Устройство системного блока компьютера

Из чего состоит стандартный компьютер? Из монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, колонок и еще некоторых периферийных устройств. Ответ на этот вопрос знают почти все. А вот каково устройство системного блока? Подавляющее большинство пользователей не смогут точно назвать все компоненты. Тем не менее системный блок - весьма важный компонент любого компьютера. Поэтому нужно знать, из чего он состоит. Будем разбираться в его структуре в этом материале.

устройство системного блока

Корпус ("Коробка", "Ящик")

Начнем с основ. Отнести этот компонент к устройствам нельзя, но без корпуса невозможно себе представить персональный компьютер. Корпуса бывают самой разной формы. Но главное в них - наличие места для размещения всех компонентов системного блока. Также не стоит забывать и об охлаждении. Большинство современных корпусов имеют дополнительные вентиляторы и место для установки основных кулеров. Самые продвинутые "коробки" имеют разъемы для подключения водяного охлаждения. Что касается дизайна, то тут все зависит от конкретных предпочтений пользователя. Есть корпусы с прозрачным стеклом, подсветкой, ЖК-экраном и так далее. Многие думают, что корпус - это игрушка. Никакой важной роли он не играет. Но это вовсе не так. Правильно подобранный корпус поможет компьютеру работать быстро и долго. Качественное охлаждение дорогого стоит. Да и наличие свободных слотов оборудования открывает приличные возможности апгрейда. Теперь рассмотрим основные устройства системного блока.

устройство системного блока персонального компьютера

Блок питания ("БП")

Это альфа и омега любого "системника". Именно он определяет, устройства какого класса и какой мощности можно будет установить в ПК. Блоки питания имеют свою классность и делятся на виды по мощности. Для обычного офисного компьютера вполне хватит блока на 350-400 Ватт. Если же ПК планируется использовать для мультимедийных развлечений дома, то необходим БП с мощностью от 500 Ватт и выше. А игровые машины должны снабжаться блоками питания от 800 Ватт. А лучше - 1000. Также не стоит забывать об энергоэффективности блока. Самые экономные в плане потребления энергии блоки питания, снабженные знаком классности Gold. Они потребляют мало, а дают много. Если планируется апгрейд компьютера в обозримом будущем, то обязательно нужно брать блок питания повышенной мощности. В противном случае вы не сможете установить новые компоненты, которые стопроцентно будут намного "прожорливее" старых. Теперь продолжим рассматривать внутреннее устройство системного блока компьютера.

устройство системного блока компьютера

Материнская плата ("Мамка", "Мать")

Этот компонент является "плацдармом" для размещения и подключения всех основных компонентов компьютера. Зачастую, количество оперативной памяти, тип процессора и многое другое зависит как раз от материнской платы. Есть различные типы материнских плат: АТХ, Micro-ATX и так далее. Они различаются по размерам и количеству подключаемых компонентов. Любая "мамка" снабжена определенным количеством разъемов. В их числе USB-порты, разъемы PS/2, СОМ порты и прочие. Также в составе материнских плат имеются гнезда для установки процессора (сокеты), разъемы для подключения различных компонентов, слоты PCI-E для присоединения видеокарт, сетевых плат и звуковых устройств и многое другое. Если "мать" снабжена встроенной звуковой картой, то на задней панели имеются также разъемы для подключения акустических систем различной конфигурации. Устройство системного блока персонального компьютера немыслимо без материнской платы. Однако перейдем к другим компонентам.

основные устройства системного блока

Процессор ("ЦП", "Камень")

Это "сердце" любого компьютера. Именно центральный процессор определяет общую производительность всей машины. Это небольшой чип, выполненный из кремния, который отвечает за количество обрабатываемых операций в секунду. Многоядерные процессоры могут похвастаться внушительной производительностью при довольно низкой частоте. Время одноядерных "камней" с нереальным количеством "гигагерцев" уже прошло. На данный момент существует два производителя процессоров, продукция которых достойна внимания: "Интел" и АМД. Выбор процессора зависит от предпочтений пользователя. Но стоит отметить, что продукция от АМД на порядок дешевле. Вот только греются они сильно. Однако хорошая система охлаждения способна решить эту проблему. Продолжим рассматривать устройство системного блока и перейдем к следующему компоненту.

внутреннее устройство системного блока

Оперативная память ("Оперативка", "Рама", "ОЗУ")

Оперативная память компьютера отвечает за то, сколько задач ПК может обрабатывать одновременно и как быстро он может это делать. В современных реалиях лучше иметь большее количество оперативной памяти, так как современные приложения все время обновляются и их системные требования увеличиваются. Также "оперативка" лучше работает в многоканальном режиме (два модуля памяти). Это общеизвсетный факт. Не стоит забывать и о разрядности. Чем выше количество "мегагерцев", тем быстрее будет работать память. Есть несколько типов оперативной памяти: SDRAM, DDR, DDR II, DDR III, DDR IV. В настоящее время SDRAM уже вышла из употребления. Как и первых два ДДРа. Но вот DDR III - самый популярный тип. А четвертый все еще набирает обороты. По сути эти буквы обозначают только этапы эволюции модулей памяти. Естественно, лучше использовать последние достижения в мире IT и разориться на четвертую версию DDR. Потом скажете спасибо. Рассмотрим другие устройства, находящиеся в системном блоке компьютера.

устройства входящие в состав системного блока

Видеокарта ("Видеоадаптер", "Видюха")

Видеокарта служит для вывода изображения на монитор компьютера. Адаптеры бывают встроенными и дискретными. Первые встраиваются непосредственно в ядро процессора, вторые выглядят отдельной платой, предназначенной для установки в слот PCI-E. Хорошая видеокарта - самый дорогой компонент любого компьютера. Мощные игровые модели и вовсе способны пробить ощутимую брешь в семейном бюджете. Мощные видеокарты поставляются в специальном корпусе с собственной системой охлаждения. Чем выше класс видеокарты, тем больше опций у нее в арсенале. Самые продвинутые модели могут транслировать изображение без потерь качества на несколько различных мониторов, используя различные возможности соединения (в том числе беспроводное). В общем, без видеоадаптера не получилось бы увидеть на мониторе изображение. Поэтому сие - весьма важный компонент компьютера. Однако рассмотрим другие устройства, входящие в состав системного блока.

устройства входящие в системный блок

Жесткий диск ("Винчестер", "Винт", "HDD")

Этот компонент предназначен для хранения пользовательских данных. Кроме того, на нем установлена операционная система. На данный момент имеется несколько разновидностей жестких дисков: твердотельные накопители (SSD) и стандартные механические "винчестеры" (HDD). Несмотря на то что первые гораздо меньше по размерам и обладают весьма высокой скоростью чтения и записи, механические жесткие диски не сдают свои позиции. Дело в том, что ССД большой емкости стоят очень дорого. А емкость в случае с "винтом" - решающий параметр. Поэтому сейчас вошли в моду гибридные системы накопителей: твердотельный диск объемом до 512 гигабайт для операционной системы и программ работает в связке с классическим HDD объемом от 4 терабайт и выше. Последний используется в качестве хранилища мультимедийных файлов. Такое решение весьма оправдано. Рассмотрим другие устройства, входящие в системный блок.

устройства находящиеся в системном блоке

Вентиляторы охлаждения ("Кулеры", "Вертушки")

Это очень важный компонент персонального компьютера. Именно кулеры отвечают за эффективное охлаждение процессора и других элементов экосистемы блока. На данный момент имеется огромный выбор этих устройств. Среди них имеются бесшумные, светящиеся, оборотистые и не очень, с лопастями увеличенного размера и прочие. Бесшумные кулеры - самый лучший вариант для домашнего компьютера. Если, конечно, пользователь не любит, чтобы компьютер ревел как "Феррари" на форсаже. Отдельный разговор - кулер процессора. Он снабжен радиатором, от которого идут медные трубки, соприкасающиеся с поверхностью "камня". Именно так осуществляется охлаждение процессора. Также имеются вентиляторы в блоке питания и самой коробке системного блока. Это позволяет добиться эффективного охлаждения всех компонентов компьютера. Водяное охлаждение, конечно, куда эффективнее, но в силу своей дороговизны оно не так распространено, как обычные вентиляторы. Продолжим разбирать устройство системного блока компьютера.

Приводы и дисководы

К ним относятся такие компоненты, как приводы компакт-дисков, флоппи-дисководы и прочее. В настоящее время весьма популярны приводы стандарта Blu-Ray R/RW. Эти устройства умеют читать и записывать практически все диски. В том числе гигантские по объему Блю-Рэй болванки. Что же касается флоппи, то это устройство для чтения дискет. В настоящее время такой компонент можно встретить только в очень старых компьютерах. Дисководы флоппи устарели морально и физически. Поэтому их перестали интегрировать в ПК. В принципе, в компьютере может быть не один привод. Конструкция из нескольких приводов дисков необходима для того, чтобы можно было организовать прямую перезапись информации с носителя на носитель. В таком случае нет нужды копировать информацию на жесткий диск компьютера. Также имеются весьма интересные приводы оптических дисков, которые способны сразу же печатать этикетку на компакт-диске. Но они весьма редки и дороги. Поэтому и не устанавливаются в обычные домашние компьютеры. А теперь подведем итоги.

Заключение

Итак, мы разобрали устройство системного блока персонального компьютера. Ничего сложного в этом нет. Главное - помнить, что без любого из вышеперечисленных компонентов работа компьютера невозможна. Системный блок состоит из множества высокотехнологичных устройств, которые заставляют компьютер работать быстро и четко. Стоит запомнить названия всех компонентов, дабы в случае поломки одного из них не нужно было ломать голову над тем, как называется та или иная деталь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.