуктом являются три картофелины.

Чахохбили из курицы рецепт

Последовательность закладки продуктов

В рецепте чахохбили говорится о том, что нарезанное мясо складывается в нагретую кастрюлю или котелок. Его обжаривают минут 10, затем добавляют лук, который нужно очень мелко посечь. Затем продолжают жарить в собственном соку и жиру еще 5 минут. Далее следует ошпарить помидоры. С них снимают шкурку, разминают вилкой отдельно и выкладывают на готовящееся мясо. Затем чистят и мелкими дольками режут картошку. Она тоже отправляется к мясу и помидорам. Все тщательно перемешиваем и тушим еще минут 20, затем солим. В самом конце добавляем специи. Их все – сухие и свежую зелень - нужно смешать, положить в кастрюлю и уменьшить огонь. Так блюдо должно томиться 3-4 минуты. Только потом закладываем давленый или нашинкованный чеснок. После этого выключаем газ и держим блюдо под крышкой несколько минут, чтобы оно настоялось, а все вкусовые ингредиенты пропитали друг друга.

Чахохбили из курицы пошаговый рецепт

Чахохбили из птицы

Само название этого грузинского блюда словно намекает нам на то, из какого мяса его готовили первоначально. Чахохбили пришло к нам из пищи охотников. Его готовили из фазана. По-грузински эту птицу с ярким оперением называют «хохоби». Именно для фазана был придуман классический рецепт чахохбили. Кроме обязательного набора специй для мяса, здесь нужно использовать и дополнительные – имеретинский шафран, семена кориандра, хмели-сунели. Готовится это рагу из птицы таким же образом, как предписывает любой рецепт чахохбили по-грузински. Только если фазаны попались молодые и нежирные, позволяется добавить немного сливочного масла, когда мясо обжаривается. Но это можно делать только после того, когда птица пустит сок. Мясо должно приобрести особый оттенок – «заколероваться». Если сока слишком много выделилось, то его сливают, а потом добавляют, когда жидкость испаряется. Солят блюдо в процессе приготовления дважды: первый раз перед тем, как закладывать овощи, а затем – вместе с пряностями, по вкусу.

Чахохбили рецепт с фото

Чахохбили из курицы: пошаговый рецепт

Однако в последнее время фазан стал слишком редкой птицей даже в горах Кавказа. Поэтому знаменитое грузинское блюдо претерпело изменения. Самый популярный его вариант – чахохбили из курицы. Рецепт из индейки встречается реже. Лучше всего брать цыпленка или же молодую курицу. Если есть выбор, возьмите домашнюю птицу. Магазинная тоже подойдет, но тогда нужно купить хорошую тушку. Нет целой птицы? Не беда! Рецепт чахохбили из курицы разрешает и такой вариант, как приготовление рагу из кусков тушки. Но в таком случае предпочтительнее брать голени. Там много мяса и мало костей.

Пошаговый рецепт чахохбили

Ингредиенты

Итак, что же нам нужно для чахохбили из курицы? Рецепт, если мы помним, рекомендует брать поровну мяса и овощей. Поэтому мы должны приготовить крупную курицу (больше килограмма, желательно полтора), 4 больших или 6 средних луковиц, 1 кг очень спелых помидоров и 3-4 картофелины. Затем нужны зелень и специи. Рецепт для чахохбили из курицы требует обязательных приправ – это головка чеснока, стручок красного перца, по пол пучка зелени петрушки, кинзы, чабера, базилика. Классическим набором сухих специй, как мы помним, является сочетание шафрана, кориандра и сунели – все по чайной ложке. Некоторые авторы советуют еще добавить мяту и эстрагон. Из курицы для чахохбили рецепт предписывает вынуть все внутренности, а тушку разрубить на средние куски. Они должны быть такого размера, чтобы их затем было удобно брать руками. Лишнюю кожицу лучше срезать.

Пошаговый фото рецепт чахохбили

Тушение

Как мы уже упоминали, в традиционном рецепте чахохбили из курицы говорится о «сухой обжарке» мяса. Для того чтобы оно не подгорело, следует сложить куски тушки в нагретую кастрюлю или котелок, и подержать их минут пять под крышкой на слабом огне. Тогда из мяса выделится сок. Его сливают в отдельную емкость. Тогда огонь увеличивают и 10 минут обжаривают куски курицы, часто их переворачивая. Крышкой мясо не накрывают. В процессе обжарки можно добавлять сок. Нарезанный крупной соломкой лук нужно заложить в самом конце. Из пошагового рецепта чахохбили можно узнать, что если курица недостаточно жирная, то на этом этапе вводят немного сливочного масла. Но делать это надо очень постепенно. На нем или же на выделившемся жире из мяса пассируют лук еще минут пять. Теперь рагу можно и посолить. Чтобы мы могли перейти к следующему этапу, лук должен стать мягким, и приобрести золотистый оттенок.

Овощи

Теперь настала очередь помидоров. Из рецепта чахохбили с фото мы видим, что их подготовка ничем не отличается от такого же рагу из говядины или баранины. Помидоры ошпаривают, снимают кожицу, а оставшуюся мякоть разминают. Потом все это выкладывают к курице и перемешивают. Картофель знатоки советуют предварительно отварить, а затем охладить. Воду сливаем, но храним. Теперь мы режем картофель крупными дольками и тоже отправляем в кастрюлю или котелок. Снова перемешиваем. Пошаговый рецепт чахохбили, фото которого можно увидеть в нашей статье, разрешает теперь закрыть кастрюлю крышкой, уменьшить огонь и ждать 20 минут. Чаще всего помидоры выделяют столько жидкости, что ничего больше добавлять не надо. Но бывает такое, что картофель начинает пригорать. Вот в таком случае нам и пригодится вода, в которой он варился. Ее понемногу можно добавлять, когда овощи готовы наполовину.

Чахохбили по-грузински рецепт

Заключительный этап: приправы

Чеснок для чахохбили пошаговый рецепт предписывает рубить ножом. Это нужно для того, чтобы не выделялось слишком много сока. Точно так же поступают и со стручком перца. Зелень следует очистить от грубых стеблей и порезать. Сухие пряности перемешивают со свежими, кроме чеснока. Весь этот микс вводят в чахохбили и держат на слабом огне до 5 минут (хотя некоторые рецепты предлагают и 10). Здесь главное, чтобы овощной соус загустел. Затем газ выключают, и добавляют чеснок. Потом чахохбили оставляют настаиваться. Рагу должно потомиться под крышкой 5 или 6 минут, чтобы все ингредиенты пропитались. Теперь можно и подавать на стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.