Как состарить дерево своими руками?

Наверняка вы заметили, как прекрасно смотрится мебель из состаренного дерева. Притом даже предметы интерьера бюджетных серий. В природе древесина состаривается под действием естественных факторов. Это дождь, ветер, перепады температур, солнце и, конечно же, время. Мы же подскажем вам, как состарить дерево искусственно - быстро и без лишения материала полезных свойств. Представим несколько эффективных и актуальных способов.

Основные методы состаривания

В этой области есть несколько методик искусственного состаривания материала:

  1. Браширование. Щеткой удаляются мягкие волокна, что помогает обрести материалу характерный рельеф, который подчеркивается нанесением лессирующих составов. Подходит для твердых пород - ель, орех, лиственница, дуб.
  2. Патинирование. Это уже обработка красящими веществами с последующей шлифовкой. Может также использоваться морилка или воск. Способ хорош для мягких пород (вишня, клен, бук и проч.) со слабо выраженной структурой.
  3. Химический способ. Обработка поверхности химсредствами, изменяющими ее цвет. Подходит только для листсвенных пород.
  4. Термический способ. Обжиг паяльной лампой или газовой горелкой. Нагар частично снимается металлической щеткой, после чего - обработка лаком или морилкой.
цвет состаренное дерево

Необходимый инструментарий

Как состарить дерево в домашних условиях? Разберем сначала два вида действий - механическая обработка материала и нанесение специальных лаков, красящих средств. В таком деле нам понадобится следующее:

  • Металлическая жесткая щетка.
  • Циркулярная щетка.
  • Наждачная бумага ("шкурка") с крупным и мелким зерном.
  • Уайт-спирит.
  • Несколько кисточек.
  • Сметка.
  • Антисептик для древесины.
  • Белая глазурь "Белинка".
  • Темная глазурь "Белинка" (замена - темный "Пинотекс").
  • Большая губка.

Все под рукой? Тогда можно начинать.

как состарить дерево

Способ №1: удаление мягкого волокна + покраска

Как состарить дерево своими руками? Этот способ подсказывает нам использовать жесткую щетку, которая удалит мягкие древесные волокна, создавая тем самым рельеф, который будет подчеркивать нанесенная краска.

Разберем подробнее:

  1. Предварительно тщательно обрабатываем древесину наждачной бумагой.
  2. Второй этап - использование металлической ручной щетки. Ее возможно заменить на циркулярную, если у вас под рукой есть болгарка, - это заметно ускорит процесс. Щеткой мы орудуем только вдоль волокон, дабы удалить самые податливые из них.
  3. Опилки с поверхности стряхиваются отдельной щеточкой уже с мягкой щетиной в любом удобном направлении. Руками этого делать не стоит, чтобы не насадить заноз.
  4. Вы увидите, как материал прямо-таки на глазах поменяет свой облик, приобретая характерный "старинный" рельеф.
  5. Как состарить дерево дальше? Свои результаты мы подчеркнем окрашиванием специальным составом в два слоя. Для этих целей используется полупрозрачная глазурь. Наносить ее можно как кистью, так и валиком. Дерево уже смотрится гораздо привлекательнее!
  6. Но это еще не все. Возьмите губку и аккуратно снимите ею верхний слой глазури. Зачем мы это делаем? В желании обрести придающий старинный дух рельеф.
  7. Если полученный цвет пришелся вам по вкусу, то больше ничего не меняем - наносим на результат прозрачный лак.
  8. Если же вы хотите более утонченной фактуры, то покройте поверхность еще одним тонким слоем белой глазури.
  9. Через несколько минут снова убираем губкой свеженанесенную глазурь. И вот перед нами - беленая состаренная мебель из дерева.
  10. Когда "Белинка" подсохнет, можно нанести сверху еще один слой прозрачной глазури. Как вариант - покрыть поверхность лаком.

Этот метод идеально подходит для искусственного состаривания балок и других переходных конструкций.

Способ №2: многослойная покраска и старинный рельеф дерева

Как вы поняли из названия, придавать антикварный вид вещи, будто пришедшей к нам сквозь века, мы будем с помощью многослойной окраски поверхности.

Итак, приступим. Как состарить дерево своими руками:

  1. Первым делом древесину нарочно подвергают различным повреждениям: бьют по ней молотком, пропечатывают стальными прутиками или шурупами, коробят пилой, протыкают шилом. В общем, создают видимость предмета, потертого самим временем.
  2. Следующие этап - грунтовка "Пинотексом". Ему нужно дать время для полного высыхания.
  3. Как состарить дерево дальше? Покрываем поверхность сплошным плотным слоем антисептика - тонированной краски.
  4. Обратим ваше внимание на то, что "Пинотекс" имеет более густую структуру, нежели "Белинка", поэтому есть вероятность, что он может лечь неравномерно. Поэтому ему отводится роль создателя плотного нижнего слоя будущей состаренной поверхности.
  5. Далее время более жидкой темной лазури "Белинки", которую можно быстро, легко и равномерно распределить по всему дереву. Окраска тут гарантированно равномерная.
  6. После того как первый слой "Белинки" высохнет, начинаем его искусственно состаривать - тереть крупной или мелкой наждачкой, проходиться металлической щеткой по волокну. Но нужно и не переусердствовать. На этом этапе важен лишь легкий налет старины.
  7. Продолжаем раскрывать, как состарить дерево. Теперь мы наносим слой уже белой лазури "Белинка". Важно это делать так, чтобы сквозь него проглядывал нижний темный. Поэтому лазурь необязательно наносить равномерно.
  8. Как только этот слой высохнет, по нему безжалостно проходятся жесткой железной щеткой продольными движениями. Вы видите, как проявляется красивый рельефный рисунок. Но он еще далек от натурального оттенка старого дерева.
  9. Чтобы сделать тон более нежным, приглушенным, белую лазурь смешивают с уайт-спиритом в пропорции 1:1. Этой смесью покрывается поверхность.
состаренное дерево текстура

После всех этапов обработки мы получаем благородный цвет состаренного дерева - мягкий, спокойный, но с оригинальной темной основой, полученной благодаря "Пинотексу". Такая обработка более характерна для мебели, комплексной отделки.

Способ №3: обработка щеткой, покрытие белой глазурью

Если вы ищете, как состарить дерево в домашних условиях быстро и легко, то этот метод точно подойдет! Достаточно всего лишь пройтись по поверхности жесткой щеткой, после чего обработать ее белой глазурью.

После того как слой "Белинки" подсохнет, его снова стоит поскоблить металлической щеткой. Двигайтесь продольными движениями по волокну. Что мы получим в итоге? Беленую поверхность с легким оттенком старины, что нам подарила жесткая щетина. Вот так вот все эстетично, легко и просто.

фото состарить дерево

Способ №4: метод состаривания от мастера

Довольно интересная инструкция, которую мы сейчас вместе разберем. Текстуру состаренного дерева можно получить так:

  1. Первым делом нужно верно подобрать материал. Молодая древесина тут не подойдет - ее мелкие волокна не дадут искомого эффекта декоративности. Смолистое дерево тоже нежелательно - его долго и тяжело обрабатывать. Нам нужен материал с ярко выраженной структурой и здоровыми сучками.
  2. Обработайте дерево рубанком. Что важно, использовать стоит ручной, а не электрический инструмент - последний сотрет эффект натуральности.
  3. Теперь действуем стамеской - ею делаются бесформенные заточки на гранях бруска, напоминающие зарубки топора.
  4. Далее снимаются мягкие волокна. Для этой операции можно использовать дрелевую насадку с жестким нейлоновым ворсом. Но не прилагайте чрезмерных усилий и не давите на инструмент. Чтобы не снизить КПД работы, нужно предпринимать только легкие нажатия.
  5. Для более жесткого рельефа вместо насадки можно использовать ручной инструмент - металлическую щетку.
  6. Если хотите, добавьте эффект червоточин - тупым гвоздем или керном проделайте отверстия глубиной 1-2 мм.
  7. Очистите поверхность от мусора и покройте ее краской-лаком "Пинотекс". Такое покрытие устойчиво даже против погодных неурядиц. Как альтернатива - "Сенеж Аквадекор".
  8. После того как покрытие высохнет, его надо обработать наждачной бумагой №80. Это красиво выделяет структурность и объемность материала - впадины будут темными, а выступы - светлыми.
  9. Заключительный этап работ - покрытие древесины защитным слоем лака..

Способ №5: состаривание с помощью огня

Как состарить дерево своими руками в стиле "прованс"? Воспользуйтесь газовой горелкой!

И здесь мы можем выделить три метода проведения работ:

  1. Состаривание без проведения обработки материала. Иными словами, мастер просто подчеркивает структуру дерева, обжигая его поверхность. Далее материал обрабатывается мелкой наждачной бумагой, после чего покрывается лаком.
  2. Первым делом металлической щеткой удаляются мелкие древесные волокна. Далее уже проводится обработка горелкой. Этот метод помогает получить красивую объемную структуру, что очень впечатляюще смотрится.
  3. Последний способ - интенсивный выжиг. Как это происходит? Горелкой выжигаются мелкие волокна, после чего поверхность обрабатывается жесткой металлической щеткой.
как состарить дерево своими руками в стиле

Способ №6: нанесение воска

Последовательность работ здесь такая:

  1. Поверхность древесины обрабатывается "наждачкой".
  2. Для выравнивания цвета наносится 2 слоя красителя (этап необязательный).
  3. Парафином (обычной свечой) натираются области для предполагаемого состаривания.
  4. Теперь еще слой краски, но на несколько тонов светлее предыдущей.
  5. Шпателем снимите слой воска, а древесину снова отшлифуйте.
  6. Осталось покрыть поверхность защитным слоем прозрачного лака.
    как состарить дерево своими руками

Способ №7: использование морилки

Вот как мы будем действовать:

  1. Древесина покрывается морилкой на водной основе.
  2. Мягкой губкой вещество смывается с середины бруска - углы, впадины и края остаются нетронутыми.
  3. Как только слой подсохнет, наносится следующий, но иного состава - на основе уайт-спирита, лигроина.
  4. Оставляется на ночь до полного высыхания.
  5. Затем используется грунтовка - ею заполняются трещины и щели.
  6. Заключение - вотрите античный воск вдоль волокон.

Чтобы поверхность стала матовой, после всех работ протрите поверхность мягкой ветошью.

Способ №8: использование химсредств

Первым делом позаботьтесь о своей безопасности - респиратор, защитные перчатки и закрытая одежда. Трудитесь в хорошо проветриваемом помещении! Работы идут так:

  1. Обработайте поверхность крупнозернистой наждачкой, оботрите ее от мусора.
  2. Нанесите кистью щелочной состав или нашатырный спирт.
  3. Оставьте на несколько часов. Чтобы вещества испарялись медленнее, накройте брусок пленкой.
  4. После изменения цвета заготовку протирают водой. Затем раствором уксуса (1 ст. ложка на 1 стакан воды), если использовалась щелочь. Для нашатырного спирта это не нужно.
  5. После просушки - обработка металлической щеткой, шлифовка.
  6. Заключение - защитный слой прозрачного лака.
состаренная мебель из дерева

Советы напоследок

Мы разобрали, как состарить дерево (фото с результатами вы тоже видели на протяжении статьи). В заключение представим несколько ценных советов от мастеров:

  • Лучше всего для работ подойдут старые доски. После обработки они выглядят красивее и эффектней. Такой материал можно раздобыть даже бесплатно у знакомых и соседей.
  • Помните, что на разных видах древесины эффект даже от одинакового метода обработки будет смотреться по-разному. Это надо учитывать, если вы собираетесь выполнить из материалов одну сборную конструкцию.
  • Если процесс вам кажется долгим и хлопотным, то в строительном магазине сегодня вы уже можете подобрать готовую искусственно состаренную древесину.

Вот и все, что мы хотели рассказать. Вы можете выбрать любой подходящий для вас способ искусственного состаривания дерева. Успехов в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.