Как растут мышцы у тренированных людей?

О том, как растут мышцы, начинают задумываться абсолютно все, кто хочет нарастить хотя бы один лишний килограмм мускулов. Но очень мало кто из этой когорты добирается до учебников медицинских ВУЗов. В основном, все довольствуются обычными объяснениями в тренажёрных залах, которые дают такие же "знатоки". Но теперь вы узнаете горькую правду. Как это не тяжело слышать, но мышечная ткань не растёт во время тренировок.

Да-да, мускулы не растут во время тренировок. Но тогда как растут мышцы? Практически 99% качков находятся под властью того заблуждения, что мускулатура растёт во время физических нагрузок. А виной всему является микронасосная деятельность мышечных волокон при их растяжении, ведущая к наполнению кровью последних во время физических нагрузок. Допустим, парень пришёл в спортзал и сделал три-четыре подхода на бицепс. В результате, двуглавая мышца плеча наполнилась кровь, и вместо 40 см стала уже 42 см. Но это увеличение объёма происходит только за счёт прилива крови к нагруженному бицепсу. После тренировки кровь из двухглавой мышцы плеча уйдёт, и она будет даже меньше, чем была до нагрузки. Те, кто занимается не первый день, подтвердят правоту этих слов. И если это так, то вопрос о том, как растут мышцы, начинает беспокоить не на шутку тех, кто желает иметь серьёзную мускулатуру.

Как растут мышцы
Для того чтобы наглядно дать понять, от чего растут мышцы, давайте приведём аналогию со строительством здания. В конце концов, бодибилдинг - это ведь строительство тела, так и пример будет похожий. Итак, для того чтобы возвести дом, надо иметь строительные материалы и рабочих. Правильно? Вроде да. При наращивании мускулатуры строительным материалом является белок – протеин; рабочими в организме человека будут являться клеточные органеллы. А теперь простой опыт. Представьте, что вы на стройку, привезли строительный материал, и рабочих. Будут ли они трудиться? Нет! Их надо простимулировать. Для рабочих стимулом является зарплата. А для вашего организма – тренировка. Во время физических нагрузок мышца всего лишь получает стимул для своего роста в период восстановления.

А теперь о правильных пропорциях всех компонентов бодибилдинга. Опять же, опираясь на приведённую выше аналогию. Выдавать зарплату слишком часто и помногу не следует. Деньги портят не только человека. А значит, и большое количество тренировок ничего полезного не даст. Не успеют мышцы восстановиться. Привозить с избытком строительный материал? Так он тоже будет откладываться в адипозных тканях, и кроме того, избыток белка в процессе глюконеогенеза будет превращаться в глюкозу. А отсюда вывод - необходимо тщательно соблюдать количество тренировок и режим питания.

от чего растут мышцы
Тогда за счет чего растут мышцы? Лет 60 назад в Мекке бодибилдинга была очень популярна следующая поговорка: «Не беги, если можешь идти, не иди, если можешь стоять, не стой, если можешь сидеть и не сиди, если можешь лежать. А уже если лежишь, то спи». Смысл этой поговорки в том, чтобы не нагружать мышцы дополнительно, вне тренировок. Хорошо простимулировав какую-то мышцу во время тренировки, надо дать ей время для восстановления. И самое главное, для супервосстановления.

А что же такое супервосстановление? Очень интересный нюанс, который позволит лучше понять, как растут мышцы. Но опять на схематичном примере. Допустим, в бицепсе есть запас гликогена, который содержит энергию, достаточную для выполнения сгибания руки в локте с отягощением 10 кг (100 раз подряд). Выполнив эту работу, мышца истощится, и для полной тренировки надо сделать ещё хотя бы одно сокращение. В период восстановления организм, в свою очередь, ожидая на следующей тренировке уже 101 повторение, запасёт гликогена на один процент больше. Задача бодибилдера на следующей тренировке через сверхусилие сделать на один повтор больше, то есть уже 102 повторения. Постоянно увеличивая нагрузку - сначала количеством повторов, затем увеличивая отягощение - необходимо добиться такого состояния, когда мышцы будут стремиться к супервосстановлению постоянно.

за счёт чего растут мышцы
Но надо заметить, что для супервосстановления необходимо время. И для того чтобы этот процесс проходил быстрее, надо максимально сместить уровень метаболизма в организме спортсмена в положительную сторону. Вообще, тренировки с отягощениями сами по себе ускоряют метаболизм. В конце 80-х в одном из институтов США при поиске ответа на вопрос о том, как растут мышцы, было доказано, что интенсивные занятия с отягощениями в течении 1,5 часов вызывают повышение уровня эндогенного тестостерона на 40%. А ведь любой анаболический стероид является синтетическим аналогом тестостерона.

Отсюда вывод: для постоянного роста мышц нужны сверхусилия на каждой тренировке плюс время для супервосстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.